Способ обработки антрацена, предназначенного для окисления

 

Класс i" о,,10

М 37089

ОПИСННИЕ способа обработки антрацена, предназначенного для окисления.

К авторскому свидетельству P. К. Эйхмаиа и М. И. Богданова, заявленному 11 апреля 1933 года (спр. о перв. Кя 127030).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 икона 1934 года. (88) Технические сорта антрацена, предназначенные для окисления хромовой кислотой в антрахинон, получаются ооогащением, так называемого, .сырого"

10 — 12Я-го антрацена.

Обогащение заключается в перекристаллизации сырого антрацена из различных органических растворителей: сольвент-нафта, креозотовое масло, керосин и т. д. Полученный обогащенный ан грацен обычно содержит как следы органического растворителя, так и часть легкоплавких примесей, не удаленных при обогащении. Указанные примеси, облекая кристаллы антрацена, создают своего роца защитную пленку, препятствующую процессу окисления антрацена хромовой кислотой.

При очистке полученного при окислении неочищенного антрахинона серной кислотой происходит осмоление примесей антрацена, приводящее к тому, что при фильтрованйи очищенного антрахинона осмоленные продукты забивают фильтр и препятствуют фильтрованию.

Таким образом, присутствие примесей в антрацене приводит к пониженному выходу антрахинона, а при очистке неочищенного антрахинона серной кислотой — к плохой или полной нефильтруемости очищенного антрахинона.

Удаление вредных примесей перекристаллизацией из какого-либо легколетучего растворителя (эфир, спирт, жидкий сернистый ангидрид, жидкий аммиак) является сложным и дорогим, кроме того, не всегда приводит к цели.

Предметом настоящего изобретения является удаление вредных примесей, препятствующих окислению антрацена в анграхинон и очистке поспеднего, что достигается предварительной обработкой антрацена горячей водой или продувкой водяным паром. В данном случае все п римесн легко уносятся горячей водой или паром.

После указанной обработки антрацен значительно лучше окисляется в антрахинон и при очистке последнего получится хорошо фильтрующийся и промывающийся осадок антрахинона.

Г! р и ме р. В железный сосуд загружают ч. технического антра цена и 4 ч. воды, при постоянном размешивании нагревают до кипения и кипятят в течение 4 — 5 час. до полного удаления маслянистых примесей, что можно определить по бесцветности конденсата и частично по запаху паров. Затем антрацен отфильтровывается, промывается 2 раза горячей водой и сушится.

Иногда антрацен просто продувают на нутче водяным паром до появления бесцветного конденсата.

Предмет изобретения.

Способ обработки антрацена, предназначенного для окисления, отлича ощийся тем, что, с целью удаления мешающих окислению примесей, антрацен подвергают промывке горячей водой или продувке паром.

Эктерт И. Ф. Сукневин

Редактор А. А. Лдасинскан

Ленпро;ча-.1атьсоюз. Тип,,Печ. Труд". Зак. 5705 — 200

Способ обработки антрацена, предназначенного для окисления Способ обработки антрацена, предназначенного для окисления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения чистых продуктов из сырого антрацена путем дистилляции и кристаллизации
Изобретение относится к способу получения карбазола и антрацена путем кристаллизации расплава

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения 9,10-бис-(фенил-этинил)антрацена и его замещенных общей формулы H5C6-CC-C6H5 где а) R1 R2 R3 R4 H; б) R1 Cl; R2 R3 R4 H; в) R1 R3 R4 H; R2 Cl; г) R2 R4 H; R1 R3 Cl; д) R2 R3 H; R1 R4 Cl; е) R2 H; R1 R3 R4 Cl; ж) R1 R3 R4 H; R2 Alk; з)R2 R4 H; R1 R3 Alk

Изобретение относится к метанантраценовым соединениям, являющимся антагонистами допамина при Д рецепторах

Изобретение относится к переработке антраценовой фракции и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими методами жидкостной экстрации или экстрактивной реактификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из прямогонной керосиновой фракции

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами методом жидкостной экстракции
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ароматических углеводородов С6-C8 (бензола, толуола, ксилолов) из катализатов риформинга бензиновых фракций нефти, пироконденсатов и других смесей с неароматическими углеводородами (алканами, изоалканами, циклоалканами, олефинами)

Изобретение относится к способам очистки углеводородных смесей и может быть использовано при добыче, подготовке и переработки углеводородного сырья
Изобретение относится к способу извлечения окисленных сернистых соединений, в частности сульфоксидов и сульфонов, из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями, путем обработки смеси экстрагентом при массовом соотношении сырье : экстрагент от 1:1 до 1:7 и температуре от 30 до 70°С
Наверх