Способ определения парад1етрое

 

372377

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскию

Социалистически

Республик

;« ф%Ъ °, Яр <, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.111.1971 (№ 1638360/18-10) М. Кл. F 15Ь 5/00

G 01k 5 28

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

Комитет по делом изобретений и открытий при Сооето Цинистроо

СССР

7ДК 621.51.53.082.32 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Луцук

Заявитель

Научно-исследовательский институт санитарной техники

С11ОСОБ т тт1РЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОГ

Изобретение относится к технике измерения параметров, например температуры или плотности газообразных сред, и может широко применяться во многих отраслях промышленности, в системах автоматического управления и регулирования температуры, в отоплении, вентиляции, кондиционировании воздуха и т.д.

Известны способы измерения температуры газообразной среды путем измерения динамического давления струи сжатого газа (воздуха), проходящей через контролируемую среду. Так же известен принцип измерения температуры газов при отборе их через проточную камеру с дросселями, расходные характеристики которых по-разному зависят от температуры. Недостатком таких способов является инерционность измерения, определяемая необходимым временем для прогрева воздуха, подводимого к струйному элементу, до температуры измеряемой среды.

Измерение температуры с помощью междроссельной камеры с разнотипными дросселями также инерционно и зависит от скорости аккумулирования давления в камере.

Кроме того, применение известных способов может нарушать режим работы различных устройств, например газовой горелки, печи, так как в измеряемую среду вдувается струйным элементом поток воздуха через питаюIIIee СОПЛО.

Целью изобретения является устранение влияния воздуха, вытекающего из приемного сопла, на параметры измеряемой среды. Эта цель достигается тем, что с помощью питающего сопла формируют струю сжатого воздуха, направляют ее во второе приемное сопло.

Сбоку от гитающей струи располагают третье, управляющее сопло так, чтобы при его закрытом свободном конце в нем было давление, которое отклоняло бы питающую струю.

Свободный конец управляющего сопла соединяют с капилляром, находящимся в измеряемой среде, и измеряют в приемном сопле динамическое давление воздуха. По этому давлению и заранее установленной зависимости определяют параметры газообразной среды.

На чертеже дана принципиальная схема устройства, реализующего, предложенный спо20 соб.

Сжатый газ (воздух) подводят к питающему соплу 1 под постоянным давлением.

Струя, вытекающая из него, попадает во второе приемное сопло 2, в котором измеряют давление. Третье управляющее сопла 3 располагают сбоку от питающеи струи так, чтобы в нем обра овалось давление при закрыгании свободно-о конца сопла. Управляюц1ее сопло соедин IIoT с капилляром 4. Прп внесе30 нии капилляра 4 в измеряемую среду изменяется давление перед управляющим соплом, 372377

Составитель И. Дубсои

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Торопова

Заказ 1182/12 Изд. № 304 Тираж 678 Подписное

ЦНИИ1ЧИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а это приводит к изменению давления в приемном сопле 2. Каждому значению температуры или плотности измеряемой среды соответствует определенное значение динамического давления в сопле 2.

Предмет изобретения

Способ определения параметров, например температуры, газообразной среды путем измерения динамического давления струи сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния воздуха, вытекающего из питающего сопла, на параметры измеряемой среды, с помощью сопла формируют струю сжатого воздуха, направляют эту струю во второе йриемйое сопло, третье управляющее сопло располагают сбоку от питающей струи так, чтобы при закрытом свободном конце управляющего сопла в нем было давление, отклоняющее питающую струю, свободный конец управляющего сопла соединяют с капилляром, находящимся в измеряемой среде, и измеряют в приемном сопле динамическое давление воздуха, и по этому давлению, а также заранее установленной зависимости измеряемого параметра от давления определяют параметры газообразной среды.

Способ определения парад1етрое Способ определения парад1етрое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях контрольно-испытательного и защитного оборудования гидросистем

Изобретение относится к регуляторам давления и может быть использовано в объемных гидроприводах грузоподъемных механизмов
Наверх