Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации

 

р

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300955

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.VI I I.1969 (№ 1356609/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Ч,1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.VI.1971

МПК Н 03k 13/00

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.729(088.8) Авторы изобретения

М. H. Колтунов, Г. В. Коновалов и 3. И. Лангуров

Заявитель

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ПО ЦИКЛАМ СИСТЕМ

ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике передачи информации с помощью бинарных сигналов, а именно к технике обеспечения синхронизма источников и приемников информации в системах передачи дискретных сообщений и в системах с импульсно-кодовой модуляцией речевых н других аналоговых сигналов.

Известны способы синхронизации на передаче в начале подциклов частных кодовых групп синхросигнала и на одновременном сравнении принимаемого сигнала со всеми возможными комбинациями символов этих частных кодовых групп.

Недостатком известных способов является то, что, обеспечивая существенное уменьшение времени вхождения в синхронизм при наличии в каждой частной кодовой группе трех и более символов, этот способ перестает быть эффективным при уменьшении чт1сла символов в каждой частной кодовой группе синхросигнала до двух и особенно до одного символа.

В тоже время при объединении в общий групповой сигнал нескольких каналов наиболее удобно выделять для передачи синхросигнала как раз по одному символу от кодовой группы каждого канала.

Предлагаемый способ отличается тем, что принимаемый импульсно-кодовый сигнал в режиме вхождения в синхронизм сравнивают со всеми циклически сдвинутыми по,подциклам сигналами маркерной группы до тех пор пока на одних и тех же позициях не будет обнаружено неоднократное повторение одного из указанных циклических сдвигов, после чего уста5 навливают фазу сигнала приемных распределителей.

Предлагаемый способ отличается также тем, что в процессе вхождения в синхронизм сравнение принимаемого:импульсно-|кодо вого

10 сигнала с сигналами, представляющими =обой циклические по подциклам сдвиги маркер ной группы синх росигнала, осуществляют в каждом цикле на нескольких соседних группах позиций, а корректирование приемных

15 распределителей производят на число временных интервалов, соответствующее тому числу соседних групп позиций, начиная с первой группы, на которых не обнаружено никакого циклического сдвига маркерной группы син20 хросиг.палов.

Это позволяет уменьшить время вхождения в синхронизм и сократить число позиций, отводимых в подциклах для передачи синхросигнала.

25 Предлагаемый способ поясняется блок-схемой, показанной на чертеже, где 1 — вход принимаемого сигнала; 2,— 2R — опознаватели синхрогрупп (где R — число опознавателей); 8 — местный генератор импульсных после® довательностей; 4 — делитель тактовой частоты

300955 тактовые им10

15 до частоты следования подциклов (делитель т+а на, где n — число ин формацион ных пот зи ций в каждом цикле, à m ра вно числ у маркер,ных символов, передаваемых в одном цикле); 5 — регистр сдвига, в котором число сдвигающих ячеек равно числу параллельно оп робуемых позиций подцикла плюс 1 (регистр сдвига на R + 1, где т —,- и, 1 ==- R — — — 2); б — вход тактовых имт пульсов; 7 — - схема запоминания символов на т опробуемых позиций цикло в; 8 — делитель-распределитель на число подциклов, равное числу символов в кодовой комбинации (делитель-распределитель íà m); 9 — схема

«И»; 10 — схема обнаружения циклических сдвигов маркерной груп пы; 11 — индикатор состояния синхронизма> 12 — схема управлеШ вЂ” П ния делителем на, 18 и 14 — схемы т

«ИЛИ»; 15 — распределитель импульсов до момента времени, определяемого сигналом, Iloступающим к нему на вход hying, 1б, 17 -—

17> — схемы «И»; 18 — 18R — схемы управления опознавателями синхрогрупп со 2-го по

R-й; 19 — схема «И»; 20 — схема управления первым о познавателем синхрогрупп; 21— узел коммутации сигналов с выходов схем обнаруже ния циклических сигналов маркерных групп; 22 — узел динамической памяти и управления схемами обнаружения циклических сдвигов маркерной группы первого опознавателя синхрогрупп; 28 — индикатор вхождения ,в синхронизм; 24 — двоичная ячейка памяти (триггер) 25 — 25,„— схемы «И»; 2б — схема управления делителем-распределителем на т;

27 — индикатор выхода из синхронизма. а,— а +2 — последовательности импульсов, задержанные соответственно на О, 1, 2,..., R+1 тактовых интервала относительно начала подциклов опробования.

by, bp g — последовательности импульсов, задержанные соответственно íà R и R+ j тактовых интервалов относительно начала цикла опробования.

В соответствии с предложенным способом принимаемый сигнал 1.с линии подают параллельно на R опоз навателей синхрогрупп 2, m+ n число которых R < 2. В каждом опот знавателе 2 с помощью последовательностей импульсов местного генератора 8 осуществляют опробова ние т позиций принимаемого сигнала, распределенных во времени аналогично маркерным позициям цикла. Для выполнения этих функций на каждый о познаватель 2 подают соответствующие последовательности импульсов, котоpblе формируют с помощью делителя 4 и регистра сдвига 5 генератора 8. На вход б генератора 8 подают пульсы.

Опробавание импульсных позиций с помощью опознавателей 2 — 2 производят таким образом, что каждым следующим опознавателем опробуют, позиции, соседние позициям, которые опро буют предшествующим опознавателем. Значение символов на опробуемых .позициях запоминают с помощью схем запоминания 7, причем последовательную запись в ячейки запоминания .производят с помащью сигналов с делителя-распределителя 8, генератора 8. Обновление данных в схемах запоминания 7 производят один раз за время цикла,,определяемого n+m импульсными .позициями.

Перед каждой новой записью сигналов в схемы запоминания 7, имевшаяся ранее запись сти рается в момент формирования им20 пульсов b„ i в схеме «И» 9.

В каждом из апознавателей 2 с помощью схем 10 обнаружения циклических сдвигов маркерной группы выявляют наличие или отсутствие соответствия символов входного сиг25 нала на опробуемых позициях маркерной группе или какому-либо ее циклическому сдвигу. При обнаружении такого соответствия в режиме вхождения в синхронизм, определяемом индикатором со|стояния синхронизма 11, 30 осуществляют корректирование фазы делителя 4 на число позиций, равное числу опознавателей, начиная с первого, в которых на опрооуемых позициях обнаружены символы, не соответствую|цие маркерной груп пе или ее

35 циклическим сдвигам. Корректированне проводят с помощью схемы управления 12, в которой сигнал нужной фазе подают на сброс делителя через схему «ИЛИ» 18.

П ри обнаружении в каком-либо из опозна40 вателей 2 синхросигнала, представляющего собой маркериую грулпу или ее циклический сдвиг, формируют сигнал, который через схему «ИЛИ» 14 подают на расширитель 15. Импульсом с выхода распределителя блокируют работу последующих опознавателей 2I kl — . 2„.

Время окончания блокирования определяют по импульсной .последовательно bJI+ q со схемы «И» 1б генератора 8. Сигналом с выхода распределителя 15 выключают режим опробо50 вания последующих опознавателей 2,.+,—. 2 с помощью схем «И» 17, схемы управления 18, на которую подают сигналы опробования с выхода регистра сдвига 5.

Если ни в каком из опознавателей 2 не обнаружено синхрогрупп, то на делитель 4 через схему «И» 19 подают сигнал установки фазы, определяющей сдвиг на R периодов тактовой частоты (Ьд,), В случае, если ка ким-либо опознавателем

2; опробуют комбинации символов, совпадающие с маркерной груп пой или одним из ее циклических сдвигов, то след|ующее опробование позиций, на которых обнаружена ука занная комбинация, .после произведенного корректирования фазы делителя 4, осуществляют пер300955 вым опознавателем 2ь которым при этом блокируют схемы обнаружения всех других циклических сдвигов маркерной группы с помощью схемы управления первым опознавателем. Обеспечивается такой режим работы за счет того, что сигналы с выходо в узла 10 обнаружения циклических сдвигов маркерной группы с помощью узла коммутации 2I распределяют по двоичным ячейкам узла динамической памяти 22 так, что сигналами с выходов этих ячеек блокируют все схемы обнаружения синхрогруппы, кроме схемы, в которой выделяют кодовую комбинацию, идентичную принятой в предыдущем цикле с помощью опознавателя 2,.

Опробование позиций, на которых обнаружена синхрогруппа, производят до тех пор, пока на них пе поступят символы, не соответствующие принимаемой синхрогруппе. При этом разблокируют все схемы обнаружения маркерной группы и ее циклических сдвигов и продолжают процесс поиска синхросигнала указанным выше ооразом. В случае неоднократного повторения на опробуемых позициях символов синх росигнала после фиксации этого состояния индикатором вхождения в синхронизм 28 и соответственно триггером 24 производят установку фазы делителя-расп ределителя 8. Причем величина скачка при установке фазы определяется тем, какой из циклических,сдвигов маркерной группы опробовался перед фиксацией состояния синхронизма.

Производят эту операцию с помощью выделения делителем-распределителем 26. контроль заправи,льностью фиксации положения синхронизма произ водят с помощью индикатора выхода из синхронизма 27.

Предмет изобретения

1. Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации и систем с импульсно-кодовой модуляцией, oTëí10 кающийся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм и сокращения числа позиций, отводимых в подциклах для передачи синхросигнала, принимаемый импульсно-кодовый сигнал в режиме вхождения в синхронизм сравнивают со всеми циклически сдвинутыми по подциклам сигналами маркерной гру ппы синхросигнала до тех пор, пока на одних и тех же позициях не будет обнаружено неоднократное повторение одного из указанных циклических сдвигов, после чего устанавливают фазу сигнала приемных рас пределптелей.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в процессе вхождения в синхронизм сравнение принимаемого импульсно-кодового сигнала с сигналами, представляющими собой циклические по подциклам сдвиги маркерной группы синхросигнала, осуществляют в каждом цикле на нескольких соседних группах позиций, а корректирование приемных распределителей произ водят на число в ременных интервалов, соответствующее тому числу соседних групп позиций, начиная с первой группы, на которых не обнаружено циклически.: сдвигов маркерной группы спнхроспгнала.

300955

Составитель А. А. Плащин

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Л. А. Утехина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 166/660 Изд. Ко 492 Тираж 473 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации Способ синхронизации по циклам систем передачи дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи, в частности, может быть использовано для передачи и приема дискретной информации широкополосными системами с последовательными многочастотными сигналами

Изобретение относится к устройству кодирования сигналов, для которого применимо кодирование информации, например в виде цифровых данных, для эффективного кодирования цифрового сигнала, например входных цифровых данных, для передачи или записи кодированного цифрового сигнала, к носителю записи сигнала, обеспечивающему запись сигналов, кодированных таким устройством кодирования сигнала, и к устройству декодирования сигналов, для которого применимо декодирование информации, например, цифровых данных, для декодирования кодированных сигналов, воспроизведенных с вышеупомянутого носителя записи, или переданных от вышеупомянутого устройства кодирования сигнала, для получения сигнала воспроизведения

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к технике радиомониторинга и централизованной охраны транспортных средств, объектов недвижимости, людей и животных с использованием радиоканальных систем локального позиционирования

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения, а также слежения за перемещением и местонахождением людей, домашних животных, предметов движимого имущества, угнанных транспортных средств

Изобретение относится к автоматике и технике связи и может быть использовано в системах передачи сигналов для уменьшения интенсивности потоков от устройств измерения аналоговых сигналов

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи информации по дискретным каналам связи
Наверх