Аппарат для пришивания пуговиц

 

М 34897

Класс 52а, 25

A3TDPCNDE СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНКЕ. 011QCRHHE

/ аппарата для пришивания пуговиц.

К авторскому свидетельству С. В. Смирнова, заявленному 25 июля

1932 года (спр. о перв. № 113111).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Изобретение относится к аппаратам для пришивания пуговиц, устанавливаемым на платформе швейной машины и имеет целью дать возможно простую и, точную по работе конструкцию,,пригодную для любого размера пришиваемых пуговиц.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата (с частичным разрезом); фиг. 2 и 3 — расположение ниток на пришиваемых пуговицах; фиг. 4 — 9— схемы, поясняющие процесс работы аппарата.

Предлагаемый аппарат для пришивания пуговиц устанавливается на платформе П швейной машины. Планка 5, несущая пуговицедержатель, перемещается помощью криво шипного механизма 19, 22. Палец 19 может перемещаться, в целях регулирования зксцентриситета, в прорези муфты 22 и . закрепляется в нужном положении помощью регулировочного винта А.. Муфта

22 навинчивается на ось 13, проходящую через втулку 11, которая приводится в периодическое движение - посредством мальтийского креста 10, диска 8 и- конической передачи 7, 2 от главного-вала С машины. Ось 13 и втулка .17 снабжены прорезами, в которые входит задвижка 14, вследствие чего движение сообщается оси 73. Для: выключения последней после определенного числа стежков служит известного устройства и применяемый для означенной цели кулачок 42, который после выключения .криволинейного механизма действует на тормоз швейной машины и управпяет замком В, прекращающим движение планки 5 при выполнении машиной узла в конце пришива. Ось 73 получая от мальтийского креста 10 периодическое вращение, пальцем 19 приводит в движение с временными остановами планку

5, которая другим своим концом воспроизводит точно такое же движение, подставляя последовательно под иглу машины отверстия пуговицы, вставленной в пуговицедержатель, укрепляемый на планке 5. Если машина рассчитана таким образом, что пришив одной пуговицы происходит при двадцати оборотах вала С, то семнадцать оборотов вала используются на движение планки 5 (пришив пуговицы); за это время кулачок 42, повернувшись на ЗОб, рычажком 2б расцепляет ось 13 с втулкой 11, тем самым прекращая движение планки 5 и следующими тремя оборотами вала С машина производйт три укола на узел, причем кулачок 42 повертывается на 54 и приводит в действие тормоз главного вала С, устройство которого, как общеизвестное, на чертеже не показано, а рычажок 2б, заняв прежнее положение, вновь сцепляет втулку 11 с осью 13.

Е авторскому свидетельству С. В. Смирнова Ъ 34897 фИГ3

/б /б

У

/ Г g г

/у =/I

Я, ф г.7, — 4 /а б — и "/Ъ// Я/ б44" /b фи .3 О ., j /

3. б и(/ /а

Р4b8 /Р

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор Н. И. Кузнецов.Ленлромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3545 — 206

/ дые . /4 оборота мальтийского креста, муфта 22 будет поворачиваться на М оборота„перемещая,центр пуговицы E по схеме фиг. 8, 9, подставляя под иглу машины то одно, то, другое отверстие пуговицы и осуществляя таким образом нормальный . пришив пуговиц с- двумя отверстиями. Следовательно, при замене кулачка 42 диском, выключающим замок В на 8-оМ и 18-ам и останавливаю. щим машину на 10-ом и 20-ом оборотах главного вала С, пришив пуговицы с двумя отверстиями произойдет по схеме фиг. 9, в которой 8 уколов используют-, ся на пришив (14 корней) и- 2 — на закрепку.

Предмет изобретения.

1. аппарат для пришивания пуговиц, устанавливаемый на платформе швейной машины, . отличающийся тем, что для сообщения пуговицедержателю периодически продольного и качательного перемещений, применен кривошипный механизм 19, 22, приводимый в движение от главного вала швейной машины при посредстве передачи oT мальтийского креста и состоящий из муфты 22, закрепляемой на оси 13, и из передвижного в ее прорези, в целях регулирования эксцентриситета, пальца 19, входящего в гнездо планки 5, несущей пуговицедержатель и укрепленной на кулисном камне 30, движущемся в кулисе платформы П.

2. При аппарате по п.1 приспособление для выключения кривошипного механизма после определенного числа стежков, отличающееся применением втулки 11, свободно сидящей на оси 13 и : снабженной, как и ось 13, в верхней своей части прорезом, в который входит задвижка 14, перемещаемая при посредстве кулачка 42, действующего после разъединения втулки 17 с осью

73 на тормоз швейной машины.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для пришивания пуговиц с двумя отверстиями гнездо для пальца 19 и планке 5 выполнено в виде кулисы, кулисный же камень 30 закрепляется неподвижно и служит осью вращения для планки 5.

Аппарат для пришивания пуговиц Аппарат для пришивания пуговиц Аппарат для пришивания пуговиц 

 

Наверх