Устройство

 

О П И С А Н И Е 399072

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М вЂ”вЂ”

За я вчс;in 09.V III.1971 (№ 1 693031/2G-9) М. 1л. Н 0Ц 1,00

C При„-Oi. .iiitii iiii: М ЗаяВКИ 1 о гееударвтвевньв кемнтет

Сввета Ммвктров СССР пе делам иэобретевей и втщвпмй

Пр "ор т.1

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

У Д К 621-519 (088.8 ) Дат<1 on i 0.111ковання он не;и1ия I.IX .19/4

Автор изобретения

Я. А. Качерович

Е31ч Т Б

Заявитель

УСТРОЙСТВО ТЕЛ ЕУП РАВЛ ЕНИЯ С ЧАСТОТНО-ВРЕМЕН Н ЫМ

КОДИРОВАНИЕМ

Изобретение относится,к области телеуправления и может быть применено при телеуправлении объектами с использованием в качестве линии связи,существующих телефонных каналов или каналов подачи, вещательных программ, причем передача команд телеуправления производится HB фоне телефонных плн вещательных сигналов.

Известны частотно-в ременные системы телеуправления, имеющие на передающей стороне пульт управления, блоки кодирования и модуляции, а на приемной стороне — блоки демодуляции, декодирования и исполнительные элементы.

Из вестны частотно-временные системы телеуправления, имеющие в блоке демодуляцMn подключепные к узкополосным фильтрам пороговые элементы с переменной величиной порога срабатывания. зависящей от уровня входного,сигнала, и пороговые элементы, сравнивающие уровни напряжений íà их,различных входах.

Однако известные частотно-време нные системы не рассчитаны на оптимальное выделение кодовых сигналов из их,смеси с телефонными или вещателы1ыми сигналами.

Недостатком, известных систем в случае переда ш частотного кода на фоне телефонных или вещательных сигналов является либо малая надежа|ость вследствие помех от телефонных илп вещательных сигвалов, либо сильная заметность сигналов частотного кода.

Целью изобретения является снижение помех при кодировании, то есть уменьшевие заметности кодовых команд, передаваемых на фоне телефонных или вещательных сигналов, при сохранении заданной надежности правильно,го приема.

Достигается это благодаря наличию на передающей стороне усилителя с автоматической регулировкой усиления (АРУ), к сигнальному входу которого подключен выход блока модуляции, к регулирующему входу — выход исто ишка телефонных илп вещательных сигна15 лов, а выход ус. лителя присоединен к месту ввода в телефонный илн,вещательный канал.

На фнг. 1 приведена блок-,схема предлагаемой частотно-временной системы телеуправления; на фиг. 2 — принципиальная, схема усили2о теля,с автоматической регулировкой усиленття.

В устройство входят .передающая часть 1, приемочная часть 2 и узел 8 ввода кодовых сигналов в телефонный нлп радиовещательный канал.

25 Передаиощая часть содержит пульт управления 4, блок кодирования 5 и блок модуляции б.

Приемная часть состоит из блока демодуляции 7, в который входят узкополосные фнльтзо ры 8,:пороговые э,чемепты 9 с порогом сраба3<)Ч072 тЫВHHHH, НРОНОРЦИОНаЛЬНЫМ УРОВНЮ СИП1аЛОь на входе фильтров, предназначенные для выделе ля стартового импульса, и пороговые элементы 10, срав11115310111ие уровни с;1гналов на выходах, различных фильтров и предназначенные для различения кодовых знаков; пз блока декодирования 11 и исполнительных элементов 12.

Узел 8 ввода кодовых сипналов ь телефонный или рад свещателы1ьш канал содержит источник 18 телефонных и IH вещательных сигналов, усилитель 14 с автоматической регулировкой усиления и телефонный или вещательный ка нал 15.

Пульт управле ния 4 подключен к блоку ходи рова пня 5, выход кото рого присоединен к блоку модуляции 6. а выход блока модуляции подключен к сигнальному входу 16 усилителя

l4 с АРУ, к регули1рующему входу 17 которого присоединен источник 18 телефонного или вещательного сигнала. Выход усилителя 14 подключен к месту ввода 18 в телефонный или вещательный ка нал 15, а ко входу 19 этого канала присоеди1нен выход источника И телефонного нли вещательного сигнала. Выход канала 15 подключен ко входу узкополосных фильтров 8, выходы которых, присоединены,к повоговыи элементам 9 и 10, а ко второму вхо,1у пороговых элементов 9 подключен выход канала 15,,входы пороговых элементов 9 и 10 подключены ко входам блока декодирования

11, выход которого присоединен ко входу нсполнителы1ых элементов 12.

Усилитель 14 с автоматической iperyлировкой усиления содержит выполненньш на транзисторе 20 усилптслы1ый каскад, на входе которого имеется потенциометр 2!, два эмиттерных повторителя на транзисторах 22 и 23, два диодных детектора 24 и 25 .с нагрузками 26 и 27, блок сравнения на пряжений на транзисторах

28 —:85 и электродаигатель 86 постоянного тока.

Устройство работает следующим образом.

После. нажатия на пульте управления 4 кш>пок,нужных адресов и команд и пусковой клавиши в блоке кодирования 5 формируется соответствующий код, состоящий из посылок постоянного тока. Этот код преобразуется в блоке модуляции 6 в частотно-временной код, состоящий из стартового импульса, служащего для запуска распределителя приемника кодовых сигналов, и из информационного кода команд. П ройдч через усилитель АРУ 14 частотно-в ременные кодовые сигналы подаются 11а место ввода 18 в телефонный или радиовещательный канал 15, где накладываются на телефонные или вещательные сигналы, подводимые ко входу 19 канала 15 от источника И тел«фонных илн вещательных сигналов. При отсутствии усилителя АРУ 14 уровень кодовых сигналов бы.ч бы неизменным и, ввиду большого дина1мического диапазона телефонных и ьещательных сш.палов, соотношение уровней кодовых или вещате:Ibklblx сигналов постоянно бы пзменялос1. Очевидно, что наихудшие условия для передачи кодов11х сигналов были бы

25 зо c. ñ

4;) ьо

ii этом случае при максимальном уров11е теле;)okI»Ibis или вещательных сигналов. Если прн агом обеспечивается зада иная надежность правильного приема кодовых сигналов при макси»arIbkIîì уровне телефоллых или вещательных сигналов, то при меньших у1ро внях последних заметность кодовых сигналов для слушателей будет возрастать.

Указанный недостаток может быть устранен, если обеспечить постоянство отношения уровня кодо1вых сипналов к сред|нему уровн1о телефонных .или вещательных сигналов. Это достигается при помощи усилителя с автоматической регулировкой усиления, на сигнальный вход кото рого подаются с выхода блока моду. ляции кодовые сигналы, а на регулиру1ощий вход — телефонные или вещательные сигналы.

Усилитель АРУ 14, схема которого 11оказа на на фиг. 2, работает следующим образом.

Тональные кодовые сигналы подаются на вход, усилительного каскада па транзисторе 20 и с движка потенциомегра 21 снимаются на базу этого транзистора. Выход 37 этого каскада является выходом усилителя АРУ 14. Регулировка усиления происходит за счет перемещения дв11>кка нотенциометра 21 прн помощи элект родв11гателя 86. Управление двигателем осуществляет сигнал с выхода блока сравнения.

Сипнал на выходе блока сравнения имеет ту или иную полярность в зависимости от того, на какой из его входов подан большой потенциал. Потенциалы на входы блока сравнения подаются с выходов детекторов 24, 25, ко входам которых через эмиттер ые повторители 22 и 28 подводятся соответственно телефонные или вещательные сигналы и кодо выс сигналы.

На вход блока сравнения, соответствующий телефонным 11rin вещательным сигналам, потенциал снимается не с полной нагрузки детектора, а лишь с ее части (потенциометр 26), что обеспечивает установку сред1него уровня телефонных илп вещательных сигналов.

Таким образом, благодаря переме1цению с помощью электродвигателя ручки потепциометра 21 происходит слехкение за средним у|ровнем телефонных нли вещательных cIIpkla лов и установка по нему уровня кодовых сш.налон.

Для предотвращения исчезновения кодовых сигналов прп отсутствии телефонных и вещательных сигналов и для оосспечения предельного минимального уровня кодовых сигналов предусмотрено постоянное сопротивление М, вклю Ieiiное последовател1-.1?() с потенциометром 21.

Наложенные на телефонные или вещательные,сигналы кодовые сигналы подаются на приемной стороне 2 с выхода канала 15 на вход узкополосных фпл1,тров 8. Сигналы с выходов узкополосных фильтров, соотвстствуloщих частотам стартового импульса, пода;отса на входы пороговых элементов 9, порог срабатывания которых уcTanaaëkkâaåòñki пропорцио3!) 9072

1

1 нальным среднему уровню сигналов на входах фильтров.

Таким образом, при превышении уpoBllHì:i сигналов на выходах фильтров 8, соответствующих частотам стартового импульса. определенной части от среднего уровня сигналов на входах фильтров срабатывают пороговые элементы 9, что свидетельствует о приеме стартового импульса, и происходит запуск приемного распределителя блока декодирования 11. Сочетание автоматической регулировки усиления кодовых сигналов по уровшо телефонных или вещательных сигналов с использованием в блоке демодуляции пороговых элементов с порогом срабатывания, пропорциональным среднему уровню .входных сигналов, обеспечивает независимую от уровня телефонных или вещательных сигналов надежность правильного выделения стартового импульса.

После фиксации стартового импульса в блоке декодирования 11 начинает работать распределитель, выдающий тактовые импульсы, соответствующие последовательным моментам прихода кодовых посылок. Решение о том, какая из посылок была передана при нимается в момент прихода соответствующего тактового импульса по выходным сипналам пороговых элементов 10, сравнпвающпх уровни сигналов на I>l>lx0I ß. . раз. II1 иных ф иль гров 8. HIpH приемке опредслснной команды срабатывает соответствующий исполнительный элемент 1, подключенный и выходу блока декодирова н ия.

Прсдмег изобретения

Устройство телеуправления с частотно-временным кодированием, содержащее передающую часть, состоящую пз последовательно соединенных пульта управления, блока кодирования и блока модуляции, и приемную часть, состоящую из последовательно соединенных блока демодуляции, блока декодирования и исполнителыных элементов, отлачающееся тем, что, 15 с целью снижения помех при кодировании, дополнительно введен узел ввода кодовых сигналов в телефонный или радиовещательный канал, состоящий из последовательно соединенных и сточника телефонных и вещательных сиг2О налов, усилителя с автоматической регулировкой усиления и телефонного или вещательного канала, причем выход источника телефонных или вещательных сигналов подключен к другому. входу телефонного или вещательного канала, выход которого подключен ко входу блока демодуляции приемной части, а к сигнальному входу усилителя с автоматической регулировкой усиления подключен выход блока модуляции передающей части.

399072

Ф 2

Сосзавитель Л. Глатман

Тех ред А. Камы шникова

Редактор I I. Кога и

Корректор В. Ьрыкснна

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли.кака» 7070 11зд ь 1965 Тираж 678 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство Устройство Устройство Устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР), конкретно к способам и терминалам связи для увеличения пропускной способности в системах связи МДКР

Изобретение относится к области мультимедийных и игровых устройств и может быть использовано для взаимной передачи данных и голосовой информации между игровым устройством и беспроводными периферийными вспомогательными единицами оборудования
Наверх