Устройство сигнализации о повреждении тракта

 

О П И С А Н И Е 302842

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссвстскик

Сод»алистичесыя

Республик

Зависимое от авт. свидетел ства Мс

М!ЗК Н 04) 1/02

Заявлено 11.11.1969 (№ 1302672/26-9) с присоединением заявки чо

Приоритет

Комитет по делам

»аобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 28.1Ч.1971. Бюллетень Ъ 15

Дата опубликования описания 17.Ч1.1971

УДК 621.391.4(088.8) Авторы изобретения

В. В. Васильев и И. В. Вельяминов

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОВРЕЖДЕНИИ ТРАКТА

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

Изобретение относится к технике дальней связи, в частности к устройствам сигнализации о повреждениях тракта в многоканальном группопреобразовательном оборудовании.

Известно устройство сигнализации о повреждении тракта преобразовательного оборудования, содержащее основное реле сигнализации повреждения тракта, управляемое приемником контрольного канала. Такое устройство дает возможность зафиксировать неисправность и оповестить о ней с нескольких контролирующих устройств. Однако многократность оповещения об одной и той же ненеисправности не дает четкого представления о первичном месте повреждения, поэтому необходимо дополнительное время на его отыскание. Кроме того, при этом непроизводительно расходуется энергия на питание приборов визуальной сигнализации.

В описываемом устройстве для получения аварийной сигнализации с первичного места повреждения параллельно основному реле тракта включено вспомогательное реле, которое через развязывающие диоды соединено с сигнальной цепью приемника контрольного канала стойки предыдущей ступени преобразования сигнала.

На чертеже изображено устройство сигнализации о повреждении тракта преобразовательного оборудования многоканальных систем связи.

Все стойки устройства выполнены с использованием плат защиты и сигнализации 1.

Стойка третичного преобразования 2 содержит плату контроля уровня третичных групп

8, стойки вторичного преобразования 4 и стойки первичного преобразования 5 имеют платы сигнализации автоматической регулировки

1о уровня 6. Сигнальная цепь приемника контрольного канала содержит основное реле 7 тракта, находящееся на плате защиты и сигнализации каждой стойки, а вспомогательное реле 8 устанавливается в плате защиты и сиг15 нализации 1 каждой стойки, за исключением стойк:i высшей ступени преобразования. Прп этом вспомогательное реле 8 связано с развязывающими диодами 9 — 12.

Основное реле 7 тракта и вспомогательное

20 реле 8 соединены между собой параллельно.

Вспомогательное реле 8 соединено через развязывающHp диоды 9 — 12 с сигнальной цепью приемника контрольного канала стойки предыдущей ступени преобразования сигнала.

25 При неисправности в тракте, например, вторичного преобразования от платы сигнализации автоматического регулирования уровня о унифицированной стойки вторичных преобразований 4 поступает сигнальное напряжение

30 с положительным потенциалом. В результате

302842

Составитель М. Попов

Техрсд 3. H. Тараненко Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор T. Загребельная

Заказ 1729/4 Изд. М 702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этого 00110BII00 реле / тракта плать1 3ящпть(и сигнализации 1 стойки и вспомогательное

8 СТОК 110pBII 111010 преобразования, группы которых входят в данную вторичную группу, получают питание и срабатывают.

Основные реле 7 тракта платы защиты и с!Ггнализации 1 стойки втори »ного группового преобразования 4 контактами включают рядовую, стоечную и общестанционную сигнализаIl,i1I0, а вспомогательные реле 8 контактами разорвут цепи питания основных реле 7 трактов плат защиты и сигнализации стоек первичного преобразования 5, в результате чего сигналов аварии от них выдано не будет.

Аналогичное отключение плат защиты и сигнализации 1 стоек первичного 5 и вторичного преосразования 4 произойдет прн повреждегн!и группы »а стойке третичного преобразования 2.

При применении предлагаемого устройства сигнализации обслуживающий персонал получает наглядно и однозначно информацию о месте повреждения с помощью сигнальных ламп красного цвета, расноложciiiiiix на плат-v защиты и снп1ализации. Сигнальные лампы зеленого цвета, полк;поченные параллельно обмоткам вспомогательного реле 8, загораясь, оповещают о том, что вспомогательное реле 8 сработало и отключило аварийную сигнализацию по тракту и что в аппаратуре этой группы преобразования неисправностей пет.

Предмет изобретения

Устройство сигнализации о повр ждении тракта преобразовательного оборудования многоканальных систем связи, содержащее основное реле аварии в тракте, отли !ающееся

15 тем, что, с цель!0 получения аварийной сигнализации с первичного места повреждения, вспомогательное реле включено параллельно основному реле аварии в тракте плат защиты и сигнализации стоек группового преобразо20 вания полезного сигнала и соединено через развязывающие диоды с сигнальной цен!но приемника контрольного канала стойки предыдущей ступени преобразования сигнала.

Устройство сигнализации о повреждении тракта Устройство сигнализации о повреждении тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР), конкретно к способам и терминалам связи для увеличения пропускной способности в системах связи МДКР

Изобретение относится к области мультимедийных и игровых устройств и может быть использовано для взаимной передачи данных и голосовой информации между игровым устройством и беспроводными периферийными вспомогательными единицами оборудования
Наверх