Способ передачи и приема дальновидения

 

Класс 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

t способа передачи и приема дальиевндения.

К авторскому свидетельству О. В. Лурье и Я. А. Рыфтина, заявленному 1 октября 1933 года (спр. о перв. № 135535).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября т934 года. (258) В существующих системах для передачи и приема изображений устройства для развертки и свертки изображений обычно бывают совершенно идентичными.

Между тем, как показало более подробное рассмотрение этого вопроса, это вовсе не является наиболее рациональным способом передачи изображ*ений.

Если вычислить кривые воспринимаемой глазом яркости, получаемые на приемнике при передаче изолированной полоски шириной а при различной ширине диафрагм (например, отверстия в диске Нипкова) дисков передатчика и приемника, то получаются кривые, изображенные на прилагаемом чертеже.

Здесь 1 — кривая яркости оригинала (белой полоски шириной а); 2 — кривая яркости, получающаяся на приемнике, если ширина отверстий дисков как передатчика, так и приемника равны а (f„„=f., а); 3 — кривая яркости, получающаяся на приемнике, если ширина отверстий диска передатчика f„, =а, а ширина отверстий диска приемника у.,= —. Эта же кривая получается в случае, если f„, = — и f„,=а.

На основании этих кривых можно сделать следующие выводы. При сужении диафрагмы на передатчике качество пе редаваемого изображения значительно улучшается, несмотря на то, что на приемнике все осталось без изменения; то же самое относится к случаю, когда передача ведется помощью нормального диска, а прием производится диском, у которого отверстия сужены в направлении их движения. В последнем случае качество изображения также значительно улучшается без всякого участия со стороны передатчика. Необходимо отметить, что при этом полоса частот не увеличивается.

Таким образом, любители, принимающие изображения, могут значительно улучшить качество принимаемых изображений простой переделкой своего диска без всякого участия со стороны передатчика. Равным образом, простой переделкой диска передатчика можно значительно улучшить качество передачи и приема изображений без всякого участия со стороны приема. Все вышеизложенное относится не только к диску Нипкова, но и к любой другой системе дальневидения.

462

4875

425О

4 25

Предмет изобретения.

Способ передачи и приема дальневидения, отличавшийся тем, что передающее и приемное устройство имеют равЭксперт В. А. Гуров

Релантор А. В. Малевский ное число элементов первичного разложения (строк), но различную форму элементов вторичного разложения, так что полное число элементов изображения на передаче и приеме различно.

Тни. „Промполвграф". Тамбовская, 12, Зак. 1444.

Способ передачи и приема дальновидения Способ передачи и приема дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборов, предназначенных для преобразования электромагнитного излучения в электрический сигнал, несущий информацию об изображении, при размещении этих приборов на подвижном основании

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике
Наверх