Передвижной бревнопильный станок

 

I > ( ЗООЗ)5

СП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со>сз Оазетских

Оса>>!»>кстнкоских

Рсскублик,;("ГФ":;. 1Й ». У ». .Ъ,\

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК В 27Ь 25/08

В 27b 31/00

Заявлено 06,Х1.1969 (№ 1375149/2!)-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 5 VII!1971

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Соеете Министров

СССР

h ДК 621.934.321 311 (088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Мазалев, 1О. А Куланов, Г. П. Губин и Н. Л. Смирнова

Заявитель

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

ПЕРЕДВИЖНОЙ БРЕВНОПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к передвижным сташ<ам для продольной,распиловки бревен и может быть использовано на строительных ооъс><тах для получения пиломатериалов из честного и привозного круглого леса при освоении территории, например, для промышленных предприятий, аэродромов, дорог в лесных районах страны и при строительстве лесных поселков.

Известен передвиж но»й! бревнопильный станок, включающий шасси, колесную подвеску, рельсовый путь, тележку с приводом, смонтированный на шасси портал с пильным механизмом.

Целью изобретения является увеличение производительности станка и повышение его устойчивости.

Достигается это тем, что на предложен>>ом, станке установлен выполненный в виде внлочного подъемника механизм павалки бревен, внутри стоек которого свободно расположены каретки. Стойки выполнены с возможностью перемещения в направляк>щих, прикрепленных к шасси и снабгкенных фиксирующим устройством.

На фиг. 1 изобрагкен передвижной бревнопильный станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез механизма навалки по Б — Б а фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Станок включаст раму шасси 1, колесную подвеску 2, проложенный вдоль шасси рельсовый путь >, тележку 4, имеющую возможность перемещаться по рельсовому пути 8, жестко смонтированный на раме шасси 1, портал 5 с установленным на неч ппльным меха>>изг(оч (ня чсртсжах >>с показан) и механизм навалки брсве>! 6.

Механизм павалки бревен вклк>чает прикрепленные к раме шасси 1 направляющие 7, к которым прикреплены ооковые степки 8 и фиксатор >. В направляющих 7 с ьозмохкностью перемещения в них проходя г стойки 1U, внутри которых распологкены каретк>! 11, к которым прикреплены вилы 12.

К каретке 11 прикреплен канат 18, который через блоки 14 присоединен к штоку гидроцилнидра 15, расположенного внутри рамы 1. Стойки 10 опираются на пл>ггы 1б .

Работает г>редложенны>! стано>< следующим образом.

Д III Ilorp>i зки бревна (на Iepre «ax lle по><азано) выдвигается шток гидроцилиндра 15, при этом каретки 11 с вилами 12 опуска>отся нин<е рамы шасси 1. На вилы 12 накатывается бревно, и в штоковую полость гидроцилиндра 15 подается масло. Шток втягивается, и через блоки 14 канатом 18, каретка 11 перемещается вверх в стойках 10.

30 При достижении кареткой 11 верхнего по300315

Предмет изобретения

5 2 b

Фиг.1

/2.риг.2

Фиг.5

10 фиг 4

Составитель В. Смирнов

Редактор Е, С. Братчикова Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 2565 Изд. № 515 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мичистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография ложения (как показано на чертеже) бревно под действием собственного веса скатывается по поверхности боковых стенок 8 на тележку 4. В рабочем положении стойки 10 через плиты 1б опираются на поверхность земли и стопорятся фиксатором 9.

Для приведения станка в транспортное положение фиксатор вводят в нейтральное положение, стойки 10 перемещают вверх по направляющим 7, пока опорная плита 16 не придет в соприкосновение Ic нижней поверхностью направляющих 8.

В этом положении стойки 10 фиксируются фиксаторам 9, а вилы 12 соединяются с кареткой 11 таким образом, что в транспортном положении они укладываются параллельно стойкам 10.

Передвижной бревнопильный станок, включающий шасси, колесную подвеску, рель5 совый путь, тележку с приводом, смонтированный на шасси портал с пильным механизмом, отлича огиийся тем, что, с целью увеличения производительности станка и повышения его устойчивости, на станке установлен

1р выполненный в виде вилочного подъемника механизм,навалки бревен, в нутри стоек которого свободно расположены каретки, причем стойки выполнены с возможностью перемещения в направляющих, прикрепленных к шасси

15 и снабженных фиксирующим устройством.

Передвижной бревнопильный станок Передвижной бревнопильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли
Наверх