Способ сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов и устройство для осуществления способа

 

_#_ 128907

Класс 21а-, Q9

21а -, 3622

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная руппа Л 89

Л. А. Коробков

СПОСОБ СОПРЯЖЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

СВЯЗИ С ВРЕМЕННЫМ УПЛОТНЕНИЕМ С СИСТЕМОЙ

С ЧАСТОТНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ КАНАЛОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 29 апреля 1969 г. за Ха 626606/26 в Комитет по делам изобретений н открытий;rtpn Совете Министров СССР

Опубликовано в «Е)оллетене изобретени1!» М !1 за 1960 г.

Известны способы сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов, основанные на переприеме с .полной демодуляциейлинейных сигналов. Известны также устройства для осуществления подобных спосооов, в которых использована та же оконечная аппаратура, что и в проводных системах, вследствие чего эти системы взаимозаменяемы. Недостатком подобных способов и устройств является их сложность, так как при их реализации требуется производить преооразование группового сигнала до низкой частоты.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что отрезки группового с1ггнала системы с временным уплотнением посредством устройства частотно-временной селекции и частотных преобра"-сваний превращают в сигналы, а затем последовательно накапливают устройством памяти и непрерывно и одновременно воспроизводят что достигается применением частотно-временного селектора, ! на выходе которого вкл!очено накопительное устроиство.

Блок-схема устройстза для реализации способа изображена на чертеже.

Отрезки группового сигнала временной многоканальной системы (ВМС) поступают на вход модулятора 1, с помощью которого его спектр переносит=я в область высоких частот. Это необходимо для выделения нижней боковой полосы частот модуляции фильтром 2 и размещения сигналоз частотных каналов во времени и частоте. оНследняя операция осуществляется с помощью модулятора 8, Hç который с магазина частот 4 и электронного коммутатора 5 подаются несущие частоты, соответствующие нумерации каналов. В результате на выходе модулятора 8 образуется сигнал, отличающийся от исходного тем, что все его элементы имеют разнесенные по шкаЛе частот и непе„>акрыва1ощиеся спектры. С выхода модулятора 3 сигналы поступают на импульсный модулятор б.

Модулятор"..4, фВьт „"21 модулятор 8, магазин частот 4, электронный коммутатор, р и импульсный модулятор б образуют частотно-. временной селектор. На,, выходе частотно-временного селектора включено I)KQII JIbBUQ устройство, выполненное на потенциалоскопах 7 и 8, сигналы на которые поступают через электронный коммутатор 9. Накопительное устройство последовательно, в N раз (где Х— число каналов) накапливает эти сигналы и затем, через электронный коммутатор 10 и импульсный демодулятор 11, одновременно и непрерывно воспроизводит их.

Предмет изобретения

O l l

Г яре» A. А. Камышникова

К ор р с к тор В. П. Фо м и на

Рсаактор Н. С. Кутафина

Формат оум. 70;!08 /, T>.I.àæ 700

ЦБТИ при Комитете по левам изобретений при Совете Министров СГСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0 !7 мст и

Цена 3 ко к и открытий

Поди к пси. 22.11-6! г

Зак. 2178 а. 2)6

Типография LIETH Комитета но делам изобретений и открыгий при Совете Министров СГСР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ сопряжения многоканальной системы связи с ьременным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов, отличающийся тем, что, с целью исключения преобразований группового сигнала до низкой частоты и сокращения состава аппаратуры, отрезки группового сигнала системы с временным уплотнением посредством устройства частотно-временной селекции и частотных преобразований превращают в сигналы, разделенные во времени и частоте, после чего, последовательно У раз накапливают устройством памяти и одно временно и непрерывно воспроизводят.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления преооразования группового сигнала системы с временным уплотнением в сигнал системы с частотным уплотнением, оно содержит частотно-временной селектор, разделяющий сигналы частотных каналов во времени и по частоте, на выходе которого вкл!очено накопительное устройство, последовательно (N раз) накапливающее эти сигналы и зате одновременно и непрерывно воспроизводящее их.

Способ сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов и устройство для осуществления способа Способ сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР), конкретно к способам и терминалам связи для увеличения пропускной способности в системах связи МДКР

Изобретение относится к области мультимедийных и игровых устройств и может быть использовано для взаимной передачи данных и голосовой информации между игровым устройством и беспроводными периферийными вспомогательными единицами оборудования

 // 169561
Наверх