Устройство для контроля линии блокировки в системах тревожной сигнализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352286

Союз Советских

Социалистических

Республик

З<пгнспмос 0Т «|3т. свидсгельства ¹

Заявлено 06.Х.1970 (¹ 1481006 18-24) М. Кл. 6 08b 29! 00 с присоеди |енпем запек|| Л|.

Приоритет

Опублпкоьа||о 21.IX.1„72. Бюллетень Л: 28

Дата опубликования о||нсания 28.XI.1972

Комитет по делам изобретеиий и открпний при Совете Мииистров

СССР

УДК 654.942(088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. И. Н илов

Всесоюзный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт противопожарной обороны

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛИНИИ БЛОКИРОВКИ

В СИСТЕМАХ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Г1редлагаемое устройство предназначено для использования в радиоэлектронной промышленности и может найти применение в охранной сигнализации.

Известны устройства для контроля лип|и| блокировки, содержащие электромаппп ныс реле, обмотки которых непосредственно включены в линии блокировки.

Г1редложеннос устройство отличается тем, что в него введена схема переключения, содержащая подключенную ко вторичнои оомотке трансформатора компенсирующуто цепочку, соедине||ную через 1<С-филыр, резистор которого зашунтирован диодом, со входом усилителя, к выходу которого подключена обмотка исполнительного реле.

Предлагаемое устройство для контроля линии блокировки показано на чертеже и содержит питающий трансформатор 1, линию блокировки 2, образованную резисторами 8 и 4, сопротивления которых соответственно эквивалентны сопротивлению проводов и сопротивлению утечки в лштии блокировки, и выносным диодом 5, Исполнительное реле 6 подключено к трансформатору 1 через схему переключения 7, содержащую подкл|очснную ко вторичной обмотке трансформатора 1 компенсирующую цепочку 8, состоящую из резистора 9 и диода 10. Компенсирующая цепочка

8 соединена через RC-фильтр 11, состоящий из резистора 12 и конденсатора 13, резистор

11 которой зашунтирован диодом 14, со входом усилителя 15, выполненного ва транзисторах 16 и 17.

Через компенсирующую цепочку 8 иа вход устройства контроля подается напряжение в противофазе напряжению, поступающему из линии блокировки, в которой имеется остаточное сопротивление при ее обрыве или размы10 канин датчика в ней. Диод 14 обеспечивает надежное запирание транзистора 17 усилителя 15 при коротком замыкании линии блокировки или шунтирования диода 5 в ией.

Устройство работает следующим образом.

15 В дежурном режиме (режим охраны) по линии блокировки протекает пульсирующий ток.

Н а входе Ь,С-фил ьтр а 11 создается отрицательное смещение, так как резистор 9 компен20 сирующей цепочки берется равным минимальному остаточному сопротивлению (10 ком), а максимальная величина сопротивлению проводов (резистор 3) линии блокировки может достигать не более 3 ко.и.

25 Диод 14 заперт, а на выходе РС-фильтра 11, т. е. на базе транзистора 6, получается отрицательная по величине постоянная составляющая напряжения. Для того чтобы на резисторе 12 1т С-фильтра создавалось небольшое па30 дение напряжения, выход RC-фильтра нагру

Устройство для контроля линии блокировки в системах тревожной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и телемеханике

Изобретение относится к устройствам контроля сигнальных ламп

Изобретение относится к сигнализации , а именно к устройствам контроля работоспособности светосигнального оборудования

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля оборудования и может быть использовано для контроля исправности сигнальных ламп аэродромов
Наверх