Устройство для централизованного контроля параметров объекта

 

308433

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16 111.1970 (№ 1414964/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 12Х111.1971.ЧПК G 061 15/46

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 658.562.012.7 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Барях, Г. Я. Гранберг, И. У. Лернер, Я. 1О. Слоцник, Б. Х. Цивьян и В. В. Черенков

Заявитель

Украинский государственный проектный институт

«Тяжпромавтоматика»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КОНТРОЛЯ

ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к известному классу устройств информационно-измерительной техники, которые находят широкое применение в системах комплексной автоматизации про-; мышленных объектов.

Известны устройства для централизованного контроля параметров объекта, содержащие блок обегания (выбора параметров), автокомпенсатор со следящей системой, преобразователь «Вал-цифра», узел считывания, цифровой регистратор, узлы контроля исправности устройства и индикатор неисправности.

В них считывание значения параметра, представленного в цифровом форме, производится от временного программирующего устройства.

При этом цикл измерения, преобразования и считывания является неоптимальным по времени, так как задается по максимально возможному времени отработки значения параметра следящей системой. Кроме того, в известном устройстве контроль следящей системы автокомпенсатора производится периодически путем проверки точности измерения при подключении к устройству контрольного датчика.

В процессе измерения параметров объекта контроль следящей системы не предусматривается, что снижает оперативность автоматического контроля исправности. Это, в свою очередь, приводит к снижению надежности, так как узел автокомпенсатора является общим узлом устройства централизованного контроля, и его отказ приводит к потере или недостоверности информации, поступающей от всех контролируемых точек.

Цель изобретения — сокращение времени цикла «измерение — считывание» и повышение надежности устройства путем оперативного контроля следящей системы на каждой измеряемой точке.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит подключенный ко входу преобразователя «ваl — цифра» пороговый блок и узел самоконтроля следящей системы, причем выход порогового блока соединен с одним входом узла самоконтроля следящей системы, второй вход которого подключен к дополнительному выходу блока выбора параметров, выход управления счигыванием — ко входу узла считывания, выход проверки ложного баланса—

21 к управляющему входу элемента уравновешивания следящей системы, а выход сигнализации — к дополнительным входам индикатора неисправности и регистратора.

На фиг. 1 представлена блок-схема предла25 гаемого устройства, а на фиг. 2 — блок-схема узла самоконтроля следящей системы.

Блок-схема устройства (см. фиг. 1) включает блок 1 выбора параметров, автокомпенсатор 2 (содержит измерительную схему 3 с эле3р ментом уравновешивания 4 в цепи обратной

308433

0m oam лщю

Фаг 7

0m юрагиЮаго ааюта

Юиндинцтару аанаал:и ра&ну ,ОРгюаемру фйг7у

r8uwurp нету

Составитель В. Кудрявцев

Техред 3. Н. Тараиеико Корректор О. С. Зайцева

Редактор Ю. Полякова

Заказ 2176/I0 Изд. № 951 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зак. 126s Тир. 243 ЛПП,Патент

2-й аавод

0m dna

Ьi ара

7ара к

Acus

УЩЮ ал7РМФ

Устройство для централизованного контроля параметров объекта Устройство для централизованного контроля параметров объекта Устройство для централизованного контроля параметров объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, в системах управления режимом жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)

Изобретение относится к системам управления современных летательных аппаратов

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах для управления фазовращателями дискретно-коммутационных антенных решеток

Изобретение относится к области строительства жилых и административных зданий и сооружений, оборудованных автоматизированной системой диспетчерского управления инженерными системами здания или так называемых "интеллектуальных зданий"

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано для измерения навигационных параметров с помощью избыточных измерительных систем, установленных на различных объектах, движущихся в пространстве

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой
Наверх