Гибкая труба

 

л" Ю -" е@

Класс 471 5

7b, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 37950

ОПИСАНИЕ гибкой трубы.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Дадушко, заявленному

16 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137579).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Эксперт А. М. Самусь

Редактор М. И. Корчагин (372) Уже известны гибкие трубы, составленные из скоб о образного желобчатого сечения наружных и внутренних полос, согнутых винтообразно. Для изготовления подобного же рода труб применяют также и полосы швеллерного сечения, например, для наружных витков.

Конструкция предлагаемой гибкой трубы состоит из двух отдельных полос желобчатого сечения, свернутых по винтовой линии, причем в оодной полосе швеллер обращен внутрь, а в другой — наружу. Наружная полоса, помещаясь внутри внутренней полосы, охватывает смежные стороны швеллеров двух соседних витков ее, и таким образом, закрываются промежутки между витками. Согласно изобретению, как для внешних, так и для внутренних витков применены полосы одинакового вида и швеллерного сечения.

На чертеже изображена часть предлагаемой гибкой трубы с частичным разрезом.

Предлагаемая гибкая труба изготовляется из нарезанных ровных полос листовой стали толщиною около 0,75 мм или же прокатанной ленты, провальцованных в коробчатый профиль типа швеллера. Затем берутся две изготовленные таким образом полосы и, будучи вставлены одна в другую, навиваются на оправку диаметром, соответствующим размеру гибкой трубы. Благодаря тому, что навивание происходит одновременно двумя полосами швеллерного профиля, причем каждая ложится рядом, перекрывая одна другую, имеется возможность производить одинаковую прокатку и не быть связанным с определенным диаметром изготовляемой трубы и т. и.

Гибкая труба описанной конструкции может быть применена для гибких валов, электропроводов, воздухопроводов, семепроводов для сеялок и других сельскохозяйственных машин.

Предмет изобретения.

Гибкая труба из винтообразно согну тых швеллерного сечения металлических полос, отличающаяся тем, что как для внешних, так и для внутренних витков применены полосы одинакового вида швеллерного сечения.

1иа,Промполиграр". Тамбовская, 12. Зак. 5670

Гибкая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов
Наверх