Устройство обнаружения неисправности в системах

 

305499

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 08Ь 29/00

Заявлено 12.VIII.1969 (№ 1356116/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.VIII.1971

Комитет по делан изобретеннб и открытий при Совете Министров

СССР

У К 621 317 743(088 8) Автор изобретения

В. С. Мужипов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОБНАРУЖЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ В СИСТЕМАХ

СИ ГНАЛИЗАЩИИ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам обнаружения неисправности в системах сигнализации и может быть применено в различных отраслях промышленности, где имеются датчики с нормально открытыми или нормально закрытыми контактами.

Однако в случае неисправности систем сигнализации теряется информация от датчиков до момента включения тумблера обнаружения неисправности и ее устранения.

Целью описываемого изобретения является повышение надежности работь: систем сигнализации.

Отличие предложенного устройства состоит в том, что к генератору импульсов, входу и выходу устройства сигнализации подключают логический узел и постоянное напряжение от датчика одновременно подают на вход устройства сигнализации и вход логического узла, в котором путем сложения импульсов напряжения с выхода устройства сигнализации и с генератора импульсов получают равнозначные потенциалы на входе схемы неравнозначности в случае исправной системы сигнализации и неравнозначные в случае неисправной системы сигнализации.

Предлагаемое устройство обнаружения нейсправности повышает коэффициент готовности систем сигнализации.

На чертеже изображена структурная схема устройства обнаружения неисправности в системах сигнализации.

Устройство содержит логический узел 1, логический элемент «И — HE» 2, системы сигнализации 8f „(номер канала систем сигнализации n=l, 2, 3...), генератор импульсов 4, логический элемент «И — НЕ» 5, логический элемент «ИЛИ вЂ” НЕ» 6, схему неравнозначности 7, лампочку 8 обнаружения неисправности.

В состоянии, когда отсутствует постоянное напряжение от датчиков, на выходе систем сигнализации 8 отсутству ют напряжения.

1ч В этом случае на схему неравнозначности 7 поступают равнозначные потенциалы с логического элемента 2 и логического элемента 6, и схема неравнозначности 7 не выдает импульсов напряжения на лампочку 8, 2д В момент срабатывания датчиков на входы систем сигнализации 8 и вход логического узла 1 подают постоянное напряжение. В системах сигнализации 8 путем преобразований на логический элемент б поступают импульсы на2з пряжения.

Постоянное напряжение в логическом узле

1 поступает на логический элемент 2, с выхода которого потенциал поступает на схему неравнозначности 7, на которую также посту30 пают два равнозначных потенциала, и схема

305499

Предмет изобретения 7 " Puivvuwo/

Составитель В. Терешенко

Редактоо Т. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1969/11 Изд. ¹ 856 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, rK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 неравнозначности 7 не выдает напряжения на лампочку 8.

В случае неисправности систем сигнализации 8 (при наличии на входах постоянного напряжения) на входах систем импульсы напряжения отсутствуют, поэтому на логический элемент б поступают импульсы напряжения только с генератора импульсов 4 через логический элемент 5. Логический элемент б инвертирует импульсы напряжения, и на вход схемы неравнозначности 7 поступают неравнозначные потенциалы, т. е. постоянный потенциал с логического элемента 2 и переменпый — с логического элемента 6. Схема неравнозначности 7 выдает импульсы напряжения на лампочку 8, которая высвечивается прерывистым светом, сигнализируя о неисправности систем сигнализации 8 и о приходе информации от датчиков.

С прекращением постоянного напряжения па датчиках системы сигнализации 8 и логич(ский узел 1 устанавливаются в исходное состояние. При ложном срабатывании систем сигнализации 8, когда на входах систем сигнализации и входе логического узла отсутстьует постоянное напряжение от датчиков, а на выходах систем сигнализации 8 имеются импульсы напряжения, такое ложное сраоа тывание также фиксирует предлагаемое устройство обнаружения неисправностей систем сигнализации и лампочка 8 высвечивается прерывистым светом. Реализация приведенной схемы легко осуществлястся на логических элементах типа МЛ-1; Л2; ЛЗ-3; Т-101.

10 Устройство обнаружения неисправности в системах сигнализации, содержащее генератор импульсов, логические схемы «ИЛИ—

НЕ», «И — НЕ» и индикатор, отличагощееся тем, что, с целью повышения надежности ра15 боты устройства, выход генератора соединен с соответствующими входами систем сигнализации и одним из входов логической схемы

«И — НЕ», выход которой соединен с одним из входов логической схемы «ИЛИ вЂ” НЕ», а

20 другие входы этой схемы соединены с соответствующими выходами систем сигнализации, а ее выход соединен с одним из входов логической схемы неравнозначности, другой вход которой соединен с другим входом первой ло25 гической схемой «И вЂ” HE» и через вторую логическую схему «И — HE» — с датчиками, а выход логической схемы неравнозпачности соединен с индикатором.

Устройство обнаружения неисправности в системах Устройство обнаружения неисправности в системах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и телемеханике

Изобретение относится к устройствам контроля сигнальных ламп

Изобретение относится к сигнализации , а именно к устройствам контроля работоспособности светосигнального оборудования
Наверх