Устройство для проверки исправности сигнальных ламп

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСПРАВНОСТИ СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП, содержащее коммутатор, первые входы которого соединены с датчиками, а первые выходы - с сигнальными лампами, световой и звуковой индикаторы, элемент ЗАПРЕТ, задатчик частоты опроса и кнопку, отличающееся тем, что, с целью повышения информативности устройства; в него введены селектор, первый и второй счетч ики, триггер , выход задатчика частоты опроса соединен с первым входом первого счетчика и первым входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с первым входом второго счетчика и вторым входом коммутатора, выход второго счетчика соединен с первым входом светового индикатора, с третьим входом коммутатора и первым входном селектора, остальные входы которого соединены с датчиками , второй выход коммутатора соединен с первым входом триггера, второй вход которого соединен с первым выходом первого счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом светового индикатора, третий вход которого соединен с выходом селектора , выход триггера соединен с четверI тым входом светового индикатора, вторым входом первого счетчика, вторым входом (Л элемента ЗАПРЕТ и первым входом звукового индикатора, второй вход которого соединен с кнопкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, <5ц G 08 В 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682326/24-24 (22) 30.12.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) М. Н. Гришанович, С. М. Крылосов и Т. П. Волкова (53) 654.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 393757, кл. G 08 В 29/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 773666, кл. G 08 В 29/00, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ИСПРАВНОСТИ СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП, содержащее коммутатор, первые входы которого соединены с датчиками, а первые выходы — с сигнальными лампами, световой и звуковой индикаторы, элемент ЗАПРЕТ, задатчик частоты опроса и кнопку, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения информативности устройства; в него введены селектор, первый и второй счетчики, тригSUÄÄ 1164762 А гер, выход задатчика частоты опроса соединен с первым входом первого счетчика и первым входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с первым входом второго счетчика и вторым входом коммутатора, выход второго счетчика соединен с первым входом светового индикатора, с третьим входом коммутатора и первым входом селектора, остальные входы которого соединены с датчиками, второй выход коммутатора соединен с первым входом триггера, второй вход которого соединен с первым выходом первого счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом светового индикатора, третий вход которого соединен с выходом селектора, выход триггера соединен с четвертым входом светового индикатора, вторым входом первого счетчика, вторым входом элемента ЗАПРЕТ и первым входом звукового индикатора, второй вход которого соединен с кнопкой.

11

Изобретение относится к контролю и сигнализации и может быть использовано для автоматической дистанционной проверки исправности большого количества сигнальных ламп, в схемах сигнализации.

Известно устройство для проверки исправности сигнальных ламп, один из выходов чувствительного элемента подключен к положительному полюсу контрольного источника питания, а другой — к входу индикатора, вход схемы управления подключен к одному входу контрольного коммутатора, другой вход которого подключен к другому выходу чувствительного элемента, выходы контрольного коммутатора подключены соответственно к одним выводам каждой лампы и через замыкающиеся контакты коммутатора к датчикам, другие выводы сигнальных ламп объединены и через перекидной контакт коммутатора подключены к источнику питания (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы схемы сигнализации, так как на время проверки исправности сигнальные лампы отключаются от схемы сигнализации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для проверки исправности сигнальных ламп, содержащее два коммутатора, к входам одного из которых подключены датчики, контрольный и рабочий источники питания, а выход одного коммутатора соединен с сигнальными лампами, подключенными к датчику тока, выход датчика тока соединен с первым входом элемента ЗАПРЕТ и одним из входов элемента ИЛИ, другой вход которого подключен к выходу элемента ЗАПРЕТ и к одному из входов блока памяти, соединенному с кнопкой, другой вход блока памяти и вход элемента ЗАПРЕТ соединены с выходом другого коммутатора, вход которого подключен к одному из входов одного коммутатора и к выходу задатчика частоты опроса, вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, выход блока памяти подключен к световому и звуковому индикаторам (2).

Известное устройство позволяет, практически не влияя на работу сигнальных ламп в составе системы сигнализации, производить за короткое время автоматический поиск и высветку номеров неисправных сигнальных ламп. Однако замена неисправных ламп требует определенного времени, иногда значительного. В ряде систем сигнализации недопустима потеря информации о состоянии датчиков (наличие или отсутствие сигнала от них) на период замены неисправных сигнальных ламп. Применение известного устройства в таких системах сигнализации не решает данной проблемы и требует дополнительного оборудования для регистрации состояния датчиков, например дублирование сигнальных ламп.

64762

Цель изобретения — повышение информативности устройства для проверки исправности сигнальных ламп за счет использования светового индикатора не только для высветки номеров неисправных сигнальных ламп, но и для индикации состояния датчиков, соответствующих этим лампам.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для проверки исправности сигнальных ламп, содержащее коммутатор, первые входы которого соединены с датчиками, а первые выходы — с сигнальными лампами, световой и звуковой индикаторы, элемент

ЗАПРЕТ, задатчик частоты опроса и кнопку, введены селектор, первый и второй счетчики, триггер, выход задатчика частоты опроса соединен с первым входом первого счетчика и первым входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с первым входом второго счетчика и вторым входом коммутатора, выход второго счетчика соединен с первым входом светового индикатора, с третьим входом коммутатора и первым входом селектора, остальные входы которого соединены с датчиками, второй выход коммутатора соединен с первым входом триггера, второй вход которого соединен с первым выходом первого счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом светового индикатора, третий вход которого соединен с выходом селектора, выход триггера соединен с четвертым входом светового индикато30 ра, вторым входом первого счетчика, вторым входом элемента ЗАПРЕТ и первым входом звукового индикатора, второй вход которого соединен с кнопкой.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для проверки исправности сиг35 нальных ламп; на фиг. 2 — функциональная схема коммутатора; на фиг. 3 — функциональная схема светового индикатора.

Устройство для проверки исправности сигнальных ламп (фиг. 1) содержит комму40 татор 1, сигнальные лампы 2, селектор 3, задатчик 4 частоты опроса, элемент ЗАПРЕТ 5, счетчики 6 и 7, триггер 8, световой индикатор 9, звуковой индикатор 10, кнопку 11.

Коммутатор 1, на первые входы которого поступают сигналы от датчиков, первыми выходами соединен с сигнальными лампами 2, выход задатчика 4 частоты опроса соединен со счетным входом счетчика 7 и первым входом элемента ЗАПРЕТ 5, выход которого соединен со счетным входом счетчика 6 и вторым входом коммутатора 1, выход счетчика 6 соединен с первым входом светового индикатора 9, а также с третьим входом коммутатора 1 и первым входом селектора 3, вторые входы которого соединены с первыми входами коммутатора 1, второй выход которого соединен с первым входом триггера 8, выход которого соединен с вторым входом светового индикатора 9, входом сброса счет1164762 чика 7, вторым входом элемента ЗАПРЕТ 5 и первым входом звукового индикатора 10, второй вход которого соединен с кнопкой

11, второй вход триггера 8 соединен с первым выходом счетчика 7, второй выход которого соединен с третьим входом светового индикатора 9, четвертый вход которого соединен с выходам селектора 3.

Коммутатор 1 (фиг. 2) содержит группу элементов И-НЕ 12 с открытым коллектором, элемент задержки 13, группу сопротивлений

14, дешифратор 15, группу элементов ИЛИНЕ 16, элемент ИЛИ 17.

На первые входы элементов И вЂ” НЕ 12 поступают сигналы от соответствующих датчиков, выход каждого элемента И-HE 12 соединен с соответствующей ему сигнальной лампой 2, резистором 14 и первым входом элемента ИЛИ-НЕ 16, вторые входы каждого из элементов И вЂ” НЕ 12 и элементов ИЛИНЕ 16 связаны с соответствующими выходами дешифратора 15, первый вход которого связан со счетчиком 6, а второй — с элементом ЗАПРЕТ 5 через элемент задержки

13, выходы элементов ИЛИ вЂ” НЕ 16 соединены с входами элемента ИЛИ 17, выход которого соединен с триггером 8.

Селектор 3 предназначен для формирования сигнала состояния датчика, соответствующего контролируемой сигнальной лампе 2. В качестве селектора могут использоваться интегральные микросхемы, например

133КП5, 133КП7.

Задающий генератор 4 предназначен для синхронизации работы устройства и определяет максимальную частоту переключения коммутатора.

Элемент ЗАПРЕТ 5 формирует импульсы, изменяющие состояние счетчика 6 и стробирующие дешифратор 15 коммутатора 1.

Счетчик 6 представляет собой двоичный счетчик и предназначен для формирования кода, который определяет номер контролируемой сигнальной лампы 2.

Счетчик 7 представляет собой двоичный счетчик и предназначен для формирования сигнала временной задержки переключения счетчика 6 в следующее состояние, а также определяет частоту мерцания индикатора 9.

Триггер 8 предназначен для запоминания сигнала неисправности, вырабатываемого коммутатором 1.

Световой индикатор 9 предназначен для поочередной высветки номеров неисправных ламп, а также для индикации состояния датчиков, соответствующих этим лампам.

Световой индикатор 9 (фиг. 3) состоит из элемента И вЂ” НЕ 18, элементов И 19 и 20, дешифратора 21 сегментов, группы цифрсгвых индикаторных ламп 22. Число цифровых индикаторных ламп определяется по формуле и = IgN, гден-число цифровых индикаторных ламп, округленное в большую сторону до целого числа;

М вЂ” число контролируемых сигнальных ламп системы сигнализации.

Звуковой индикатор 10 предназначен для формирования звукового сигнала при наличии неисправных сигнальных ламп 2 (в простейшем случае звонок) .

Кнопка 11 предназначена для блокировки звукового сигнала.

Устройство работает следующим образом, При отсутствии запрещающего сигнала (уровень логической «1»), поступающего с

15 триггера 3 на вход элемента ЗАПРЕТ 5, происходит циклическое изменение состояния счетчика 6 с частотой задающего генератора 4. Код состояния счетчика 6 поступает на первый вход дешифратора 15 коммутатора 1. На второй вход дешифратора 15 коммутатора 1 с элемента ЗАПРЕТ 5 через элемент 13 задержки коммутатора 1 поступает импульс, стробирующий выходной сигнал дешифратора. Инвертированный импульс (выходы дешифратора 15 инверсны), поступая на входы соответствующих опрашиваемых ламп элементов И вЂ” НЕ !2 и элементов ИЛИ вЂ” НЕ 16 коммутатора 1, производит контроль состояния сигнальной лампы 2.

Элемент И вЂ” НЕ 12 коммутатора 1 под действием импульса с дешифратора 15 коммутатора 1 запрещает прохождение сигнала с соответствующего датчика. Поэтому при исправной лампе на входе соответствующего элемента ИЛИ вЂ” НЕ 6 коммутатора 1

35 присутствует уровень логической «1» независимо от состояния датчика. При этом с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 16 коммутатора

1 на вход элемента ИЛИ 17 поступает уровень логического «О». На остальные входы

4О элемента ИЛИ 17 коммутатора 1 также поступают сигналы логического «О» с выходов соответствующих элементов ИЛИ вЂ” НЕ

16 коммутатора 1, так как на их вторые входы поступают уровни логической «1» с инверсных выходов дешифратора 15 коммута45 тора 1. Поэтому при исправности контролируемой сигнальной лампы 2 на выходе элемента ИЛИ 17 коммутатора 1 сигнал неисправности не появляется. При этом триггер 8 не взведен, и запрещающий сигнал на входе элемента ЗАПРЕТ 5 отсутствует.

Кроме того, отсутствие сигнала с выхода триггера 8 (уровень логического «О») поступает на вход элемента И 19 светового индикатора 9 и запрещает прохождение кода со счетчика 6 на дешифратор 21 сегмен55 тов светового индикатора 9, тем самым запрещая его работу. Сигнал логического «О» с выхода триггера 8 является также сигналом сброса для счетчика 7.

11

По следующему импульсу с задающего генератора 4 счетчик 6 изменяет свое состояние, появляется сигнал логического «О» на следующем выходе дешифратора 15 коммутатора 1 и начинает производиться контроль очередной сигнальной лампы 2. При исправной сигнальной лампе прохождение сигналов аналогично описанному.

Если очередная контролируемая лампа 2 неисправна, то на первом входе соответствующего элемента ИЛИ вЂ” НЕ 16 коммутатора 1 присутствует уровень логического «О», а так как на втором его входе присутствует уровень логического «О» с дешифратора 15 коммутатора 1, то на выходе соответствующего элемента ИЛИ вЂ” НЕ 16, а следовательно, и элемента ИЛИ 17 коммутатора 1, появляется сигнал логической «1» (сигнал неисправности), который взводит триггер 8.

Сигнал с триггера 8 поступает на вход элемента ЗАПРЕТ 5 и запрещает прохождение импульсов с задающего генератора 4 на ! счетчик 6, т.е. останавливает счетчик. При этом пропадает сигнал на соответствующем выходе дешифратора 15 коммутатора и контроль лампы прекращается, тем самым снимается сигнал неисправности с входа триггера 8.

Сигнал логической «1» с выхода взведенного триггера поступает на вход элемента

И 19 светового индикатора 9 и разрешает прохождение кода со счетчика 6 на дешифратор 21 сегментов светового индикатора 9.

При этом на световом индикаторе 9 высвечивается номер неисправной лампы 2, определяемой состоянием счетчика 6. Сигнал с выхода взведенного триггера 8 разрешает работу звукового индикатора 10, а также счетчика 7 (снимается сигнал логического

«О» с входа сброса счетчика 7).

Такое состояние устройства сохраняется до появления сигнала сброса триггера 8 с выхода счетчика 7. Коэффициент пересчета счетчика 7 выбирается таким, чтобы длительность свечения информации о неисправной лампе 2 была достаточной для восприятия оператором (порядка 2 — 10 с).

После сброса триггера 8 разрешается прохождение импульсов задающего генератора 4 на вход счетчика 6 через элемент

ЗАПРЕТ 5, и при переходе счетчика 6 в следующее состояние контроль исправности сигнальных ламп 2 продолжается, Таким образом, происходит циклический опрос всех сигнальных ламп 2.

Селектор 3 работает синхронно с коммутатором 1 и анализирует состояние датчика, соответствующего контролируемой сигнальной лампе 2 т.е. если датчик находится во включенном состоянии, на выходе селектора

3 появляется сигнал логической «1», который поступает на вход элемента И вЂ” НЕ 18 светового индикатора 9 и разрешает прохож64762

55 дение импульсов с выхода счетчика 7 на второй вход элемента И 19 светового индикатора 9, стробирующих сигнал разрешения на высветку номера неисправной сигнальной лампы, поступающий с выхода триггера 8. Частота мерцания задается счетчиком

7 порядка 2 — 19 Гц.

Частота задающего генератора выбирается достаточно высокой. Поэтому циклическая проверка исправности каждой из сигнальных ламп 2 практически не влияет на режим их работы в составе сигнального устройства.

Кроме того, на световом индикаторе 9 вследствие высокой частоты задающего генератора непрерывно находится информация о неисправных сигнальных лампах 2 и состоянии датчиков, соответствующих этим лампам.

Таким образом, данное устройство так же, как и прототип осуществляет автоматически дистанционный поиск неисправных сигнальных ламп, не нарушая работы системы сигнализации, так как контроль ламп осуществляется поочередно и время отключечения каждой лампы от системы сигнализации производится на короткое время.

Кроме того, данное устройство с помощью небольших затрат в оборудовании дает возможность оператору иметь информацию о наличии или отсутствии сигналов от датчиков системы сигнализации, соответствующих неисправным сигнальным лампам, Расширение функциональных возможностей устройства осуществляется за счет введения в устройство селектора, а также элемента ЗАПРЕТ, двух счетчиков и соответствующих связей. Селектор, работающий синхронно с коммутатором, вырабатывает сигнал, определяющий состояние датчика контролируемой в данный момент сигнальной лампы, который поступает на световой индикатор и задает режим его работы (мерцание или постоянное свечение), т.е. на световом индикаторе индицируется номер неисправной сигнальной лампы в режиме постоянного свечения при отсутствии сигнала от соответствующего датчика или в режиме мерцания при наличии сигнала от соответствующего датчика. Это особенно важно для объектов, недопускающих потери информации о состоянии датчиков даже на короткое время, а во многих случаях выполнение функций оператора или расположение сигнальных ламп не позволяет быстро произвести их замену.

Следовательно, использование данного устройства в системе сигнализации повышает ее надежность в целом, так как предлагаемое устройство производит не только автоматический поиск неисправных сигнальных ламп и высветку их номеров, но и индицирует состояние сигнальных ламп при выходе их из строя.

1164762

1164762

Редактор H. Швыдкая

Заказ 4190/48

Составитель О. Богомолова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проверки исправности сигнальных ламп Устройство для проверки исправности сигнальных ламп Устройство для проверки исправности сигнальных ламп Устройство для проверки исправности сигнальных ламп Устройство для проверки исправности сигнальных ламп Устройство для проверки исправности сигнальных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия
Наверх