Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами

Авторы патента:


 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3II429

Союз Советских фоциалиотичеоких

Реопублмк

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 243736

Заявлено 02.Н.1970 (№ 1400878/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI11.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.Х.1971

МПК Н 05Ь 41/14

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.327.5.032.4 (088.8) Авторы изобретения

Р. Е. Смолянский, Л. И. Файншмидт и В. А. Смолянский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

С ПОДОГРЕВНЪ|МИ ЭЛЕКТРОДАМИ

По основному авт. св. № 243736,известны устройства для зажигания люминесцентных ламп с подогревными электродами с применением тиристоров, в которых для исключения шунтировки горящей лампы пусковым устройством, в цепь управляющего электрода тиристора включен светочувствительный электронный элемент, воспринимающий световое излучение горящей лампы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что светочувствительный элемент, например фоторезистор, расположен вблизи одного из накальных электродов лампы и, кроме того, в цепь управляющего электрода тиристора последовательно с его эмиттерным р-п переходом включен резистор.

Это позволяет осуществить автоматическое выключение тиристора в тот момент, когда накальные электроды лампы прогреются, осуществить автоматическую подачу на лампу сетевого напряжения, применить малочувствительные дешевые фоторезисторы, сохранив при этом прежнюю чувствительность устройства к зажиганию и горению.

На фиг. 1 показана принципиальная элекгрическая схема предлагаемого устройства для тиристора с управлением по п-базе; на фиг. 2 — то же, для тиристора с управлением по р-базе.

Устройство содержит люминесцентную лампу 1, ее накальные электроды 2, балластное индуктивное сопротивление 8, тиристор 4, анод 5 тиристора, катод б тиристора, управляющий электрод 7 тиристора, светочувствительный элемент 8 (фоторезистор), резисторы 9, 10, сетевые зажимы 11, 12, конденсаторы 18, 14, диод 15.

При подключении к зажимам 11, 12 (см.

lo фиг. 1) сетевого напряжения лампа 1 сразу зажечься не может, так как ее электроды 2 не прогреты. Следовательно, сопротивление лампы значительно больше балластного сопротивления 8, 18, и напряжение сети практичеls ски приложено к аноду диода 15 и к катоду б тиристора.

При положительной полуволне напряжения («+» на зажиме 11 и « — » на зажиме 12) диод 15 открыт, поэтому тиристор 4 включается

20 в тот момент, когда амплитудное значение напряжения на нем достигнет значения напряжения включения.

Это напряжение должно быть ниже амплуа тудного значения сети, но выше падения на

25 пряжения на горящей лампе 1. Нужное значение напряжения включения тиристора достигается путем выбора соответствующего номи. нала резисторов 9 и 10. После включения ти ристора 4, его сопротивление резко падает, Зо и по цепи — зажим 11, сопротивление 8, 18.

311429

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель E. Сафонова

Тсхред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор E. Кравцова

Заказ 2679/17 Изд. № 1126 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 электроды 2, диод 15, тиристор 4, зажим 12 в течение оставшейся части положительной полуволны напряжения протекает ток разогрева накальных электродов 2, При отрицательной полуволне напряжения (« — » на зажиме 11 и «+» на зажиме 12) сопротивление тиристора резко возрастает, и напряжение сети опять оказывается приложенным к лампе 1.

11роцесс длится до тех пор, пока электроды 2 не прогреются до температуры термоэмиссии. Благодаря тому, что фоторезистор 9 расположен вблизи одного из накальных электродов 2 и воспринимает световое излучение этого электрода, сопротивление фоторезистора 8 при накале электродов 2 уменьшается, что автоматически уменьшает ток управления, протекающий через резистор 10, и выключает тиристор 4. При этом напряжение и ток включения тиристора 4 увеличиваются. Это приводит к автоматическому прекращению протекания тока подогрева и к подаче на лампу сетевого напряжения, включающего лампу. В процессе горения лампы малое сопротивление фоторезистора 8 поддерживается автоматически за счет светового излучения горящей лампы, что исключает возможность включения лампы пиком перезажигания. Конденсатор 18 служит для создания резонанса и подачи на лампу 1 в момент выключения тиристора 4 напряжения с амплитудой, выше амплитуды сети, что облегчает условия включения лампы.

Конденсатор 14 служит для регулировки фазового угла включения тиристора 4 и задает необходимое для данного типа лампы действующее значение тока подогрева накальных электродов 2. Диод 15 используют в том случае, если пробивное обратное напряжение тиристора 4 ниже амплитудного значения напряжения, прикладываемого к лампе после прогрева ее катодов и до момента зажигания, 5 Так как токовая цепь в месте соединения резистора 10 и фоторезистора 8 разветвляется, изменение сопротивления фоторезистора 8 под воздействием света влияет на ток управления тиристора 4. Наличие резистора 10 поз10 воляет применять в качестве светочувствительного электронного элемента дешевый малочувствительный фоторезистор. Причем чувствительность устройства к зажиганию лампы будет такая же, как при применении дорого15 ro высокочувствительного к свету фоторезистор а.

20 1. Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами по авт. св. № 243736, отличающееся тем, что, с целью автоматического выключения тиристора в момент прогрева накальных электродов

25 лампы и последующего автоматического приложения к лампе сетевого напряжения, светочувствительный электронный элемент, например фоторезистор, расположен вблизи одного из накальных электродов лампы.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности применения дешевого малочувствительного фоторезистора при сохранении необходимой чувствительности устройства к зажиганию, в цепь

35 управляющего электрода тиристора последовательно с его эмиттерным р-п переходом включен резистор.

Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в люминесцентных светильниках

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к э,пектротех.- нике и может быть использовано для освещения люминесцентными лампами
Наверх