Устройство для подачи хлыстов к

 

О П И С А Н И Е I mt3705

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 38а, 8

38а, 9!02

81е, 1j19

Заявлено 12.111.1966 (№ 1060634/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

М11К В 27g

В 27g

В 65g

УДК 621.867.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22Л .1967

Автор изобретения

И „ ",, .;. ктортйтт т@"Г;.» .: Р, А, В. Золкин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-констр институт механизации и энергетики лесной промышле

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЪ|СТОВ К

ДЕРЕВООБРАБАТЬ1ВА1ОЩИМ СТАНKAM

Известны устройства для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам, включающие подвижные каретки с зажимными рычагами.

Рычаги приводятся в действие с помощью тяговых канатов, огибающих неподвижные и подвижные блоки, первые из которых закреплены на каретке, а вторые соединены с зажимными рычагами шарнирными тягами.

Цель изобретения — повысить производительность устройства. Достигается это тем, что зажимные рычаги подвижных кареток выполнены с общим приводом в виде силового цилиндра двустороннего действия. К головке сквозного штока этого цилиндра присоединены одни из концов тяговых канатов привода зажимных рычагов каждой подви>кной каретки, друтие концы этих канатов неподвижно закреплены в станине устройства. Одна из подвижных кареток установлена на верхней ветви, а другая — на нижней замкнутого транспортера с приводом в виде силового цилиндра двустороннего действия, сквозной шток которого включен в тяговый орган транспортера.

Кроме того, для отмера длин сортиментов, не кратных ходу подви>кной каретки, силовой цилиндр привода замкнутого транспортера выполнен с перекрываемыми отверстиями, располо>кенными па корпусе цилиндра на расстояниях от одного из его торцов, кратных дробным величинам длин сортиментов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство включает транспортер 1 с приводом в виде силового цилиндра 2, две подвижные каретки 3 и 4 сзажимными рычагами

5 и 6. Каретка 3 укреплена íа верхней ветви 7 транспортера, а каретка 4 — на нижней 8. Зажнмные рычаги приводятся в действие с помощью тяговых канатов 9 и 10 и имеют общий

10 привод в виде силового цилиндра 11 двустороннего действия. Тяговые канаты одннмп своимн концами присоединены к головкам сквозного штока 12 силового цилиндра 11, а другими — неподвижно закреплены в станине уст15 ройства.

На корпусе силового цилиндра 2 привода транспортера имеются перекрываемые отверстия расположенные на расстояниях от одного из его торцов, кратных дробным величинам

20 для сортиментов. Это обеспечивает отмер длин сортиментов, не кратных ходу подви>кных кареток.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам, содержащее подвижные каретки с зажпмными рычагами, приводимымп в действие с помощью тяговых каЗО патов, огибающих неподвижные и подвп>кные

193705

Составитель М. Барбашев

Текред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Г. Кочанова и Г. Е. Опарина

Редактор Al. Жиляева

Заказ 1194/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 блоки, первые из которых закреплены на каретке, а вторые соединены с зажимными рычагами при помощи шарнирных тяг, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, зажимные рычаги подвижных кареток устройства выполнены с общим приводом в виде силового цилиндра двустороннего действия, к головкам сквозного штока которого присоединены одни из концов тяговых канатов привода зажимных рычагов каждой подвижной каретки, другие концы этих канатов неподвижно закреплены в станине устройства, причем одна из подвижных кареток закреплена на верхней ветви, а другая — на нижней ветви замкнутого транспортера с приводом, выполненным в виде силового цилиндра двустороннего действия, сквозной шток которого включен в тяговый орган транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отмера длин сортиментов, не кратных ходу подвижной каретки, силовой цилиндр привода замкнутого транспор1О тера устройства выполнен с перекрываемыми отверстиями, расположенными на корпусе цилиндра на расстояниях от одного из его торцов, кратных дробным величинам длин сортиментов.

Устройство для подачи хлыстов к Устройство для подачи хлыстов к 

 

Похожие патенты:
Наверх