Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи

 

24I2 бойз боветских

Социалистических

Республик

К D 01 h 9/18

D 0lh 13/26

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете хйииистров

СССР

677.052.83 (088.8) Авторы изобретения Л. М. Каменецкий, Н. П, Исаев, Л. С. Гуницкий и А. А. Липень

Заявитель Минский камвольный комбинат им. 50-летия компартии Белоруссии

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

И ВЗВЕШИВАНИЯ НАРАБОТАННЫХ БОБИ Н ПРЯЖИ

Изобретейие касается механизации внутрифабричного транспорта на текстильных предприятиях и относится в данном случае к поточной линии для транспортирования и взвеШивания наработанных бобин п0яжи, поступающих преимущественно с тростильных машин с большим количеством партий пряжи разной характеристики, перепутывание котоprix недопустимо.

При существующих условиях после съема укладка бобин в ящики и транспортировка их на взвешивание производится вручную, что снижает производительность.

Предлагаемая поточная линия, с целью механизации процесса транспортирования и взвешивания наработанных бобин и повышения производительности, состоит из расположенных в верхней части посредине двух сторонок тростильных машин периодически действующих люлечных цепных конвейеров, несущих установленные на каретках с каточками, перемещаемыми по рельсовому пути, парные люльки для укладки бобин с каждой сторонки машины, разделенные на участки для поочередной разгрузки люлек с одной партией пряжи, сборного ленточного транспортера с двумя параллельными ручьями, каждый из которых предназначен для укладки в ряд бобин только с одной сторонки машины и связан посредством перевалочного механизма с бункером, установленным на весах, а также пульта управления.

Для поочередной разгрузки люлек поточная линия снабжена фигурными каточками, устал новленными на определенных каретках и взаимодействующими с рычагами и микропереключателями, расположенными на рельсовом пути.

Сборный транспортер состоит из двух вза10 имно перпендикулярных ветвей, на перегибе которых также установлен перевалочный механизм, выполненный в виде горки с бортами для направления бобин с ручья транспортера и разновысоких ножей, способствующих по15 вертыванию бобин на 90 .

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой поточной линии; на фиг. 2 — люлечный конвейер с перевалочным механизмом; на фиг.

3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4—

20 расстановка люлек на люлечном конвейере; на фиг. 5 — разновидности каточков и установка микропереключателей; на фиг, 6 — перевалочный механизм; на фиг. 7 — механизм перевалки бобин с ленточного транспортера в

25 бункера и на взвешивание.

Поточная линия состоит из расположенных в верхней части посредине двух сторонок тростильных машин 1 периодически действующих цепных конвейеров 2, на цепях 8 которых

30 смонтированы люльки 4. Число люлек равно

302412

3 числу веретен на одной сторонке машины. На каждую люльку укладываются по две бобины 5. Люльки на цепях 3 конвейеров устанавливаются на каретках б с каточками 7, которые движутся по рельсовому пути направляющих 8, а холостая ветвь конвейера поддерживается холостыми каретками 9.

Из всех люлек 4, установленных на одном конвейере, три люльки 10 окрашивают другим цветом. Зти люльки делят конвейер 2 на четыре участка, каждый из которых предназначен для обслуживания одной работницей. На определенном расстоянии от граничных люлек

10 устанавливаются сигнальные люльки 11, имеющие фигурные каточки 12. Люльки 10 и

11 используются, когда на сторонке работают четыре работницы. При обслуживании сторонки машины тремя работницами отмечаются граничные люльки 13 и сигнальные люльки 14, фасонные каточки 15 которых имеют другую форму.

Из всех кареток б одна каретка lб является сигнальной, у нее оба каточка 17 удлиненные.

На раме машины установлены два микропереключателя 18. При взаимодействии их с каточком 12 через рычаги 19 и 20 происходит останов цепного люлечного конвейера 2 в том случае, когда машина обслуживается четырьмя работницами.

При обслуживании тремя работницами микропереключатели взаимодействуют с каточком 15, и останов конвейера 2 происходит через рычаги 21 и 20. Если каточек 17 взаимодействует с микропереключателем через гпобой из рычагов 19 или 20, конвейер останавливается в исходном положении, а после нажатия второго каточка 17 на второй микропереключатель 18 на пульте управления у весовщика гаснут сигнальные лампочки, сообщая тем самым о полной обработке съема.

После прохождения люлечных конвейеров бобины поступают на сборный ленточный транспортер, который состоит из двух ветвей

22 и 23 с двумя параллельными ручьями, на перегибе которых установлен перевалочный механизм 24, выполненный в виде горки с бортами и изогнутый под углом 90 . Для направления бобин 5 из одного ручья в другой служат ножи 25 и 2б, имеющие разную высоту.

Рабочая зона ленточных транспортеров прутками 27 разделяется на два ручья для направления бобин, снятых с каждой сторонки, по горкам 28 и 29.

Ленточный транспортер связан посредством перевалочного механизма с бункером 30, установленным на весах. С первого ручья транспортеров бобины по горке 31 или по направляющим ножам 32 попадают в один бункер 30.

Со второго ручья бобины по горке 33 или ножам 84 направляются во второй бункер.

Во время работы работница выкладывает наработанный съем на люльки цепного конвейера своего участка, Когда все работницы

25 зо

35 снимут свои съемы путем нажатия кнопки, находящейся около головки машины, подается соответствующий сигнал, и загораются сигнальные лампочки.

Около весов находится пульт управления поточной линией. Весовщик в зависимости от загорания сигнальных лампочек нажимает пусковую кнопку, включая привод люлечного конвейера. После его включения, когда люльки двигаются, огибая приводную звездочку, они наклоняются, и обе бобины 5 скатываются. Одна из них по горке 28 попадает в первый ручей сборного транспортера, а вторая по горке 29 попадает во второй ручей. Зта перегрузка происходит до тех пор, пока удлиненный каточек 12 сигнальной люльки 11 нажмет на микропереключатель, в результате чего с люлечного конвейера на сборный транспортер

22 и 23 перегружается съем первой работницы с каждой — и обеих сторонок машины, который затем доставляется транспортером к бункеру 30. При этом с первого ручья ленточного транспортера бобины по горке 31 перегружаются в один бункер, а со второго ручья по ножам 32 — во второй бункер.

После взвешивания съемов первых работниц (с обеих сторонок) бункера освобождают и снова включают люлечный конвейер. Лналогичным образом происходит разгрузка последующих участков, причем соответствующие удлиненные катки нажимают на микропереключатели, и конвейер 2 останавливается.

В исходном положении все люльки располагаются на верхней рабочей ветви над веретенами тростильной машины, а сигнальные лампочки гаснут. После этого начинается съем с другой тростильной машины, где загорелись две сигнальные лампочки.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи, поступающих преимущественно с тростильных машин, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса транспортирования и взвешивания и повышения производительности, она состоит из расположенных в верхней части посредине двух сторонок тростильных машин периодически действующих люлечных цепных конвейеров, несущих установленные на каретках с каточками, перемещаемыми по рельсовому пути, парные люльки для укладки бобин с каждой сторонки машины, разделенные на участки для поочередной разгрузки люлек с одной партией пряжи, сборного ленточного транспортера с двумя параллельными ручьями, каждый из которых предназначен для укладки в ряд бобин только с одной сторонки машины и связан посредством перевалочного механизма с бункером, установленным на весах, а также пульта управления.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена для поочередной разгрузки лю302412

1 2 лек фигурными каточками, установленными на определенных каретках и взаимодействующими с рычагами и микропереключателями, расположенными на рельсовом пути.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что сборный транспортер состоит из двух взаимцо перпендикулярных ветвей, на перегибе которы.; также установлен перевалочный механизм.

4. Линия по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что перевалочный механизм выполнен в виде горки с бортами для направления бобин с ручья транспортера и разновысоких ножей, способствующих повертываниго бобиц ца 90, )0241$

Фиг. 7

Составитель Н. Тинде

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Старостина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2510/15 Изд. Хз 1042 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи Поточная линия для транспортирования и взвешивания наработанных бобин пряжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин
Наверх