Соединительное звено для трубопроводов

 

О П И-C-А НИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

305 3I0

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.XI.1969 (№ 1379063/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1,1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22ХП.1971

МПК F 161 39!04

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ, 621.643,413(088.8) Автор изобретения

А. И. Емельянов

Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЪНОЕ ЗВЕНО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Известны соединительные звенья для криогенных трубопроводов, смещаемые по трубе в сторону от заменяемой секции, заводимой в линию трубопровода в направлении, ему перпендикулярном, и уплотняемые путем осевого сдвига элементов соединительного звена.

Целью описываемого изобретения является упрощение конструкции. Это достигается тем, что соединительное звено выполнено в виде стакана с двойными стенками, образующими вакуумную камеру, взаимодействующего с нажимными элементами, размещенными на концах соединяемых секций, где образованы между стаканом и элементами соединяемых концов секций трубопровода пазы (гнезда) для уплотняющих колец, предотвращающих утечку наружу среды, просочившейся в области стыка труб, уплотненного охватывающей его втулкой, например фторопластовой, удерживаемой на своем месте разъемным закл адн ы м кольцом.

На чертеже изображено описываемое соединительное звено, общий вид.

Оно имеет стакан с двойными стенками 1 и 2, образующими вакуумную камеру 8, замыкаемую с торцов фланцем 4 и кольцом 5.

При прохождении среды по трубопроводу в камере образуется вакуум, который в сочетании с пленкой б, покрывающей несколькими слоями стенку 1, образует экранно-вакуумную изоляцию, уменьшающую теплообмен в радиальном направлении. Подсоединив полость камеры к вакуумной системе, можно увеличить теплоизолирующие свойства соединительного звена. Уплотнение соединительного звена производится за счет паронитовых прокладок, выполненных в виде колец 7 и 8, размещенных в пазах, образованных на концах соединительного звена, при этом кольцо 7 обжн10 мается при стягивании фланцев 4 и 9 болтами 10. Обжатие кольца 8 производится с помощью фланца 11, предварительно навинченного на втулку 12, и упорных болтов 18.

Стык труб 14 и 15 уплотняется фторопласто15 вой втулкой 1б, свободно сидящей на концах колец 17 и 18, предохраняемой от продольного смещения в процессе работы разъемным кольцом 19. При этом длина уплотнительной поверхности кольца 18 должна быть не мень20 ше высоты втулки 1б. Кольца 17 и 18 приварены к цилиндрам 20 и 21, играющим роль тепловых мостов.

Для демонтажа промежуточной секции трубопровода достаточно ослабить болты, 25 свинтить фланец 11 с втулки 12 и сдвинуть его в сторону, после чего, отвинтив гайки 22, сдвинуть в сторону стакан до положения, при котором обнаруживается втулка 16 и кольцо

19. Вынув кольцо 19 и сдвинув уплотнитель30 ную втулку 16 до положения, при котором секция получает возможность поперечного перемещения, изъять эту секцию из трубопровода.

Предмет изобретения

Соединительное звено для трубопроводов, например, криогенных с экранно-вакуухгной изоляцией, смещаемое по трубе в сторону от заменяемой секции, заводимой в линию трубопровода в направлении, ему перпендикулярном, и уплотняемой путем осевого сдвига элементов соединительного звена, от гичаюи4ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде стакана с дB()HHbiми стенками, образующими вакуумную камеру, взаимодействующего с нажимными элементами, размещенными на концах соединяемых секций, где между стаканом и элементами соединяемых концов секций трубопровода образованы пазы (гнезда) для упло нягоII;их колец, предотвращающих утечку ..аружу среды, просочившейся в области стыка

l0 труб, уплотненного охватывающей его втулкой, например, фторопластовой, удерживаемой IIB своем месте разъемным закладным кольцом.

Составитель К. Кораблина

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техрсд Л. В. Куклина Корректоры. Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 959/8 Изд. № 840 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединительное звено для трубопроводов Соединительное звено для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлическому оборудованию, преимущественно крано-манипуляторным и другим установкам аналогичного назначения, а именно к многоканальным поворотным коммуникационным соединителям, обеспечивающим подвод рабочей жидкости и передачу электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную

Изобретение относится к объемным гидроприводам мобильных строительных и дорожных машин, например экскаваторов и кранов

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в заправочных трубопроводах преимущественно жидкого водорода особой чистоты
Наверх