Оптическое сигнальное приспособление для электрических выключателей, предохранителей и т.п.

 

Класс 21 с, 40

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ оптического сигнального приспособления для электрических выключателей, предохранителей и т. и.

К патенту ин-ца Александра Люяьнн (Alexander Lulki), в г. Берлине, Германия, заявленному 4 июня 1929 года (заяв. свид. № 48582).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года. (391) 1

Предлагаемое изобретение заключается в конструктивном выполнении оптического сигнального приспособления для электрических выключателей, предохранителей и т. и., состоящего из электрической лампы, загорающейся при размыкании выключателя, например, с целью, указания в темноте места выключателя на стене. Согласно изобретению, с целью использования приспособления для выключателей различных конструкций без необходимости изменять эти выключатели или подводку к ним электрических проводов сети, лампа и поддерживаю-, щая ее пластина (розетка) образуют . самостоятельную арматуру, которая мо- жет быть укреплена на выключателе или вместе с ним на стене.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 и 4 — вид спереди и сбоку видоизмененного приспособления; фиг, 5 и 6 — другое его видоизме-; нение.

Устанавливаемая на стене пластина 1, выполненная из изолирующего материала, имеет отросток 2, внутри которого помещено дополнительное сопротивление 6 сигнальной лампы 4. Сама лампа, как это видно из чертежа, устанавливается в патроне, закрепленном на возвышении 3 отростка 2. В центре пластины 1 имеются отверстия 5, 5 для проводов, служащих для присоединения приспособления к выключателю 7(фиг. 2).

Пластина 1 является основанием для цоколя выкл1очателя 7 и при монтаже располагается между стеной и задней стенкой цоколя. Закрепление пластины 1 производится теми же винтами, что и

"-акрепление самого выключателя, Лампа 4 может бь|ть любого типа, в частности, может быть использована лампа с тлеющим разрядом. Лампа 4 находится при этом устройстве преимущественно непосредственно над выключателем 7, так что в темноте легко можно будет отличить то место стены, на котором находится выключатель.

При форме выполнения по фиг. 3 и

4 кромка пластины 1 снабжена пустотелым утолщением 9, служащим для вмещения лампы. В стенке утолщения 9 на определенной длине для лампы прорезано окно 10. В данном случае лампа помещена под выключателем 7. Крепление пластины 1 к стене происходит таким же образом, как и в приспособлении по фиг. 1 и 2.

Пластина 1 может иметь любую форму, например, может быть выполнена и в виде одной или нескольких. лент, зажимаемых между выключателем и стеной или охватывающих кожух выключателя, В этом последнем случае, очевидно, приспособление может быть укреплено на выключателе любой величины. Таким же образом могут освещаться кнопки, предохранители, электрические открыватели дверей и другие подобные устройства.

В приспособлении, изображенном на фиг. 5 и б, на кромке пластины 1 укреплена винтами попая коробчатая, не имеющая дна, деталь 76. Внутри этой детали находится патрон 11 для лампы 4 и сопротивление 6, а на передней ее грани установлен полый цилиндрический колпачок 12, снабженный одним или несколькими окнами 73 и 14, Лампа 4 после вмещения ее в патрон 11 закрывается этим колпачком, предохраняющим ее от повреждений. Колпачок 12 может быть выполнен, как одно целое с деталью 16.

В цепь лампы 4 иогкет быть включен выключатель 15, расположенный, напри— иер, между пластиной 7 и деталью !6.

Пластина 1 может быть также снабжена штепсельными штифтаии, чтобы, например, иметь возможность применять приспособление в соединении со штепселем.

Предмет патента.

1. Оптическое сигнальное приспособление для электрических выключателей, предохранителей и т. и., состоящее из электрической лампы, загорающейся при разомкнутом выключателе,. отличающееся тем, что, с целью использования приспособления для выключателей различных конструкций, лаипа 4, расположенная вместе с дополнительныи для нее сопротивлением на поддерживающей ее пластине 7, образует с последней самостоятельную часть, которая может быть укреплена на выключателе или вместе с нии на стене.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что лампа 4 укреплена на отростке 2 кромки пластины 1, которая в этом случае служит в качестве основания для цоколя зыкпючателя 7 и предназначена дпя укрепл=ния лампы 4 вместе с выключателем 7 на стене (фиг. 1 — 2).

3. Форма выполнения приспособл .ния по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что кромка пластины 1 выполнена в виде пустотелого утолщения 9, служащего для вмещения лампы 4 и снабженного прорезанным для последней в стенке окном 10 (фиг. 3 — 4).

4. Форма выполнения приспособления пс пп. 1 — 3, отличающаяся теи, что пластина 1 выполнена в виде ленты с целью иметь возможность обвивать ею кожух выкл очгтелей различной вличины.

5. Форма выполнения приспссобл .ния пс пп. 1 -- 4, отличающаяся тем, 1 что H2i кромке пластины 7 укреплена винтами полая коробчатая, не имеющая дна, деталь 16, служащая для вкещения патрона 17 лампы 4 и сопротивления 6, причем на передней грани этой детали предусмотрен снабженный одним или несколькими окнами 73 и 14 колпачок 12 дпя лампы 4 (фиг. 5 и б).

1 б. Форма выполнения приспссобл ния по и. 5, отличающаяся тем, что колпачок 12 "".îñòàâëÿåò одно целое с деталью 16.

7. Форма выполнения приспособл»ния по пп. 1 — — 7, отличающаяся тем, что на пластине 1 установлен выключатель 15, включенный в цепь лампы 1.

8. Форма выполнения приспссобп»ния по и. 8, отличающаяся .кеи, что выключатель 15 расположен между пластиной 1 и деталью 16.

К патенту ин-ца Александра Люльки Ж 38948 фмг2

©, ) lip

Эксперт А. В. Ыплввскнй

Редактор П. П. . врьансв !еппромпечетьсо оз Тпп. „Печ. Труд . Зак, 10K — 4бО

Оптическое сигнальное приспособление для электрических выключателей, предохранителей и т.п. Оптическое сигнальное приспособление для электрических выключателей, предохранителей и т.п. Оптическое сигнальное приспособление для электрических выключателей, предохранителей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене
Наверх