Аппарат для передачи и приема кинематографических изображений на расстояние

 

"4 49829!

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для передачи и приема кинематографических изображений на расстояние.

К зависимому авторскому свидетельству И. Я. ГорохОвского, заявленному 24 апреля 1930 года (спр. о перв.

М 68932).

Основное авторское евидетеяьство на имя того же лица от 28 февраля 1934 года ¹ 34602.

0 выдаче эависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1934 года. (252) В основном авторском свидетельстве № 34б02 описан аппарат для передачи кинематографических изображений на расстояние, в котором для анализа и синтеза изображений применены многогранные зеркала с поворотными гранями. Задача разложения изображения на элементы в упомянутом аппарате осуществляется следующим образом.

Узкой щелью, помещенной перед объективом проекционного кино-аппарата, изображение делится на элементы в виде узких полосок, последние, падая на вращающееся многогранное зеркало, разлагаются им на элементы в виде элементарных площадок.

Предлагаемое изобретение представляет собою видоизменение описанного аппарата, в котором первичное разложение, т. е. разложение на элементарные полоски, производится также аналогичным упомянутому многогранным зеркалом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают передающий аппарат — вид сверху и сбоку; фиг. Зи 4 — то же приемного аппарата.

Передаваемое изображение через объектив 1 падает на зеркало 2 с десятью, примерно, поворотными гранями 3.

Поверхность каждой грани покрыта слоями черной краски, в которой прорезана тонкая черта, обнажающая зеркальную поверхность.

При вращении зеркала 2, параллельные лучи света, попадая из объектива на зачерченную поверхность грани 3, отражаются только тем местом поверхности последнего, которая не покрыта краской. Иными словами, грань отражает только часть изображения. Вращаясь, грань проносит отражающую щель по всей ширине изображения, которое таким образом последовательно отражается в виде узких полосок, соответствующих форме отражающей щели; все отраженные от грани лучи идут, однако, в одном направлении благодаря равенству угловых скоростей поворота грани и самого зеркала и пад ют на второе многогранное зеркало 4 с большим, по сравнению с первым, числом граней, примерно 1СО, вращающееся с больуим числом оборотов(до БО арсен,)

)Че ае нее производит дальнейшее разложение изображения на элементы, отражая последовательно, благодаря такому же поворотному устройству граней, части изображения на фотоэлементе. Последний преобразует падающую на негo лучистую энергию и импульсы тока, поступающие в дальнейшем а -усилительное устройство.

B приемном аппарате имеется точно такая же система многогранных зеркал, как и в передающем, вращающаяся синхронно с ней. Луч света, прошедший между обкладками конденсатора

Керра 9, на которые подано напряжение приходящйх сигналов, падает на зеркало 10, отражающее его в виде узких полос на второе зеркало 11, которое распределяет эти полосы на экране, производя этим самым синтез изображения.

Предмет изобретения.

Йппарат для передачи и приема кинематографических изображений на расстояние, отличающийся применением

Затя разложения и сложения изображеннй в передатчике и прием» нике одинаковых оптических систем, состоящих каждая из двух зеркал с поворотными гранями, описанных в авторском свидетельстве № 34б02, каковые зеркала образуют между собой своими осями вращения некоторый угол, причем у граней одного из зеркал оси вращения могут составлять прямые углы с осью вращения самого зеркала. фмг.1. фмг. 3. фиг.4.

Фиг. 2 »ze»s»

Эксперт, Б. Л. РозиНг

Редактор Н»- Н; Григорьев 1 ии. »Ирэмиолигрйф". Тамбояская !Z. Лак. 14+

Аппарат для передачи и приема кинематографических изображений на расстояние Аппарат для передачи и приема кинематографических изображений на расстояние 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборов, предназначенных для преобразования электромагнитного излучения в электрический сигнал, несущий информацию об изображении, при размещении этих приборов на подвижном основании
Наверх