Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И(:ДНИЩЕ

H3OSPЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис!!мое оТ авт. свидетельства ¹--К.! Н 041 3 09

Заявлено 22.111.1971 (¹ 1638179/26-9) с присоед III(.!IIIO>,1 заявки ¹ -—

Государственный найитет

Совета Иинистров СССР

IIo дмам изобретений и атирытий

11риоритст

Опубликовано 27.IX.1973. Б!ол ie10III Л 38

Дата oliyo.1»I 0BBIIII;I оп !к ания 1.1,1!!7.1

У. (1 621.394.142 (088.8) .I l3T0P и зобр е1 ения

В. И. Галчихин

Заявитель

Ф3@ 3Я

Изобретение стг!!(явится к области проводной связи.

Известна линия связи с импульсно-кодовой модуляцией, содержащая на передающей стороне схему контроля входного сигнала с линией задержки на входе, подключенную через формирователь символов квазитроичного кода к анализатору и схеме объединения, а на приемной стороне — регенератор, подключенный через линии задержки и непосредственно к дешифраторам, соединенным с формироватслем выходного сигнала.

Недостатком известного устройства является большая величина необходимой полосы пропускания тракта.

Цель изобретения — сужение энергетического спектра трехуровневого сигнала. Для этого в предложенной линии связи на ее передающей стороне дополнительный выход схемы контроля входного сигнала подключен к преобразователю двоичного сигнала в симметричную форму, выходы которого подключены к соответствующим входам формирователя символов квазитроичного кода через схемы запрет, ко вторым входам которых подключены выходы анализатора. На приемной стороне выходы регенератора подключены через обнарух<итель пробелов и непосредственно к дополнительному, аналогичному упомянутому, анализатору, выходы которого соединены с

;I0lIo,1l1!1òñ;lь!1ы. !и Входам1! формиров!l IСЛ51 Вы ходног0 сиг!!а,1а. Анализатор содержит коммутатор, Bbixo.ll>I которого подключены к соответствующим вентилям, выходы которых являются выходами анализатора.

На фиг. 1 представлена функцио!ьальная схема передающей части устройства; на фиг. 2 — функциональная схема приемной части устройства; на фиг. 3 — врсмсншяе диаграммы преобразования двоичного сигнала в трехуровневый сигнал на передающей стороне лпппп связи; на фиг. 4 — — временные диаграммы преобразования трехуровневого сигнала в двои шьш сп!.!1(1.1 на приемной стороне линии связи (здесь t -текущее время и Т вЂ” тактовый интервал); на фиг. 5 представлены энергетические спектры различных трехуровневых с(lгllалов. Здссь (0 — — углова51 1 !(Тот<1, 5 (и) спсктраль11351 п,(отность сигиB;Iа.

20 Устройство содержит на передающей стороне схему I контроля входного сигпа1;I с линией задержки 2 на входе, подключенную через формирователь 5 символов квазитроичного кода к анализатору 4, содержащему коммутатор 5 и вентили 6 II 7, и к схеме объединения 8, причем дополнительный выход схемы контроля входного сигнала подключен к преобразователю 9 двоичного сигнала в симметричную форму, выходы которого подключены зо к соответствующим входам формирователя

ЛИНИЯ СВЯЗИ С ИМПУЛЬСНО-1(ОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕ14

399073 символов квазнтропчного кода через схемы запрета 10 и 11.

На премной стороне устройство содержит регенератор 12, подключенный через линии задержки 18 на тактовый интервал и непосредственно к дешифраторам 14 и 15, соединенным с формирователем 16 выходного сигнала, причем выходы регенератора 12 подключены через обнаружитель 17 пробелов и непосредственно к дополнительному анализатору 18, который аналогично анализатору 4 содержит коммутатор 19 и вентили 20 и 21.

Исходный двоичный сигнал (см. фиг. За) через линию задержки 2, обеспечивающую задержку сигнала на два тактовых интервала, подается на преобразователь 9 двоичного сигнала в симметричную форму., с выхода которого импульсы симметричного двоичного сигнала, соответствующие единицам (фиг. Зб) и нулям (фиг. Зв) исходного двоичного сигнала через схемы запрета 10 и 11 поступают на формирователь 8 символов квазитроичного кода.

С выходов «1» и « — 1» и «0» формирователя символов квазитроичного кода снимаются импульсные сигналы, соответствующие импульсам положительной и отрицательной по лярности и пробелам трехуровневого сигнала, при этом сигналы с выходов «1» и « — 1» подаются на схему объединения 8, на выходе которой формируется трехуровневый сигнал (фиг. Зг), а также на счетный вход коммутатора 5, управляющего работой вентилей 6 и 7.

При появлении пробела в трехуровневом сигнале, например, в результате вычитания двоичной единицы, импульс формирователя символов квазитроичного кода (фиг. Зд) через открытый вентиль 6, управляемый импульсами с первого выхода коммутатора 5 (фиг, Зе), подается на задающий вход схемы запрета 10 (фиг. Зж). Если в исходном двоичном сигнале в последующих тактовых точках появится менее трех импульсов, то суммирование этих импульсов (обозначены пунктиром на фиг. Зб) пе производится и формирователь символов квазитропчного кода находится в положении «О».

При наличии же трех или более подряд импульсов с выхода схемы контроля входного спгнала подается импульс на соответствующий вход формирователя символов квазитроичного кода, в результате чего на его выходе «1» появляется импульс, который переключает коммутатор 5 в инвертированное состояние. Следующие два импульса последовательно подаются через схему запрета 10, так как импульс на ее задающем входе отсутствует (обозначено пунктиром па фиг. Зд, ж) иа соответствующий вход формирователя символов квазитрончпого кода.

В результате суммирования этих едшнщ импульс с выхода « — 1» возвращает коммутатор 5 в исходное состояние, а импульс с выхода «0» обеспечивает запрет суммирования чс5

25 зо

35 0

05 рез схему запрета 10. При появлении пробела в трехуровневом сигнале в результате суммирования единицы, импульс с выхода «0» формирователя символов квазитроичного кода (фиг. Зд) подается через открытый вентиль 7, управляемый импульсами со второго выхода коммутатора 5 (фиг. Зк), на запрещающий вход схемы запрета 11. Аналогично предыдущему случаю при наличии в исходном двоичном сигнале в последующих тактовых точках менее трех нулей вычитание единиц не производится. При наличии же трех нулей подряд производится вычитание трех единиц.

На приемной стороне линии связи (фиг. 2) в регенераторе 12 осуществляется восстановление амплитуды, формы и временных положений импульсов трехуровневого сигнала. На выходах регенератора 12 формируются импульсы последовательности, соответствующие положительным (фиг. 4а) и отрицательным (фиг. 4б) импульсам трехуровневого сигнала.

Сигналы с выходов регенератора 12 подаются на выходы обнаружителя 17 пробелов, на входы коммутатора 19, а также непосредственно и через линию задержки 18 на тактовый интервал, на входы дешифраторов 14 и

15, где с помощью двух попарно соединенных схем совпадения и антисовпадения осущсствляется вычитание из последовательности символов, поступающей непосредственно с выхода регенератора, задержанной на тактовый интервал последовательности символов, поданной с другого выхода регенератора. С помощью обнаружителя пробелов производится восстановление тех двоичных символов, суммирование которых на передающей стороне линии не производится.

Как было показано выше, на передающей стороне при появлении пробела в трехуровневом сигнале, например в результате вычитания единицы, суммирование одной или двух последующих единиц не производится. При этом в трехуровневом сигнале (фиг. Зг) появляется еще один или два пробела. В этом случае на приемной стороне линии связи при появлении на выходах регенератора 12 двух пробелов подряд срабатывает схема обнаружителя пробелов и сигнал с его выхода (фиг.

4в) через открытый вентиль 20, управляемый импульсами с первого выхода коммутатора 19 (фиг. 4г), подается на первый вход формирователя 16 выходного сигнала, где формируются импульсы, соответствующие единицам исходного двоичного сигнала (фиг. 4д). Восстановленные импульсы обозначены пунктиром па фиг. 4д. Если появление пробелов в трехуровневом сигнале вызвано запретом вычитания единиц на передающей стороне, то сигнал с выхода обнаружителя пробелов через вентиль 21, управляемый импульсами со второго выхода коммутатора 19 (фиг. 4е), по дается на второй вход формирователя 16 выходпого сигнала, где формируются импульсы, соответствующие нулям исходного двоичного

399073

à — — — — -1 ф

Втп

Ф1 г 7 сиги!1;!а (фиг. 4ж) . Симметричный двоичный сигнал преобразуется далее в формирователе 16 выходного сигнала в исходный двоичный сигнал (фиг. 4и) с заданными параметрами импульсов.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает на передающей стороне преобразование двоичного сигнала в трехуровневый сигнал н обратное преобразование двоичного сигнала на приемной стороне линии связи.

Сформированный таким устройством трехуровневый сигнал благодаря отсутствию В нем на соседних положениях двух импульсов одной полярности имеет сравнительно узкий энергетический спектр (фиг. 5), требующий более узкой эффективной полосы пропусканпя тракта, а также ограниченное, не более трех, количество пробелов подряд, обеспечивающее необходимую стабильность выделенной в регенераторах тактовой частоты и точность регенерации сигнала.

Предмет изобретения

1. Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией, содержащая на передающей стороне схему контроля входного сигнала с линией задержки на Входе, подключенную через формироватсль символов квазнтроичного кода к анализатору ll схеме объединения, а на приемной стороне — регенер атор, подключенный через линии задержки и непосредственно к дешифраторам, соединенным с формирователем выходного сигнала, отличающаяся тем, что, с целью сужения энергетического спектра

Ti)c. óð0I)íñ1 îãî сн! н)!г!а, на передающей стороне линии связи дополнительный выход схемы

10 контроля входного сигнала подключен к преобразователю двоичного сигнала в симметричную форму, выходы которого подключены к соответствующим входам формирователя символов квазитропчного кода через схемы запрета, ко вторым входам которых подключены выхои ды анализатора, а на приемной стороне выходы рсгенсратора подключены через обнаружитель пробелов и непосредственно к дополнительному, аналогичному упомянутому, анализатору, Выхо !ы которого соединены с дополнительным и В х Од 1! м и !!) О 1) м и р О В а тел 1! Выходного c H I I I ÿЛ 11.

2. Л ниl1Х ЯВЛЯIОТСЯ ВЫХОДВМИ анализатора.

Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией Линия связи с импульсно-кодовой модуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи, в частности, может быть использовано для передачи и приема дискретной информации широкополосными системами с последовательными многочастотными сигналами

Изобретение относится к устройству кодирования сигналов, для которого применимо кодирование информации, например в виде цифровых данных, для эффективного кодирования цифрового сигнала, например входных цифровых данных, для передачи или записи кодированного цифрового сигнала, к носителю записи сигнала, обеспечивающему запись сигналов, кодированных таким устройством кодирования сигнала, и к устройству декодирования сигналов, для которого применимо декодирование информации, например, цифровых данных, для декодирования кодированных сигналов, воспроизведенных с вышеупомянутого носителя записи, или переданных от вышеупомянутого устройства кодирования сигнала, для получения сигнала воспроизведения

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к технике радиомониторинга и централизованной охраны транспортных средств, объектов недвижимости, людей и животных с использованием радиоканальных систем локального позиционирования

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения, а также слежения за перемещением и местонахождением людей, домашних животных, предметов движимого имущества, угнанных транспортных средств

Изобретение относится к автоматике и технике связи и может быть использовано в системах передачи сигналов для уменьшения интенсивности потоков от устройств измерения аналоговых сигналов

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи информации по дискретным каналам связи

Изобретение относится к радиосвязи
Наверх