Способ регенерации полиэфира

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»843770

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 230276 (21) 2328243/05

{51)М. Кл. (23) Приоритет - (32) D 01 F 13/04 (31) (33)

Опубликовано3(10681. Бюллетень ¹ 24 Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий

{53) УДК 677.494 (088. 8) Дата опубликования описания 300681

Иностранцы

Норман Кастор Сайдботэм, Кларенс Уальтер Янг, и Поль Даглэс Шумейкер (CQJA) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Монсанто Компани" (США) (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ РЕТ ЕНЕРАЦИИ ПОЛИЗФИРА

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности ,к регенерации отходов производстВа полиэфирных волокнистых материалов, например пряжи, пленок, волокон, ткани, как окрашенных, так и не окрашенных.

Известен способ регенерации полиэфира из. отходов волокнистых материалов обработкой последних органическим растворителем для полиэфира (например, одно- или многоатомным спир-. том) при 160-170ОС, фильтрованием для удаления примесей, охлаждением раствора (например на воздухе) и от- 15 делением высажденного полиэфира 71)

Однако известный способ требует тщательной сортировки волокнистых отходов, которая связана с большими затратами и потерей времени. Сам про-2О цесс регенерации протекает медленно и связан с большими расходами.

Цель изобретения — интенсификация и упрощение процесса.

Цель достигается тем, что в качестве органического растворителя используют нафталин, а охлаждение раствора осуществляют введением в него диметилформамида с температурой 2426оС. 3g

Пример 1. 20 r светло-синей полиэфирной ткани и по 0,2 r хлопка, искусственного шелка, шерсти, найлона 66, полиакрилонитрильных волокон, бумаги и бумажных отходов подают в стакан, содержащий 200 r нафталина с температурой 165 С, тщательно перемешивая 10 мин. Затем из горячего нафталина берут пробу, à его избыток удаляют с ткани абсорбционным способом. После обесцвечивания полиэфирная ткань имеет более светлый оттенок, однако окраска остальных компонентов не изменяется. 3атем пробу охлаждают и взвешивают для определения остаточного количества нафталина. Используя, измеренное остаточное количество нафталина, взвешивают дополнительное количество нафталина, чтобы получить порцию, весящую в четыре раза больше, чем полиэфир, вливают в стакан, нагревают до 210оС„ 20 мин при перемешивании добавляют полиэфир и другие материалы. За это время полиэфир полностью растворяется, а другие материалы не изменяются. Немного вязкий полиэфиронафталиновый раствор свет.ло-зеленой окраски пропускают через воронку с пористой стеклянной плас-843770

Формула изобретения

Составитель И. Девнина

Редактор Е, Дичинская Техред М.Коштура Корректо О. рректор О. Билак

Заказ 5195/88 Тираж 482. Подйисное

BHHmM Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тиной в смеситель Варинга, содержащий 200 г й, М-диметилформамнда (ДМФ) при 25 С и сильно размешивают.

Хлопок, искусственный шелк, шерсть, найлон 66, полиакрилонитрильные воЛокна, бумага и бумажные отходы улавл.ваются фильтром, Д метилформа дный 5 охладитель осаждает полиэфир из нафталинового раствора в виде мельчайших частиц, которые после отфильтровывания ДМФ и нафталина получают в виде слабоокрашенного фильтровально-, IO го осадка. С целью удаления остаточного ДМФ и нафталина фильтровальный осадок три раза промывают хлористым метиленом, измельчают, 2 ч сушат в вакуумной сушилке г:ри 100 С. Полу - f$ ченные слабоокрашенные твердые частицы анализируют н сравнивают с первоначальной полиэфирной тканью.

Истинная вязкость первоначальной ткани 0,626, регенернрованного продукта 0,625 т. пл., соответственно

257 и 255 С.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать и упростить процесс получения регенерированного продук25 та из отходов волокнистых материалов, по свойствам не. Уступающего исходным волокнистым материалам.

Способ регенерации полиэфира иэ отходов волокнистых материалов обработкой последних органическим растворителем для полиэфира при 160170 С, фильтрованием для удаления о примесей, охлаждением раствора и отделением высажденного полиэфира, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью интенсификации и упрощения процесса, в качестве органического растворителя используют нафталин, а охлаждение раствора осуществляют введением в него диметилформамида с температурой 24-26 С.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3701741, кл. 260-2.3, опублик. 1972 (прототип).

Способ регенерации полиэфира Способ регенерации полиэфира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии пластмасс и может быть использовано при производстве волокон, литьевых изделий и т.д
Изобретение относится к переработке вторичных термопластичных полимеров в изделия и может быть использовано при изготовлении различных волокнистых материалов
Изобретение относится к технологии производства шпагатов из полиэтилентерефталата

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа формования и промывки арамидного волокна и регенерации серной кислоты
Наверх