Способ получения прядильных растворов полиакрилонитрила

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

310957

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1281263/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.И11.1971. Бюллетень X 24

Дата опубликования описания 1.Х.1971

МПК D Olf 7/08

Комитет по делом иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 677.494.745.32 (088.8) Авторы изобретения

М. С. Межиров, В. Д. Жабин, В. H. Поляков, Э, А. Пакшвер, Л. М. Бедер, Л. Б. Мальков, В. П. Чистякова, В. Н. По

Ю. И. Матвеев и В. Г. Сушкин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

ПОЛ ИАКРИЛОН ИТРИЛА

Предмет изобретения

Изобретение касается получения прядильных растворов из отходов полиакрилонитрильных волокон.

Известен с:юсоб получения прядильных растворов из отходов полиакрилонитрильных (ПАН) волокон путем растворепия предварительно высушенных волокнистых отходов в известных для ПАН растворителях, например в водном растворе роданистого натрия.

С целью исключения операции предварительного высушивания мокрых отходов волокон при получении из них прядильных растворов, предлагается мокрые волокнистые отходы перед растворением подвергать тепловой обработке путем кипячения в воде или обработке паром, затем отжимать на центрифуге до содержания в них влаги 100 — 150% и растворять в 54 — 58%-ном водном растворе роданистого натрия.

Пример. 1 — 2 кг свежесформованного невысушенного волокна, полученного из 11%-ных растворов сополимера акрилонитрила с метакрилатом и итаконовой кислотой в 51,5%-нов водном растворе роданистого натрия, кипятят в дистиллированной воде в течение 10 мин, затем отжимают на центрифуге и получают набухшее волокно, содержащее 120 — 130% воды.

250 г такого волокна помещают в колбу, до5 бавляют 850 г 58%-ного водного раствора роданнстого натрия. После перемешивания на кипящей водяной бане получают прозрачный прядильный раствор с концентрацией полимера 10%.

Спосоо получения прядильных растворов полнакрилонитрила из отходов мокрого жгу15 та полиакрилоннтрнльного волокна путем растворения отходов в водном растворе роданистого натрия, отлпчатощийся тем, что, с целью приготовления концентрированных прядильных растворов без предварительного высуши20 вания отходов, последние перед растворением подвергают обработке в кипящей воде или водяном паре, отжимают от содержания влаГи 100 — 150% и растворяют в 54 — 58% -ном водном растворе роданистого натрия.

Способ получения прядильных растворов полиакрилонитрила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии пластмасс и может быть использовано при производстве волокон, литьевых изделий и т.д
Изобретение относится к переработке вторичных термопластичных полимеров в изделия и может быть использовано при изготовлении различных волокнистых материалов
Изобретение относится к технологии производства шпагатов из полиэтилентерефталата

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа формования и промывки арамидного волокна и регенерации серной кислоты
Наверх