Швейная машина для нашивания пуговиц на картон

 

И 874б8

Класс 52а, 25

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ швейной машины для нашивания пуговиц на картон.

К авторскому свидетельству Г. A. Еузыина, заявленному 1? июля

1929 года (ваяв. свид. М 51289).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 икона 1934 года. (218) Известны швейные машины для нашивания пуговиц на картон с несколькими одновременно работающими иглами, игловодители которых расположены под плоскостью шитья и получают движение от вала, имеющего привод от главного вала, проходящего в головке машины и служащего для приведения в движе.ние держателей пуговиц, петлеловителей и подавателей пуговиц.

B подобных машинах с целью нашивания пуговиц таким швом, который допускал бы их снятие с картона без повреждения его и прошивной нитки, предлагается каждый из держателей пуговиц снабдить шпинделем, предназначенным для проведения нити, пропущенной иглой через одно отверстие пуговицы, в другое, после чего петля нити захватывается снизу петлеловителем. Последний подводит захваченную петлю под действие иглы, прошивающей очередную пуговицу, причем вся слабина прошивки предыдущей пуговицы выбирается при движении картона с нашитыми пуговицами под ножницы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины в поперечном разрезе; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4— вид с частичными поперечными разрезами винтового транспортера для подачи пуговиц; фиг. 5 — вид шпинделя для подачи петли нити под плоскость шитья.

В корпусе 2 предлагаемой машины (фиг. 1 и 2) расположен главный вал 4а, приводимый во вращение ременным шкивом 3, сидящим на валу вхолостую и соединяемый снимшпонкой5помощью педального устройства б, причем штанга последнего действием пружины 7 стремится все время выключить шпонку 5.

На свободном конце вала 4а заклинены по внутренним концам головки кулаки 12, отжимающие вниз ножки 15 держателей

1 пуговиц, отжимаемые вверх пружинами 18 (фиг. 1 и 2). Нижние концы ножек несут держатели 17, которые снабжены шпинделями 14, расположенными в их полостях. Штанги 13двух крайних шпинделей получают перемещения от эксцентрикового диска 11, за клиненного на валу 4а.

Между этими крайними шпинделями рас* положены еще промежуточные шпиндели, штанги 19 которых снабжены хомутом 20 (фиг. 5) для свободного пропуска вала 4а и вертикального перемещения их вместе с крайними шпинделями, для чего все шпиндели соединены между собою пленкой 21. Промежуточные шпиндели также окружены держателями 17, жестко соединенными с крайними держателями общей плитой 1б. Для возможности горизонтального смещения всей системы шпинделей, штанги последних снабжены по концам муфтами 23, сое. диненными общей рамкой 24 и расположенными в пазу 22 корпуса головки, причем в установленном положении рамка 24 закрепляегся винтом 25 в стенке 26 головки. Внизу, под плигой машины, расположены игловодители 28, крайние из которых нагружены отжимающими их вниз пружинами 33 и получают свое движение вверх от кулаков 27 вала 46, приводимого во вращение от главного вала 5а посредством конических шестерен и вертикального вала 48 (фиг. 2).

Средние игловодители соединены с крайними планками 32. Все игловодители, как и шпиндели, могут быть горизонтально смещены помощью рамки 29, связывающей муфты 30, расположенные в пазах 31 корпуса 2. На горизонтальном валу 4г, заимствующем вращение от главного вала 4а (фиг. 2), насажены эксцентриковые диски 34 и 35, из которых первый через систему рычагов 34 и 34" управляет движением петлеловителя 68 (фиг. 1), а второй, через рычаго 35, 35" и храповой механизм, приводит в прерывистое вращение ролики 36, 37, перемещающие картонную ленту с рулона 36 (фиг. 1). Второй рычаг 38 эксцентрика 35 помощью храпового механизма 41, 42 приводит в движение цепь 40, вращаю. щую валик 43 с кулачками 44, перемещающими в противодействие пружины 45 верхнее лезвие ножниц 39 для резки картона с нашитыми пуговицами, перемещаемого по столу между направляющими планками 46 (фиг. 2). Для подачи пуго. виц 49 на сголе станины 1 установлены жестко между собой соединенные магазины 47 (фиг. 2) для пуговиц с нажимающей их пружиной 48, причем пуговицы 49 .насажены своими отверстиями на шпильки 50, получающие в вертикальном направлении возвратно-поступательное движение от системы рычагов, связанных с валом 51, заимствующим движение от вала 46 посредством цепи 61 (фиг. 1).

На том же валу 51 заклинены два червяка 54 (фиг. 4), сцепленные с червячHbINH шестернями 55, заклиненными на винтах 53 (фиг. 1), перемещающих транспортерные планки 52, которые в своих конечных положениях переключаются

-с одной пары винтов на другую, т е. сверху вниз и обратно качательным движением рычагов 57 (фиг. 4). Передача пуговиц 49 от места 58 (фиг. 1) под держатели 17 осуществляется подавателями 59, у которых корпус 60 нагружен пружиной, устанавливается винтом 61 и получает сложное колебательное движение от эксцентриковых шайб 60, 60", сидящих на валу шестерни 9, сцепленной с шестерней 8, заклиненной на глав ном валу 4а (фиг. 2). C другой стороны шестерня 8 сцеплена с шестерней 10 (фиг. 1), сообщающей помощью эксцен- триковых шайб 67, 67 сложное колебательное движение корпусу 67" петлеловителя 66, скользящего своим концом в прорези соответствующего держателя 17.

Для нашивки пуговиц нитки с катушек 62 через натяжное устройство 63, 64 проходят в иглы 65, которые вместе с ниткой проходят через картон наверх, где свободные концы ниток завязываются в узпы, препятствующие обратному движению нити. Последующим движением игл 65 наверх в одно из отверстий пуговиц поднимаются петли, которые подводятся петлеловителями 66 под вильчатые концы шпинделей 14. Последние движением вниз — в другие отверстия пуговиц — переносят петли под плоскость шитья, где они захватываются петлеловиталями 68 и заводятся за линию действия игл 65, которые следующим движением в отверстие очередной пуговицы проходят уже через нижнюю петлю, затягиваемую движением картонной ленты.

Станина 1 сделана передвижной на роликах 69. Машина снабжена смотро выми окошками 70 для удобства обслуживания и контроля ее работы.

Предмет изобретения, 1

1. Швейная машина для нашивания пуговиц на картон с несколькими одновременно работающими иглами, игловодители которых расположены под плоскостью шитья и получают движение от вала, имеющего привод от главного вала, проходящего в головке машины и служащего для приведения в движение держателей пуговиц, петлеловителей и подавателей пуговиц, отличающаяся — 3 тем, что держатели 17 (фиг, 2) снабжены внутри шпинделями 14 (фиг. 2 и 5), получающими возвратно-поступательное движение от главного вала 4а и служащими каждый для проведения нити, пропущенной иглой через одно отверстие пуговицы, в другое, в направлении к игле, а для захвата пропущенных шпинделями петель служат нижние петлеловители 68 (фиг. 1), приводимые в движение от вала 4е.

2. При машине по п. 1 применение винтового транспортера, состоящего из одновременно вращаемых, расположенных друг под другом пар винтов 53 (фиг. 1 и 4), служащих для перемещения планки 52 (фиг. 3 и 4), предназна. ченной для принятия пуговиц из магазинов 47 (фиг. 1) и переноса к подавателям 59.

3. При машине по пп. 1, 2 применение ножниц для разрезания картона на карты, лезвие 39 (фиг. 1 и 3) которых получает рабочее перемещение от кулачков 44 валика, имеющего привод от вала 4г, ч

И авторскому свидетельству Г. А. Бузыкина, ¹ 37458

Эксперт Е. П. Калязин

Редактор В. В. Казанский

Ленпромпечатьсоюа, Тип. „Псч. Труд". Гак. 5 66 — 2G0

Швейная машина для нашивания пуговиц на картон Швейная машина для нашивания пуговиц на картон Швейная машина для нашивания пуговиц на картон Швейная машина для нашивания пуговиц на картон Швейная машина для нашивания пуговиц на картон 

 

Похожие патенты:

 // 83607
Наверх