Способ получения бензинов, богатых ароматическими углеводородами

 

Класс 23b, М 37223

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения бензинов, богатых ароматическими. углеводородами.

К авторскому свидетельству A. Н.Сахаиова и М. Д. Тиличеева, заявленному 10 октября 1931 года (спр. о перв. № 95745).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года, В случае применения так наэываемого последовательного крекинга (крекинг „гуськом") получаются сильно арсматизированные газойли и крекинг-остатки. Указанные продукты непригодны для дальнейшего крекинга, так как вызывают слишком сильное коксообразование, если же их подвергнуть гидрогенизации, т. е. крекингу в присутствии водорода, то в результате получаются бензины с большим содержанием ароматических углеводородов.

Так, например, фракция 200 †3, полученная после шестикратного крекинга грозненского парафинистого дестиллата, уд. веса 0,940, дала после гидрогенизации в условиях 425, 200 атм. нач. давл. водорода и б час. продолжительности — 20% бензина (до 200 ) уд. веса 0,833. Бензин содержал около 50—

60% ароматических углеводородов. Путем повторной гидрогенизации указанную крекинг-фракцию 200 — 300 можно полностью превратить в бензин и газы.

Йналогичные результаты дает гидрогенизация остатков последовательного крекинга. В качестве исходного сырья можно применять крекинг-остатки, начиная со вторичного крекинга, Крекингостатки первичного крекинга, как правило, непригодны для получения сильно ароматизированных бензинов.

Для увеличения содержания ароматических углеводородов в бензивах по предлагаемому способу применяют так называемую последовательную гидрогенизацию („ гуськом ), заключающуюся в том, что от продукта первичной гидрогенизации отгоняется бензин, например, до 200, а остаток выше 200, не смешиваясь с исходным сырьем, подвергается вторичной гидрогенизации, от продукта вторичной гидрогенизации снова отгоняется бензин, а остаток подвергается третичной гидрогенизации и т. д. При этом с каждой последовательной гидро-. генизацией получаются бензины, содер. жащие все большие и большие количества ароматических углеводородов.

Бензины, получающиеся в результате гидрогенизации гаэойлей и остатков последовательного крекинга, можно применять либо в качестве недетонирующих сортов бензинов, либо для выделения ароматических углеводородов.

В случае, если целевым продуктом является авиобензин или бензол и толуол, то бензин можно отбирать до более низкого температурного предела, например 125, а на повторную гидрогенезацию направлять остаток выше 125 .

В качестве исходного сырья для гидрогениэации можно брать также крекинг-остатки, получающиеся в результате крекинга дестиллатов от коксовой перегонки крекинг-остатков.

Таким образом в качестве исходного продукта применяются малоценные нефтепродукты, являющиеся отбросами производства и непригодные для дальнейmего крекинга. Для пиролиэа и парофазного крекинга берутся значительно более ценные газойли.

Выход бензина при гидрогенизации указанных крекинг-газойлей и крекингостатков достигает 80%, в то время как при парофазном крекинге и пиролизе выход бензина в 2 — 3 раза меньше.

Выход ароматических углеводородов при указанном способе значительно зыше, чем при пиролизе.

Предм ет изобретения.

Способ получения бензинов, богатых ароматическими углеводородами при гидрогенизации нефтяных продуктов, OTличан)щийся тем, что с целью получения продукта с повышенным содержанием ароматических углеводородов в качестве сырья берут остатки, или газойль, или дестиллаты перегонки остатков до кокса, полученные в результате последователвного крекинга в жидкой фазе

„гуськом" нефтепродуктов.

Эксперт -И.Ф. Сукнеаич

Редактор П. А. /1еироа

Ленпромпечатьсовз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 5102 — 206

Способ получения бензинов, богатых ароматическими углеводородами Способ получения бензинов, богатых ароматическими углеводородами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нефтяных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к гидрокрекингу углеводородного сырья и предназначено для получения светлых продуктов

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно, к пиролизу углеводородного сырья

Изобретение относится к производству топливных дистиллятов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для производства моторных топлив и топлив для реактивных двигателей

Изобретение относится к способам переработки углеводородных остатков, в частности к гидровисбрекингу нефтяных и газоконденсатных остатков
Изобретение относится к области переработки природных энергоносителей, а именно к способам термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к способу гидрокрекинга тяжелых углеводородных фракций

Изобретение относится к облагораживанию тяжелой нефти до легкой нефти
Изобретение относится к способу, включающему гидрокрекинг потока сырья, являющегося селективным для конвертированных продуктов в интервале температур кипения дистиллята и дающий выход неконвертированных продуктов, подходящих для использования в качестве смазочных материалов, включающий: предоставление потока сырья, гидрокрекинг потока сырья с образованием продукта гидрокрекинга, и разделение продукта гидрокрекинга на конвертированный продукт, и неконвертированный продукт, причем поток сырья образуют путем: гидроочистки фракции сырой нефти, с образованием гидроочищенного продукта, гидрокрекинга гидроочищенного продукта на стадии предварительного гидрокрекинга потоком водородсодержащего обрабатывающего газа в присутствии каталитической системы предварительного гидрокрекинга при эффективных условиях предварительного гидрокрекинга, достаточных для достижения степени конверсии не более 50%, с образованием гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, и разделения гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, на предварительно конвертированный продукт, и предварительно неконвертированный продукт, так что предварительно неконвертированный продукт является потоком сырья - вакуумного газойля. Технический результат - конвертированная фракция показывает высокие выходы дистиллята и заданные или улучшенные свойства дистиллятного топлива, а неконвертированная фракция показывает улучшенные свойства, особенно полезные для смазочных материалов. 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения ракетного топлива из керосиногазойлевых фракций гидрогенизата от гидрокрекинга бензинового деасфальтизата остатков сернистых и высокосернистых нефтей. Согласно способу деасфальтизат подвергают двухступенчатому гидрокрекингу в реакторах высокого давления с восходящим потоком газосырьевой смеси и неподвижным слоем алюмо-кобальт-молибденового катализатора при давлении 15 МПа, температуре 400-420°C, объемной скорости подачи сырья 0,5 ч-1, циркуляции водородсодержащего газа 1000 м3/(м3·с) с промежуточной ректификацией гидрогенизата первой стадии при температуре 180-350°C и последующим выделением целевой фракции при температуре 180-290°C, которую затем повторно подвергают гидрокрекингу во втором реакторе при тех же условиях с последующей стабилизацией целевой фракции 180-290°C гидрогенизата в ректификационной колонне. Изобретение обеспечивает получение экологически чистого ракетного топлива с ультранизким содержанием серы и минимальным содержанием полициклических ароматических углеводородов из доступной сырьевой базы. 5 табл.
Наверх