Многоканальный стимулятор

 

Ол»

I й,.- г

О П Й 6 А- - H-М Е

302127

Союз Советсхих

Социалистических

Республие

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18,VI.1970 (№ 1448633/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23Х1.1971

МПК А 61п 1/36

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 615.471:612.014. .423:621.374 (088.8) Авторы изобретения

Э. О. Майхин, А. С. Моргулев и С. Б. Ланда

Московский городской врачебно-физкультурный диспансер

Заявитель

МНОГОКАНАЛbHblй СТИМУЛЯТОР

Изобретение относится к медицинским электронным устройствам, а именно к многоканальным стимуляторам, используемым для восстановительного лечения и направленной тренировки мышц.

Известны многоканальные стимуляторы, содержащие задающий генератор импульсов с регулятором частоты следования импульсов, регуляторы и измерители тока стимуляции и регуляторы фазы стимулирующего напряже- 10 ния, Однако эти стимуляторы осуществляют электростимуляцию поверхностно расположенных мышц, выполняющих при одновременном сокращении идентичную функцию.

Приводимая с помощью этих стимуляторов 15 многоточечная электростимуляция ряда мышц, входящих в различные кинематические системы и выполняющих различную функцию, неизбежно вызывает ненормальные двигательные координации.

Предлагаемый стимулятор отличается от известных тем, что в нем установлены многоканальный коммутатор, задатчик программы коммутации, регуляторы и задатчики длительности импульсов в каждом канале, генераторы и задатчики параметров сигналов заполнения импульсов в каждом канале.

Это позволяет осуществлять электростимуляцию групп поверхностно расположенных мышц, имеющих различный характер участия 30 в формировании движений, т. е. позволяет расширить функциональные возможности и повысить терапевтический эффект.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого многоканального стимулятора.

Предлагаемый стимулятор содержит задающий генератор 1 импульсов, частота работы которого определяется регулятором 2 частоты следования импульсов. Генератор 1 вырабатывает импульсы прямоугольной формы. Количество тока в минуту определяется частотой следования импульсов, подаваемых к электродам. Сигналы от генератора 1 воздействуют на многоканальный коммутатор т, который поочередно распределяет импульсы по соответствующим каналам 1, II,..., и. Количество последовательно передаваемых в каждый из каналов импульсов определяется задатчиком 4 коммутации программы и может быть установлено индивидуально для каждого из каналов в пределах от О до 3 — 5 любого другого числа. Выходной сигнал коммутатора 8 в каждом из каналов повторяет»апряжение генератора 1.

С помощью задатчика 5 и регулятора длительности импульсов индивидуально в каждом из каналов устанавливается оптимальная длительность импульса задающего генератора 1. Наиболее целесообразным методом ре302127

Составители Е. Ланцбург

Редактор 3. Твердохлебова Тсхред Т. П, Курилко Корректор Н, Рождественская

Заказ 1649/8 Изд. № 671 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 гулирования скважности представляется укорочение исходной длительности указанного импульса. Эти сформированные импульсы каждого из каналов, в дальнейшем определяющие время действия тока в электродах, подводятся к генераторам 6 сигнала заполнения. С помощью задатчиков 7 параметров сигнала заполнения в каждом из каналов возможна установка индивидуальных параметров тока (частоты, формы, вида тока и т.д.).

Сигнал генераторов 6 существует на их выходе только во время действия импульса задающего генератора. Для дальнейшей индивидуализации параметров тока к выходу генератора 6 подключаются регуляторы 8 и измерители тока, переключатели 9 фазы стимулирующего напряжения. В пределах каждого из каналов возможна реализация нескольких, например трех — пяти, параллельно работающих выходных групп для подключения электродов.

Предмет изобретения

5 Многоканальный стимулятор, содержащий задающий генератор импульсов с регулятором частоты следования импульсов, регуляторы и измерители тока стимуляции и регуляторы фазы стимулирующего напряжения, от10 личающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения терапевтического эффекта электростимуляции, в нем установлены многоканальный коммутатор, задатчик программы коммутации, ре15 гуляторы и задатчики длительности импульсов в каждом канале, генераторы и задатчики параметров сигналов заполнения импульсов в каждом канале.

Многоканальный стимулятор Многоканальный стимулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх