Устройство для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения

 

Класс el а, 32

¹ 4>800

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения.

К патенту ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфип с огр. отв." (Telefunken Gesetlschaft fUr drahtlose Telegraphic m. d. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 22 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154392).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Шретер (F. Schrllter).

Приоритет от 12 октября 1933 года на основании ст. 6 советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1936 года. (287) B настоящее время уже известны устройства для регулирования освещенности изображений дальновидения, в которых применено специальное фотоэлектрическое устройство, воспринимающееее среднюю освещенность передаваемого изображения. Электрический сигнал упомянутого устройства тем или иным способом модулирует амплитуду несущей частоты радиопередатчика звукового сопровождения.

Согласно предлагаемому изобретению для целей упомянутой модуляции применен вспомогательный генератор высокой частоты, амплитуда которого изменяется пропорционально средней яркости изображения.

Для управления постоянной составляющей принятого изображения используется постоянный сигнал, выделяемый выпрямительными устройствами и фильтрами; этот сигнал служит для изменения потенциала смещения цилиндра Венельта трубки Брауна.

На чертеже фиг. 1 изображает передатчик и фиг. 2 — приемник дальновидения.

Разложение изображения 1 производится при помощи вращаемого двигателем 2 диска 3, через отверстия которого световой луч 4 падает на фотоэлемент 5, к которому приключен усилитель фототоков 6; усиленные импульсы подаются на радиопередатчик изображений.

Ток фотоэлемента 8, воспринимающего среднюю освещенность изображения, усиливается усилителем 9 и модулирует по амплитуде генератор высокой частоты 10. Для примера дан генератор с независимым возбуждением,т. е. к его сетке подводится вспомогательная частота га от соответствующего постороннего источника. Эта частота подается на модулирующее устройство 11 радиопередатчика звукового сопровождения 12.

В приемнике 13, принимающем промодулированную тональной, синхронизирующей и вспомогательной частотами несущую частоту, после соответствующего усиления и детектирования, вспомогательная частота при помощи фильтра 14 выделяется из всего спектра низких частот (после усилителя 15), подводимых к репродуктору 16, и затем выпрямляется посредством лампового или контактного выпрями еля 17. Снятое с него и сглаженное постоянное напряжение модулирует управляющий электрод 18 брауновской приемной трубки 19, нах дящийся под отрицатеЛьным потенциалом; к этому электроду одновременно от приемника 20 для приема изображений подвсдятся импульсы, соответствующие разложению изображения.

Нелинейные искажения, имеющие место при детектировании вспомогательной частоты, в случае, если харатери. стика применяемого детектора не ли. нейна, искажает постоянную составляющую тока, соответствующего средней освещенности. В этом случае в передатчике должно быть предусмотрено корректирующее устройство, которое создало бы нелинейную зависимость между постоянной составляющей тока, соответствующего средней освещенности, и амплитудой вспомогательной частоты, при этом нелинейная зависимость должна быть такова, чтобы на месте приема на выходе детектирующего устройства 17 была обеспечена полная идентичность средней освещенности принятого изображения с таковой же переданного.

В том случае, когда несущая частота тонального передатчика модулируется помимо акустической передачи еще и синхронизующими частотами или импульсами, эти последние по отношению к акустическому спектру частот располагаются следующим образом: частота, служащая для синхронизации вертикальной кадровой развертки (равная числу изображений в секциях, т. е. примерно 25 герц) лежит за пределами нижней части спектра акустических частот. Для возможности ее выделения последний должен ограничиваться 50 гер. цами. Частота, служащая для синхронизации горизонтальной (посгрочной) развертки, лежит за пределами акустического спектра, поэтому последний должен быть срезан настолько, насколько это необходимо для выделения синхронизирующей частоты без помех со стороны других частот. Из соображений сохранения передачи широкого спектра акустических частот синхронизирующур горизонтальную развертку часто удваиваюг или учетверяют на передающем конце и подвергают демультипликации на месте приема, или же для этой же цели применяют вспомогательную часто ту, далеко отстоя щую от верхнего края —.акустического спектра, которую и модулируют синхронизирующей частотой. В о-оих случаях достигается одинаковый и результат. Как при первом, так и при втором способе передачи, в соответствии с настоящим изобретением, представляется возможным совершенно огказаться от передачи изменений постоя ной составляющей изображения пу ем применения особой вспомогательной частоты; вполне возможным является по с ылка изменений постоянной составляющей на место приема путем модуляции или амплитуды одной из синхронизируюших частот или ее переносчика (т. е. модулированной ею вспомогательной частоты). При этом для достижения безукоризненной синхронизации и соответственно не искаженного отклонения катодного луча брауновской трубки на месте приема следует предусмотреть ограничивающие устройства, которые бм поадерживали постоянство амплитуды и фазы импульсов, подаваемых на релаксационную схему для ее синхронизации.

В том случае, когда для управления средней освещенностью изображения в приемнике применяется амплитудная модуляция несущей частоты звукового передатчика, необходимо выбрать и поддерживать диапазон изменений глубины модуляции, внутри которого коэфициент модуляции изменяется в зависимос и от величины постоянной составляющей тока изображения. Однако и при этом избежать перемодуляцин оказывается затруднительным; возникающая при пер модуляции интерференция искажает изображение. Для устранения этого недостатка идея настоящего изобретения модифицируется следующим образом: вспомогательная частота модулируется не по амплитуде, а по частоте.

Понятно, ч го при этом следует учесть появление определенного частотного спектра; амплитуда же будет оставаться постоянной. Фототок фотоэлемента 8 на фиг. 1 воздействует теперь не на амплитуду, а на частоту колебаний генератора 10. Модулирующее устройство не приводится — оно выполняется обычным образом. Коэфициент модуляции несущей частоты звукового передатчика, понятно, остается неизменным (при всех изменениях вспомогательной частоты).

Для преобразования частотных изменений и изменения амплитуды на месте приема могут быть употреблены известные устройства, например настроенный контур, подлежащая выпрямлению амплитуда тока в котором будет меняться с частотой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения с применением на передатчике отдельного фотоэлектрического устройства, воспринимающего среднюю освещенность кадра, электрический сигнал от которой модулирует амплитуду несущей частоты радиопередатчика звукового сопровождения, отличающееся тем, что для упомянутой модуляции применен вспомогательный генератор высокой частоты, амплитуда колебаний которого изменяется пропорционально средней яркости изображения.

2. форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для воспроизведения на месте приема сигнала постоянной освещенности изображения в приемном устройстве звукового сопровождения применены выпрямительные устройства и фильтры, выделяющие постоянный сигнал, который служит для изменения потенциала смещения цилиндра Венельта трубки Брауна.

3. В устройстве по и. 1 применение частотной модуляции вместо амплитудной и соответствующего этому виду мо-. дуляции частотного детектирования на месте приема.

Тип.,Печатный Труд" За@. 1282 — 500

Устройство для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения Устройство для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения Устройство для регулирования постоянной освещенности изображений дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборов, предназначенных для преобразования электромагнитного излучения в электрический сигнал, несущий информацию об изображении, при размещении этих приборов на подвижном основании

 // 182190

 // 299034
Наверх