Мочеприемник

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

306604

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК А 61g 9/00

Заявлено 31.XI I.1969 (№ 1390127/31-16) Приоритет 31.: II.1968, ¹ 18045, 68, Швеция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 617.477.298(088.8) Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19ХП.1971

Автор изобретения

Иностранец

Карл Вильгельмсонс (Швеция) Иностранная фирма

«Поденна Л енгстрем и К > (Швеция) Заявитель

МОЧЕПРИЕМНИК

Изобретение относится к области медицины и касается медицинского оборудования, а именно мочеприемников.

Известны моче приемники, выполненные в виде эластичного сосуда с входным отверстием. Внутри сосуда находится адсорбирующий материал, отделенный от входного отверстия перегородкой. Мочеприемники подобного типа не обеспечивают оптимальных условий поглощения и удержания мочи и поэтому неудобны в применении.

Предлагаемый мочеприемник отличается от известных тем, что позволяет существенно улучшить условия поглощения и удержания в нем мочи. Это достигается тем, что адсорбирующий материал внутри мочеприемника разделен перфорированной перегородкой на две части таким образом, что стенки перегородки расположены с зазором в средней части мочеприемника и образуют клинообразные просветы.

Кроме того, целесообразно участки перегородки в предлагаемом мочеприемнике, обращенные к выходному отверстию, покрыть непроницаемым для жидкости материалом, а сторону перфорированной перегородки, обращенную к адсорбирующему материалу, покрыть восковой эмульсией.

Целесообразно также входное отверстие мочеприемнпка герметично закупорить легко разрываемой перегородкой, на которой радиально расположены метки, обозначающие линии разрыва.

Входное отверстие мочеприемника может быть расположено по оси симметрии, а снаружи его желательно прикрепить вогнутое кольцо, выполненное из непроницаемого для жидкости материала.

Стенки мочеприемника целесообразно сна1р ружи покрыть впитывающим, а изнутри отталкивающим жидкость материалом. Мочеприемник может иметь продолговатую форму, например в виде мешка, и на его противопо:Io)IIllblx KoHIl2)I зтогут GblTb соосно прикрепле15 ны части замкового соединения типа кнопки.

Прп этом адсорбирующий материал может состоять из отдельных частей, пропитанных склеивающим их и усиливающим адсорбцию материалом.

2р На фпг. 1 изображен мочеприемник для мужчины, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — мочеприемник для женщины, в разрезе.

Мочеприемник выполнен в виде эластично25 го сосуда 1, снабженного входным отверстием

2 и содержащего адсорбирующий материал 3, который разделен внутри сосуда перфорированной перегородкой 4 на две части. При этом стенки перегородки расположены с зазором в зр средней части сосуда и образуют клинообраз306604 ные просветы. Стенки сосуда снаружи покрыты впитывающим, а изнутри отталкивающим жидкость IBTcpIIBëÎú1.

Участок пеРегоРодки, Pacll0.70?Ii0IIIlhlII Ili Iloсредственно против входного отверстия, покрыт непроницаемым для ?кидкости материалом. Сторона перфорированной части перегородки, обращенная к адсорбирующему материалу покрыта восковой эмульсией.

Входное отверстие гермети иго закупорено легко разрываемой перегородкой, па которой имеются радиальные метки 5, обозначающие линию разреза.

Адсорбирующим материалом может являться бумага, порванная на мелкие куски и пропитанная склеивающим их и усиливающим адсорбцию материалом.

Сосуд, представленный на фиг. 1 и 2, предназначен для использования его пациентами мужского пола и с этой целью отверстие 2 выполняется круглым и располагается по оси симметрии сосуда 1. Это отверстие поддерживается усиливающим кольцом 6, внутренняя часть которого соответствует отверстию 2 сосуда. Внутреннllя кромка кольца привариваст" ся к внешней стецке сосуда вокруг отверстия

2. Кольцо имеет ряд крючков 7, которые служат как крепления для пояса.

Мочеприемник может иметь продолговатую форму, например в виде мешка (см. фиг. 1 и

2), сваренного вдоль из двух половин и на его концах соосно образованы части замкового соединения 8 типа кнопки.

Мочеприемник, изображеншяй на фиг. 3 предназначен для пациентов женского пола и снабжен овальным отверстием 2, которое расположено поперек сосуда 1. При использовании этот сосуд складывается так, что имеет

U- или 3 -образную форму, отверстие располагается между ног и направлено вверх.

Предмет изобретения

1. Мочеприемник, выполненный в виде эластичного сосуда с входным отверстием, содср5

З0

40 жащий находящийся внутри него адсорбирующий материал, отделенный от входного отверстия перегородкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий поглощения и удержания мочи, адсорбирующий материал внутри мочспрпемника разделен перфорированной перегородкой па две части таким образом, что стенки перегородки расположены с зазором в средней части мочеприемника и образуют клинообразные просветы.

2. Мочсприемник по п. 1, отличающийся тем, что участок перегородки, обращенный к выходному отверстию, покрыт непроницаемым для жидкости материалом.

3. Мочеприемпик по п. 1, отличающийся тем, что сторона перфорированной перегородки, обращенная к адсорбирующему материалу, покрыта восковой эмульсией.

4. Мочеприемцик по пп. 1 — 3, orzuea>oullciiся тем, что его входное отверстие, например, круглой формы герметично закупорено легко разрываемой перегородкой, па которой радиально расположены метки, обозначающие линию разрыва.

5. Мочеприсмник по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что его входное отверстие расположено, например, по оси симметрии, а снаружи его прикреплено вогнутое кольцо, выполненное из непроницаемого для жидкости материала. б. Мочеприемник по пп. 1 — 5, от гичающийся тем, что его стенки снаружи покрыты впитывающим, а изнутри отталкивающим жидкость материалом.

7. Мочеприемник по пп. 1 — б, отличающийся тем, что он имеет продолговатую форму, например в виде мешка, и на его противополо?кных концах соосно прикреплены части замкового соединения типа кнопки.

8. Мочеприемник по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что адсорбирующий материал состоит из отдельных частей, пропитанных склеивающим их и усиливающим адсорбцию материалом.

306604

Р г c

" иг 3

Составитель Н, Б. Эскин

Текрсд Л. Я. Левина Корректор A. П. Васильева

Редактор T. Н. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1966j8 Изд.:4 846 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ко;ltITcTa по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Мочеприемник Мочеприемник Мочеприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и предметам по уходу за больными

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к ветеринарии и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий при длительном пребывании гнотобиотических животных в барокамере за счет создания в последней заданного избыточного давления нагнетаемого в нее воздуха
Наверх