Пневматический переключатель

 

ЗЮ228

Ooes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 05Ь 7/00

F 15c 3/00

Заявлено 22.XII.1969 (№ 1386845/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.И!.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 15.Х.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете й1инистроо

СССР

УДК 621.395.657.1-525 (088,8) Авторы изобретения

А. В. Волосников и E. Г. Гребцов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам, применяющимся в системах автоматического регулирования., Пневматический переключатель предназначен для выда ги и отсечки газа с последуощим дренированием его из выходной полости.

Известны ггневматические переключатели (ПП), состоящие из корпуса, клапанов и пружин. Нажимной шток в таких переключателях выполнен с осевыми и радиальными каналами. В исходном положении осевые каналы штока сообщают выходную камеру с атмосферой, и сигнал на выходе равен нулю. При нажатии на шток подвижного узла открывается клапан, соединяющий входную камегу с выходной. Одновременно выходная камера блокируется от атмосферы, и давление на выходе становится равным давлению питания. При снятии управляющего воздей-, ствия выходная камера сообщается с атмосферой, а клапан садится на седло, блокируя, подвод воздуха в выходную камеру.

Недостат ком известного переключателя является наличие в нем прорезиненной разделительной мембраны, вследствие чего он непригоден для работы со средами, содержащими пары агрессивных жид костей высокой концентрации.

Мембраны из эластичных материалов, стойких в агрессивной среде (например, фторопласты), не могут быть применены в предлагаемом ПП из-за их малой работоспособности, хладотекучести, а также сложности герметизации в местах заделки и неспособности выдерживать высокие давления. Применение мембран из металлических коррозпонностойких материалов ограничено, так как их большая жесткость вызывает недопустимые напряжения в местах заделки при требуемых перемещениях жесткого центра мембраныы.

Для снижения напряжений в мембране в местах заделки требуется увеличение ее па- раметров, что, в свою очередь, вызывает не-I допустимое увеличение усилия па включение ПП.

Целью изобретения является обеспечение возможности работы переключателя с высо;

2О котемпературными агрессивными средами высокого давления, а следовательно, расшире ние функциональных возможностей устройства, увеличение долговечности и уменьшение габаритов.

25 Предлагаемый переключатель отличается от известного тем, что в нем для достижения поставленной цели радиальные окна, соединенные с осевыми дренажными каналами, выполнены в направляющей цплиндрическоЗО го хвостовика дренажного клапана.

310228

Предмет изобретения

25 наж

А

ыхад

40

Фиг. f

A-A

Фиг. 2

Составитель А. Бочкина

Тсхрсд E. Борисова Корректор Т. А. Миронова

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 2649 16 Изд. № 1081 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

lg

На фиг. 1 представлен предлагаемый пневматический переключатель в разрезе; на фиг. 2 — разрез eIo по дренажным окнам.

ПП состоит из корпуса 1, входного клапана 2, прижатого к своему седлу пружиной 8; фасонной втулки 4, запрессованной в расточку корпуса; дренажного клапана 5, удержи,ваемого в открытом положе нии пружиной 5; наяимного штока 7.

Втулка 4 запрессована в расточку корпуса

1 до упора ее торцо выми выступами в дно расточки. Нижний торец втулки с дном растопки корпуса образ уют дренажные окна 8, расположенные радиально.

Продольные пазы по наружному диаметру втулки 4 со стенками расточки в корпусе образуют вертикальные дренажные каналы 9.

Уплотнитель клапанов выполнен из материала, стойкого в агрессивных средах (на „пример, фторо 1ласт-4) .

Величина зазора 61 между дренажным клапаном 5 и входным клапаном 2 больше ширины 62 дренажных, окон. Под hI дренажного клапана 5 равен сумме величины зазора 62 и . величиньг хода h2 вход ного клапана 2.

Под воздействием управляющего усилия

Ру, приложенного к нажимному штоку 7, начинает перемещаться дренажный, клапан 5, сжимая пружину б. Цилиндрическим хвостовиком дренажный клапан перекрьвает дре-. нажные окна. После этого толкатель дренажного клапана касается толкателя входного клапана.

Входной клапан 2 начинает, открываться,, преодолевая сопротивление пружины 8 и давление газов во входной полости ПП. Входная, полость ПП получает возможность сообщаться с выходом ПП.

Пока дренажный клапан 5 перемещается вместе со входным 1слапаном 2 на величину его хода Й2, через зазор между стенками на- правляющего отверстия в корпусе 1 и цилиндрическим х востовиком дренажного клапана 5 возможны незначительные утечки рабочего газа по дренажным каналам 9 в дренажную магистраль и атмосферу., Открыв входной клапан 2, дренажный клапан 5 сядет на свое седло, перекрыв дренажные каналы 9. Возможность утечек рабочего газа в дренаж будет полностью пре кращена.

При снятии управляющего усилия Р» с нажимного штока 7 входной клапан 2 под воздействием пружины 3 начинает перемещаться вверх, одновременно перемещая дренажный клапан 5. После топо, как входной клапан 2 сядет на свое седло и разобщит входную полость ПП с выходной, дренажный клапан 5, перемещаясь дальше под воздействием пружины б и давления сбрасываемых газов в выходной полости, открывает доступ сбрасываемым газам в дренажные окна 8, дренаж|ные каналы 9 и через дренажную»агистраль в атмосферу.

Пневматический переключатель, состоящий из корпуса, подпружиненных входного и дреHB>KH0I клапанов, нажимного штока, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, увеличения долговечности и уменьшения габаритов устройства, в нем радиальные окна, соединенные с осевыми дренажными каналами, выполнены в направляющей цилиндрического хвостовика дренажного клапана.

Пневматический переключатель Пневматический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано для сравнения пневматических аналоговых сигналов с заданными значениями и сигнализации о выходе этих сигналов за пределы заданных значений

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной автоматике и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности
Наверх