Патент ссср 309549

 

О П И С А Н И Е 309549

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 25.1Ч.1969 (Рй 1326131/28-12) МПК G 03g 9/02

G 03g 9!04

Приоритет 26.IV.1968, № 724596, США

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 772.93(088.8) Дата опубликования описания 17.IX.1971

Автор изобретения

Иностранец

Роберт Вильям Гандлах (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Ранк Ксерокс Лимитед> (Великобритания) 8CF;CO tO2 Н д 1

Заявитель

СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ СКРЫТОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ИЗОБРА)КЕН ИЯ

Изобретение относится к способам проявления скрытого электростатического изображения.

По известному способу проявления скрытого электростатического изображения жидким электропроводным проявителем, который находится в углублениях донорной пластины с решетчатой поверхностью, последнюю приводят в контакт с материалом, несущим изображение. В соответствующих изображению местах, проявитель осаждается на материале, а пробельные участки остаются чистыми, так как благодаря выступам решетки проявитель не контактирует с материалом, несущим скрытое изображение.

Однако для осуществления известного способа применяется сложное оборудование. Для улучшения качества проявления по предлагаемому способу применяют донор ную поверхность с твердым ожижаемым полярным проявителем, содержащим отделяющие частицы, служащие для поддержания между материалом, несущим скрытое электростатическое изображение, и донорной поверхностью однородного расстояния меньше 30 мк.

Кроме того, применение полярного проявителя позволяет жидкой фазе принимать активное участие в процессе проявления, причем полярные проявители реагируют на электростатические поля как единое целое.

Проявление скрытого электростатического изображения осуществляется путем разме5 щения донорной поверхности параллельно с фотополупроводниковым слоем ожижения проявителя до или после этого размещения и миграции проявителя к фотополупроводниковому слою в местах, соответствующих изобра1О жению. Ожижение проявителя может осуществляться нагревом при помощи растворителей, подаваемых в виде жидкости, тумана или пара.

После проявления полярный проявитель

15 охлаждается, затвердевает и отделяется от фотополупроводникового слоя.

Для обращенного проявления и для обеспечения отсутствия фона на пробельных участках проявляемого изображения к про20 водящей донорной поверхности может подключаться смещающее электрическое напряжение.

В качестве подложки могут употребляться электропроводящие и диэлектрические м ат

25 риалы, смачиваемые проявителем, например каландрированная бумага, мелкозернистая алюминиевая фольга, литые пленки на основе целлюлозного ацетата и т. п.

309549

Предмет изобретения

Составитель Э. Почтарь

Редактор Белобжеская Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 2474/16 Изд. М 1039 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В качестве отделяющих частиц используются гранулированные материалы, имеющие тенденцию к отталкиванию полярных жидкостей: антрацен, нафталин, порошковая медь, . стеарин цинка, парафины, гидрофобные смолы и т. д. Диаметр гранул должен находиться в пределах от 6 до 20 мк.

Предпочтительна сферическая форма гранул с гладкой или неровной поверхностью.

Расстояние между гранулами составляет 10 меньше 2000 мк.

В качестве полярных проявителей используются проявители с удельным сопротивлением менее 10" ом см, точкой плавления не ниже 120 F, поверхностным натяжением в 15 ожиженной фазе менее 80 дин/см. Такими материалами являются полиэтилен-гликоль, этиловый спирт стеариновый спирт, стеариновая кислота, пальмитиновая кислота или термопластические материалы, в которые для при- 20 дания им электропроводности введены добавки — ионные красители и четырехкомпонентные соли аммония. Для изменения цвета, характеристик плавления, характеристик смачивания и других свойств проявителя могут 2S быть применены различные добавки. В качестве красителя может применяться любая подходящая краска или пигмент. Слой проявителя должен иметь толщину от 20 до

30 мк. 30

1. Способ проявления скрытого электростатического изображения, состоящий в размещении параллельно с фотополупроводнико- 35 вым слоем донорной поверхности с нанесенным на нее жидким проявителем, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества проявления, в качестве проявителя применен твердый ожижаемый слой полярного прояви- 40 теля с удельным сопротивлением меньше

10" ом см, содержащий отделяющие частицы, поддерживающие между слоем проявителя и фотополупроводника расстояние меньше

30 мк и позволяющие ожиженному полярному проявителю мигрировать к фотополупроводниковому слою в местах, соответствующих изображению.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ожижение проявителя осуществляется до или после размещения донорной поверхности параллельно с фотополупроводниковым слоем.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ожижение полярного проявителя осуществляется при помощи тепловой энергии.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ожижение полярного проявителя осуществляется с помощью растворителя.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что включает сообщение донорному проявляющему слою электрического смещающего потенциала.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после проявления полярный проявитель охлаждается, затвердевает и отделяется от фотополупроводникового слоя, несущего проявленное изображение.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что слой полярного проявителя имеет толщину от

20 до 30 мк, точку плавления не ниже 120 Г и поверхностное натяжение в ожижаемой фазе меньше 80 дин(см.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделяющие частицы имеют средний диаметр от 2 до 60 мк, а среднее расстояние между ними составляет меньше 2000 мк.

9, Способ по п, 1, отличающийся тем, что донорная поверхность является смачиваемой но отношению к проявляющему слою, находящемуся в ожиженной фазе, а фотополупроводниковый слой является отталкивающим но отношению к последнему.

Патент ссср 309549 Патент ссср 309549 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофотографическнм проявителям,используемым для проявления скрытого электростатического изобрал е шя,и позволяет повысить качество проявления путем улучшения магнитных трибоэлектрических и механических свойств носителя для электрофотографического проявителя, Носитель состоит из частиц, содержащих железо, углерод, марганец, кремний , серу, фосфор с диэлектрическим покрытием, церий и кислород при следующем соотношении компонентов частиц мас.%: углерод 0,02-0, марганец 0,015-0,5; кремний 0,1-0,5; сера 0,015-0,03; фосфор 0,015-0,03; кисло- § род 0,02-1,5; церий 0,02-0,08, железо - остальное, табл

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество носителя за счет повышения тиражестойкости
Наверх