Способ снижения температуры уходящих газов в котельных агрегатах

 

О П И С А Н И Е 30I493

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I.1968 (,% 1260189/24-6) МПК F 221 15/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1 т .1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.VII.1971

Комитет ho делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.925(088.8) Авторы изобретения

А. У. Липец, С, И. Мочан, Л. Е. Апатовский, Л. М. Замятнин и В. Д. Дегтярев

Заявитель

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ УХОДЯЩИХ ГАЗОВ

В КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ

Известны способы снижения температуры уходящих газов в котельных агрегатах паротурбинных электростанций, оборудованных калориферной установкой и воздухоподогревателями, заключающиеся в том, что через воздухоподогреватели пропускают воздух в количестве, необходимом для горения топлива. Недостатком этих способов является то, что из-за и благоприятного соотношения водяных эквивалентов в воздухоподогревателе стремление понизить температуру уходящих газов приводит к черезмерному увеличению поверхности, а следовательно, и металлоемкости воздухоподогревателя.

Ц ль изобретения — повышения экономичности энергетической установки. Это достигается тем, что через калорифер и воздухоподогреватель котла пропускают увеличенное против необходимого для горения количество воздуха, а тепло избыточного воздуха используют в схеме регенерации турбоустановки и тепловыми потребителями электростанции в совокупности или раздельно.

На фиг. 1 представлена схема охлаждения уходящих газов со сбросом избытка воздуха в атмосферу; на фиг. 2 — разновидность схемы на фиг. 1.

Схема состоит из воздухоподогревателя 1, калорифера 2, теплообменника 3, потрзбителя 4 тепла. Теплообменник и калорифер включены по воде параллельно части регенератнвных подогревателей 5 турбоустановки.

Воздух (см. фиг. 1) в количестве, превышающем необходимое для горения топлива, вначале подогревается в калорифере, а затем поступает в воздухоподогреватель. Избыточное количество горячего воздуха после воздухоподогревателя отводится в теплообмен10 ник, а затем — к потребителю тепла. Охлажденный воздух выбрасывается в атмосферу.

По схеме на фиг. 2 избыточный воздух циркулирует в замкнутом контуре: воздухоподогреватель — теплообменник — потребитель

15 тепла — воздухоподогреватель. Таким образом, через калорифер пропускается необходимое для горения количество воздуха.

Несмотря на дополнительные затраты, свя20 занные с прокачкой избыточного количества воздуха, предлагаемый способ позволяет повысить экономичность котлоагрегата, поскольку тепло избыточного воздуха полезно используется, например, в системе регенера25 ции турбоустановки, либо на общестанционные нужды. При правильном выборе соотношения избыточного и основного количества воздуха может быть достигнута существенная экономия топлива.

301493

Предмет изобретения

Составитель Ю. Сяськин

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я, Левина Корректор Н. Рождественская

Заказ 1958/14 Изд. № 838 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Способ снижения температуры уходящих газов в котельных агрегатах паротурбинных электростанций, оборудованных калориферной установкой, отличак щийся тем, что, с целью повышения экономичности энергетической ус 1 ( ь ! !

L тановки, через калорифер и воздухоподогреватель котла пропускают увеличенное против необходимого для горения количество воздуха, а тепло избыточного воздуха используют

5 в схеме регенерации турбоустановки и тепловыми потребителями электростанции B совокупности или раздельно.

Способ снижения температуры уходящих газов в котельных агрегатах Способ снижения температуры уходящих газов в котельных агрегатах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельным установкам коммунального и промтеплоэнергетического назначения
Наверх