Постоянное крепление для лыж

 

N 37539

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН ИЕ постоянного крепления цля лыж.

K авторскому свидетельству. A. И. Божко и А. Ф. Ветрова, заявленному

2 июля 1933 года (спр. о перв. № 131311).

0 выдаче авторского свидетельства опубликов ано 30 июня 1934 года. (292) Изобретение относится к постоянным креплениям для лыж с применением шарнирно укрепленных на щечках носковой скобы крюков для пяточных ремней, затягиваемых по обуви помощью кулачкового зажима.

В предлагаемом постоянном креплении, с целью уменьшения ослабления тела лыжи, пластина носковой скобы прикрепляется к лыже посредством одного винта, а для предупреждения ослабления крепления снабжается шипами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид постоянного крепления для лыж сверху; фиг. 2 — поперечный разрез лыжи.

Крепление состоит из двух жестких металлических частей: передней носковой скобы 1 и задней пяточной дуги 14, соединяемых между собою посредством ремней, Передняя носковая скоба образовывается из одной пластины, захватывающей дугообразными лапками носок обуви.

Лапки снабжены внутренними и наружными щечками 4. Внутренняя щечка предохраняет обувь от трения о лапки, наружная щечка служит для укрепления коскового ремня, имея прорез с роликом 5, назначение которого — уменьшить истирание носкового ремня 19.

Обе щечки имеют два шарнира. Передний шарнир б служит общей осью вращения обеих щечек. Задний шарнир б соединяется с постоянным пяточным крючком 7. Наличие вращения щечек и пяточного крючка дает возможность легко становиться на колени и даже ложиться на лыжи. Пластина 1 крепится посредством одного винта 3, ввинчивающегося в металлическую планку 1б, вставленную в прорез 17 лыжи.

Вь|штампованные на пластине шипы

2 не позволяют последней вращаться вокруг винта и предупреждают ослабление крепления. Задняя пяточная часть креп ления закрепляется на каблуке обуви путем поворота кулачкового зажима 15 и образована из металлической дуги 14.

Кромки дуги закатываются внутрь гофриками 13, которые противодействуют соскальзыванию дуги с каблука вниз и вверх. Один конец дуги заканчивается ушком 11, схваченным заклепкой 12.

Кулачковый зажим 15 имеет эксцентричную ось 18> которой достигается автоматическая натяжка ремня для закрепления обуви. Передняя и задняя части соединяются между собою кольцевыми ремнями 8, состоящими из пряж-! ки 9 и шлевки 10 и имеющими вместе с носковым ремнем единый стандартный размер.

Дугообразная форма лап носковой части крепления в соединении с пяточным креплением делает возможным исГ иrC пользование данного лыжного крепления как на обычном красноармейском саnore или ботинке, так и на ботинке гражданском, лыжной пьексе, футбольной бутце и прочей обуви, без какихлибо изменений в ее конструкции.

Предложенное к р е пление может явиться стандартным как при пользовании для нужд Красной армии, так и в массовом лыжном спорте.

Экснерт .4. Л. Лдасммсл.ам

Редактор А. Л, Явнысов

Предмет изобретен ия.

Постоянное крепление для лыж с применением шарнирно укрепленных на щечках носковой скобы крючков для пяточных ремней, затягиваемых по обуви помощью кулачкового зажима, отличающееся тем, что прикрепляемая к лыже посредством одного винта 3 пластина носковой скобы 7 снабжена шипами 2 с целью предупредить ослабление крепления.

Ленпромнечстьеоюз. Тын.,печ. Труд . 6032 — ЖО

Постоянное крепление для лыж Постоянное крепление для лыж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплениям для ботинка к предмету спортивного инвентаря

 // 153859
Наверх