Устройство для шарнирного соединения поворотного гидроцилиндра с трубопроводами

 

Сеоз Советских

Социалистических республик пп 5991аа

К АВТРРСКЬМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву

Ф (22) Заявлено 23.05.75(2!) 2139986/29-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5!) М. Кл, F 16 Ь 39/04

Ганударетвенньа нматнт

Сената Миниатюрна ССР нн данаи нтабратвннй и нтнратнй (43) Опубликовано 25.03.78Зюллетень № 11 (53) УДК 621. 643 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (72) Авторы изобретения

А. Г, Бочаров, Д. A. Браиловский и А. А. Пряхин (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАРНИРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ПОВОРОТНОГО ГИДРОБИЛИНДРА

С ТРУБОПРОВОДАМИ

Изобретение относится к,машиностроеник и может быть использовано для подвода рабочей жидкости к полостям поворотных гидроцилиндров.

Известно устройство дпя шарнирного соединеь я попостей поворотного гидроципиндра с трубопроводами, в корпусе которых на чодшипннках жестко закреплен полый . .сердечник (13.

Известно также устройство дпя шарнирно- ф го соединения полостей поворотного гидроципиндра с трубопроводами, в корпусе которого на подшипниках жестко закреплен попый сердечник, внутри которого расположен трубчатый элемент с концевыми уппот- 1и ннтелямя *(23 .

Однако монтаж этих устройств сложен, Цел ь и зоб ретен ия — упрощен ие монтажа.

Для отого на внешней поверхности полого рй сердечника установлены концевые уплотнители, между которыми выпопнены кольцевые канавки с радиальными каналами.

Такое конструктивное выполнение устройства упрошает монтаж. 25

На чертеже изображено устройство, обший вид, Устройство содержит корпус 1, подшипЮ ники 2, полый сердечник 3, трубчатый элемент 4, концевые уппотнитепи 5, Причем на внешней поверхности 6 попого сердечника установлены концевые уплотнители 7, между которыми выполнены кочьцевые канавки 8 с радиальными «ананами 9.

Работает устройство следующим образом.

При повороте корпуса 1 в подшипниках

2 происходит, поворот попого сердечника 3.

Так как кольцевые канавки 8 изолированы с обеих сторон концевыми уппотнитепями 7, то при подаче давления и спиве циркулирующего агента происходит перетекание его по каналам 9. Таким образом происходит управление работой устройства дпя шарнирного соединения попостей гид« роципиндра с трубопроводами.

Устройство используется цреимуществеи но для гидроприводов грузоподъемных машин стрелового типа.

Формула изобретения ,1

Устройство длн шарнирного соединения поворотного гидроцилиндра с трубопроводами, в корпусе которого на подшипниках жестко закреплен полый сердечник, внутри которого расположен трубчатый элемент с конпевыми уплотнителями, о т л и ч аю ш е е с а тем, что (с налью упрошения монтажа, на внешней поверхности полого сердечника установлены конпевые уппот нитепи, между которыми выпопнены кольцевые канавки с радиальными канапами.

Источники информаццн, принятые во вн уьжине при Вкспертиж?:

1. Патент Великобритании ¹ 1257893, кп. Р 2 6 1971.

2. Патент США № 27О1146, кп, 285-134, 1955.

Составитель б}. Зубок .

Редактор Р. Пурнам Техред О. Андрейко Корректор А, Впасенкб

Заказ 1388/31 Тираж 1198 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж-35 Раушская наб., g,. 4/5

Филиал ППП Патент" г. Ужгород, уп. Проектная „4

Устройство для шарнирного соединения поворотного гидроцилиндра с трубопроводами Устройство для шарнирного соединения поворотного гидроцилиндра с трубопроводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлическому оборудованию, преимущественно крано-манипуляторным и другим установкам аналогичного назначения, а именно к многоканальным поворотным коммуникационным соединителям, обеспечивающим подвод рабочей жидкости и передачу электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную

Изобретение относится к объемным гидроприводам мобильных строительных и дорожных машин, например экскаваторов и кранов

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в заправочных трубопроводах преимущественно жидкого водорода особой чистоты
Наверх