Станок для оправки шпал

 

E ОП И

ИЗОБРЕТЕЙ Ия

30I275

Союз Советских

Социалистических

Ресоублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельсгва ¹

Заявлено 06.XI.1969 (№ 1375155/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗХ1.1971

МПК В 27m 3/14

Комитет со делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 634.0.831,6:621. .914.33 (088.8) Авторы изобретения Л. И. Богданов, К. H. Воробьев, Б. А. Дворников, Н. М. Морозов и Г. П. Мищихин

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

СТАНОК ДЛЯ ОПРАВКИ ШПАЛ

Предмет изобретения

Известный станок для оправки шпал и переводных брусьев не обеспечивает достаточной производительности и необходимых эксплуатационных качеств.

В целях устранения указанного недостатка в предлагаемом станке каждая ножевая головка выполнена с индивидуальным приводом вращения и отбойным щитом, изготовленным из эластичного материала, причем балансир каждой ножевой головки может перемещаться и фиксироваться в заданном поло>кении; а рычаги управления надвиганием снабжены приспособлением для включения реверсивного механизма подачи.

Для управления станком с одного раоочего места каждый рычаг управления надвиганием выполнен составным, одна из частей которого может перемещаться относительно другой.

Чтобы снизить вибрацию, передаваемую на руки оператора, части рычага соединены между собой при помощи эластичных прокладок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг.2 — тот же станок без ограждения в плане; на фиг. 3 — ножевая головка с отбойным щитом и балансиром в двух проекциях; на фиг. 4 — рычаги управления ножевыми головками в двух проекциях.

Станок снабжен качающимися рамками 1 с установленными на них ножевыми головками 2 и балансирами 8, которые могут псремещаться и фиксироваться на рычаге 4. Каждая ножевая головка имеет электродвигатель5 и отбойный щит 5. Сочленения i рычагов 8 управления ножевыми головками соединены между собой при помощи эластичных прокладок 9. Кнопки 10 управления реверсивто ным механизмом 11 подачи расположены на рычагах 8. Внутренняя поверхность ограждения станка выполнена со звукопоглощающим слоем 12.

Работает станок следующим образом.

Поступающая на станок шпала 13 продвигается механизмом 11 между вращаюшимися но>кевыми головками, которыми управляют при помощи рычагов 8 с кнопками 10. Последнимп включают механизм Л для изменения направления движения шпалы в случае нечистой оправки.

Образующаяся в процессе работы струж«а ударяется об отбойный щит и падает вниз.

Готовая шпала механизмом 11 выносится из станка.

1. Станок для оправки шпал и переводных

3р брусьев, включающий раму, реверсивный ме301275 ханизм подачи с рычагами управления надвиганием, качающиеся рамки с установленными на них ножевыми головками и балансирами, а также систему управления и ограждения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных качеств станка, каждая ножевая головка выполнена с индивидуальным приводом вращения и отбойным щитом, а рычаги управления надвиганием снабжены приспособлением для включения реверсивного механизма подачи, причем внутренняя поверхность ограждения выполнена со звукопоглощающим слоем.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что балансир каждой ножевой головки выполнен с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления им с одного рабочего мес5 та, каждый рычаг . управления надвиганием ножевой головки выполнен составным, одна из частей которого может перемещаться относительно другой.

4. Станок по п. 3, отличающийся тем, что, 10 с целью снижения вибрации, передаваемой на руки оператора, составные части рычага управления надвиганием ножевой головки соединены между собой при помощи эластичных прокладок.

15 5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что каждый отбойный щит ножевой головки выполнен из эластичного материала.

Станок для оправки шпал Станок для оправки шпал Станок для оправки шпал 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления
Изобретение относится к химической обработке древесины, в частности к производству заготовок для деревообрабатывающей промышленности из малоценной древесины

Изобретение относится к способу обработки древесины, в частности к способу получения модифицированной древесины

 // 321365
Наверх