Устройство для промывания кишечника

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и предметам по уходу за больными. Для обеспечения мобильности устройства для промывания кишечника и расширения его функциональных возможностей оно снабжено транспортной тележкой и системой приема и сброса мочи, состоящей из мочеприемника, трубки и крана, и соединено с емкостью - сборником. Резервуар с промывочной жидкостью и емкость - сборник установлены на транспортной тележке, емкость - сборник снабжена очистителем воздуха, выполненным в виде противогазовой коробки с трубопроводом, а наконечник, имеющий концентрические трубки, выполнен со сменяемой наружной трубкой. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и предметам по уходу за больными.

Известны устройства и предметы по уходу за больными, страдающими упорными запорами. К простейшим предметам и устройствам по освобождению кишечника от каловых масс относится резиновая груша, состоящая из баллона и наконечника.

Известна кружка Эсмарха, состоящая из резиновой емкости, крана и пластмассового наконечника.

Известно устройство для промывания, состоящее из емкости с промывочной жидкостью, соединенной с устройством, имеющего коническую форму, главный канал и несколько вспомогательных угловых каналов, обеспечивающих поступление промывочной жидкости в кишечник.

Известна также передвижная уборная, в которой устройство по удалению каловых масс помещается на середину кровати больного, имеет регулируемую по высоте подставку для сидения. Транспортная лента переносит фекалии через полую часть сиденья в сменяемых суднах в камеру отходов.

Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее наконечник в виде двух концентрических трубок, одна из которых соединена с резервуаром с промывочной жидкостью, а другая с емкостью-сборником, и систему реверса подачи жидкости.

Недостатком известных устройств по очистке кишечника от каловых масс является болезненный выход их через анальный канал, особенно в случаях заболевания анального канала (трещины, геморрой, стриктуры и др.) и то, что они вовсе не рассчитаны на применение в раннем послеоперационном периоде у больных с толстокишечными анастомозами, частота недостаточности которых велика и, следовательно, велика и послеоперационная смертность от перитонита.

К другим существенным недостаткам известных устройств относится выделение с каловыми массами сероводорода. В известных устройствах нет приемника для мочи, которую больной выделяет в течение суток, устройства имеют более сложную конструкцию и не имеют возможности транспортировать отходы в сборнике.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков путем обеспечения мобильности устройства для промывания кишечника и расширение его функциональных возможностей после операций на анальном канале и толстом кишечнике.

Применение устройства, смонтированного на транспортной тележке, позволяет пользоваться им также у больных с прединфарктным и инфарктным состоянием, обширными ожогами, переломами, тяжелыми ранениями и т.д. и у престарелых людей с атоническими упорными запорами. Применение в составе устройства противоточного наконечника по извлечению каловых масс в домашних условиях лицами, страдающими упорными запорами кишечника, обеспечение дренирования кишки изнутри при толстокишечных анастомозах в раннем послеоперационном периоде с исключением давления каловых масс на анастомоз, а значит, предупреждение недостаточности межкишечного анастомоза и перитонита со смертельным исходом; обеспечение более быстрого заживления ран анального канала и толстой кишки; создание экологически чистого воздуха в палате больного или в квартире проживания. Улучшение психологического настроя больного, улучшение условий труда обслуживающего персонала по уходу за лежачими больными.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для промывания кишечника пеpевозимый малогабаритный туалет снабжено системой приема и сброса мочи и транспортной тележкой с телескопической стойкой, на которой размещены резервуар с промывочной жидкостью и емкость-сборник, при этом емкость-сборник отходов снабжена очистителем воздуха от газов сероводорода, а противоточный наконечник выполнен с наружной сменяемой трубкой.

На фиг.1 показан общий вид устройства для промывания кишечника; на фиг.2 наконечник, продольный разрез; на фиг.3 то же, вариант.

Устройство состоит из малогабаритной транспортной тележки 1 с телескопической стойкой 2, на которой размещены система приема и сброса мочи, состоящая из мочеприемника 3, трубки 4 и крана 5, баллон 6 с дезодорантом и резервуар 7 с промывочной жидкостью. На транспортной тележке 1 расположена также емкость-сборник 8, снабженная очистителем воздуха противогазовой коробкой 9 с трубопроводом 10, ножной или ручной насос 11 с клапаном или ниппелем. Резервуар 7 посредством трубопровода 12 с краном 13 соединен с внутренней трубкой 14 наконечника 15, а наружная трубка 16 наконечника 15 соединена посредством трубопровода 17, снабженного краном 18, с емкостью сборником 8. Между трубопроводами 12 и 17 установлена система реверса подачи жидкости, представляющая собой байпасную линию трубопроводов 19 с краном 20.

Транспортная тележка 1 снабжена ручкой 21 и тканевой накидкой 22, удерживаемой на стойках 23. Резервуар 7 снабжен ливневым карманом 24 с патрубком и насаженным на него шлангом для сброса излишней жидкости при переполнении, и краном 25 для заполнения резервуара 7 промывочной жидкостью. Емкость-сборник снабжена крышкой 26, имеющей шарнир 27, замки 28 и прокладку 29 и штуцером 30 с краном и шлангом для сброса содержимого в дренаж туалетной комнаты. Наконечник 15 содержит корпус 31, сменяемую наружную трубку 16, внутреннюю трубку 14 с разными диаметрами отверстий, прокладки 32 и штуцер 33.

Устройство работает следующим образом.

Устройство за ручку 21 тележки 1 доставляют в палату больного, предварительно залив резервуар 7 из крана 25 промывочной жидкостью, например кипяченной теплой водой, при закрытом кране 13. Отвернув винт телескопической стойки 2, ее поднимают вместе с резервуаром 7 в крайнее верхнее положение для создания напора подачи водяного столба. На противоточный наконечник 15 надевают или навинчивают индивидуальную занумеро- ванную за каждым больным продезинфицированную сменяемую наружную трубку 2. Затем, смазав наружную трубку 2 лечебными маслами или мазями, например облепиховым маслом, вставляют наконечник 15 в анальное отверстие больного, открывают кран подачи 13 промывочной жидкости и через несколько секунд открывают кран 18. При открытом кране 18 каловые жидкости массы по трубопроводу 17, имеющему отрезок в виде прозрачной трубки, через отверстие в крышке 26 поступают в емкость-сборник 8, На фиг.1 подача жидкости показана по стрелке А, выход жидких каловых масс показан по стрелке Б. Вместе с каловыми массами по стрелке Б движутся и выделяемые больным газы.

Выделяющийся газ сероводород тяжелее воздуха и будет скапливаться над поверхностью жидких каловых масс в емкости сборнике 8. По мере заполнения емкости сборника 8 жидкими каловыми массами газы будут сжиматься и по трубке 10 поступать на очистку в противогазовую коробку 9 очистителя воздуха. Очищенный от сероводорода воздух поступает в помещение через нижний выход противогазовой трубки 9. До начала указанных операций рекомендуется нажать на кнопку баллона 6 с дезодорантом для устранения неприятных запахов. Прием мочи лежачих больных осуществляется следующим образом: используется обычное подкладное судно, выпускаемое промышленностью, в днище которого просверливают отверстие под трубку, имеющего "Г" образную форму (на фиг. не показано). На один конец с помощью резьбы, прокладок, шайб и гаек надевают трубку и соединяют ее с днищем мочеприемника 3. На второй конец выхода мочи надевают резиновую трубку 4, закрепив ее хомутом. Больной заполняет мочой мочеприемник 3 и она самотеком по трубке 4 при открытом кране 5 поступает в емкость-сборник 8. При этом краны 13,18,20,25 и 30 закрыты, а мочеприемник 3 при этом достаточно приподнять выше уровня расположения емкости сборника 8. Промывка подкладного судна мочеприемника 3 осуществляется открытием крана 13 из противоточного наконечника 15.

Освобождение емкости-сборника 8 от отходов осуществляется следующим образом: малогабаритную тележку 1 при закрытых кранах 5,13,18 и 30 перевозят в туалетную комнату. На штуцер 30 надевают резиновый шланг большего диаметра, путем открытия крана штуцера 30 отходы сбрасывают в дренаж туалета. Для промывки емкости-сборника 8 от остатков каловых масс насосом 11 производят прокачку воздухом для удаления остатков газа сероводорода при закрытом кране штуцера 30. Открывают замки 28 крышки 26, снабженной прокладкой 27. Промывку производят из крана 25 с помощью шланга, остатки сбрасывают в дренаж туалетных комнат через штуцер 30 со шлангом, Предпочтительно использовать противоточный наконечник 15, показанный на фиг.3, для лиц, страдающих упорными запорами кишечника, где промывочная жидкость поступает по центральному отверстию малого диаметра трубки 14 с наиболее большим напором струи по стрелке 6, разбивающей каловые твердые массы.

Для больных с нормальной работой кишечника предпочтительней использовать противоточный наконечник 15, изображенный на фиг.2, где промывочная жидкость движется по стрелке А и выход каловых масс по стрелке Б.

Байпасная линия 19 с краном 20 служит для очистки отверстий наконечника 15 при забивании их каловыми массами. При забивании отверстий достаточно на доли секунды закрыть кран 18 и открыть кран 20 и обратно.

Манипулируя кранами 13 и 20 и противоточным наконечником 15, достигается полная очистка кишечника от каловых масс. Выход реверсом байпасной линии 19 каловых масс из кишечника контролируется визуально по трубке 17, снабженной отрезком стеклянной трубки и по наполнению емкости-сборника 8 каловыми массами, а также по самочувствию больного.

Рекомендуется емкость-сборник 8 изготовлять из прозрачного материала, например полиэтилена.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ КИШЕЧНИКА, содержащее наконечник в виде двух концентрических трубок, одна из которых соединена с резервуаром с промывочной жидкостью, а другая - с емкостью-сборником, систему реверса подачи жидкости, отличающееся тем, что, с целью обеспечения мобильности устройства и расширения его функциональных возможностей, оно снабжено транспортной тележкой и системой приема и сброса мочи, соединенной с емкостью-сборником, при этом резервуар с промывочной жидкостью и емкость-сборник установлены на транспортной тележке, емкость-сборник снабжена очистителем воздуха, а наконечник выполнен со сменяемой наружной трубкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний кишечника, для подготовки толстой кишки к операциям и т.п

Зонд // 2029570
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению раны ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к таким ее областям как терапия, педиатрия, хирургия, токсикология, гастроэнтерология и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для хирургического лечения низкой кишечной непроходимости

Изобретение относится к области медицины , в частности к устройствам, обеспечивающим очистку толстого кишечника в щадящем режиме

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к ветеринарии и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий при длительном пребывании гнотобиотических животных в барокамере за счет создания в последней заданного избыточного давления нагнетаемого в нее воздуха

Изобретение относится к кроватям

Для решения поставленной задачи нами предложено покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации в виде устройства из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150 мм для лица пациента; для органов грудной клетки размером 300×550 мм; для органов брюшной полости размером 300×550 мм; для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500×550 мм; для голеней и стоп размером 500×550 мм. Использование принципа клапана позволяет осуществлять криовоздействие локально на конкретную травмированную зону и удалять клапан в зоне выполняемой операции. В клапанах имеются фиксационные карманы, размерами 130×130 мм, для погружения гемостатических криопакетов (размером 120×120 мм). Фиксация гипотермического покрывала к матрасу осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана. Фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина - 550 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана. Общий вес устройства с пакетами гипотермическими составляет 3500 гр, что позволяет оснащать им бригады скорой медицинской помощи, транспортные средства санитарной авиации, операционные, палаты реанимации и интенсивной терапии. 1 ил.
Наверх