Способ получения фосфорсодержащих полимеров

 

3I4774

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1V.1969 (№ 1324496/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень X 28

Дата опубликования описания 18.1.1972

МПК С 08g 17/133

С 08g 31/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,85(OSS.S) Авторы изобретения

Заявитель

А. H. Пудовик, P. А. Черкасов, Л. Б. Брайнин и И. В. Шергина

Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина и Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности

ОССООЮЗ1-1АЯ

;;,1 Б Я) - . 4, .х".,".:-. .".-.!. :.

БИБЛИО: ЕКД

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРСОДЕР)КАЩИХ

ПОЛ ИМ ЕРОВ

Я

Н вЂ” 0 — R — Π— P — OR п (Ш)

Известен способ получения фосфорсодержащих полимеров па основе полиалкиленгликольдитиофосфорных кислот и аминов. Указанные полимеры содержат фосфор и серу, что делает их ценными как биологически активные вещества — инсектициды и фунгициды, а также как пластификаторы полимерных материалов, присадки к смазочным маслам.

Предлагается полиалкиленгликольдитиофосфорные кислоты подвергать взаимодействию с соединениями общей формулы

RCH = СН1 1Й 3 или RCH=CHCH2LiR з где R и R — одинаковые или разли нные алкилы или арилы. Способ расширяет ассортимент фосфорсодержащих полимеров, не уступающих по своим свойствам известным фосфорсодержащим полимерам, а следовательно, могущих найти применение в тех же отраслях промышленности, что и ранее известные.

Согласно изобретению в качестве исходных реагентов использу.ют полиалкиленглнкольдптиофосфорные кислоты общей формулы где R" алкилен, à R " — алкил, прил, и соединения формулы I u II.

Фосфорсодержащие полимеры, а из1енно полпалкиленгликоль - S - 2 - алкилтрпалкилснлилдитиофосфаты, по предлагаемому способу получают путем взаимодействия полналкиленгликольдитиофосфорных кислот с винил-, замещенными винил- и àллилтрпалкилснланами формул 1 и II.

10 Диоксановый раствор полиалкпленгликольдитиофосфата и 20% -ного изоытка непредельного тетраалкилсплана нагревают 4 — 5 час при 800 — 100 С. Продукт реакции выделяют переосаждением в эфир «ва15 кумме 10 — 0,1 .ил рт. ст. прн 70 — 80 С до постоянного веса.

Получающиеся полпалкиленглико Iь-S-2-алкплтрпалкилсилилдитнофосфаты формулы

20 Н -0 1.— 9- Г(1-1 OB

1,.

А(2 11 3 где R, R, R" zz R" имеют то же значение, 25 что и в формулах I, II, III. Это вязкие тягучие смолы, термопластичные, расторнмые в диоксане и нерастворяемые в воде.

Пример 1. Получение полидиэтиленгликоль-S - 2 - этилметилдиэтнлсилнлдитнофосфа30 та.

314774

Предмет изобретения

RСН=СН SiR, или R СН=СНС11з SiR 3

Составитель Л. М. Чурсииа

Техред Л. Куклина

Коррскторви О. Зайцева и Т. Миронова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 39357!2 Изд. ¹ 1781 Тираж 173 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобрсгеи»i и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иао., д. 4, 5

Типография, ир. Сапунова, 2

Раствор 8 г полидиэтиленгликольдитиофосфата (мол. вес 728, найдспный эквивалент элементарного звена 238) и 6,2 г (20% -ный избыток) винилметилдиэтилсилана в 30 мл сухого диоксана нагревают 4 «ас при 100 С.

Диоксановый раствор выливают в избыток эфира; выделившийся продукт отделяют и выдеживают в вакууме сначала 10 мм рт. ст., а затем 0,1 мм рт. ст, при 70 — 80 С до достижения постоянного веса. Получают 12,6 г полиэфира — вязкой желтоватой текучей смолы.

Найдено, %: P 10,29, 10,10; Si 6,51, 6,93.

Вычислено (в расчете на все прореагировавшие SH-группы), P 8,36; Si 7,56. Степень завершенности реакции по данным элементарного анализа 0,8 — 0,85.

Пример 2. Получение полидипроппленгликоль - S-2-этилметилдиэтилсилилдитиофосфата.

8 г полидипропиленгликольдитиофосфата (мол. вес 6,80, найденный эквивалент элементарного звена 258) и 5,6 г (20% ный избыток) винилметилдиэтилсилана в 30 мл сухого диоксана нагревают 5 «ас при 100 С. Полиэфир очищают способом, аналогичным указанному в примере 1. Получа1от 10,3 г IIoëèìåðà— бесцветной текучей смолы.

Найдено, %: Р 8,58, 8,56; Si 5,, 68,,6,03.

Вычислено (в расчете на все прореагировавшие SH-группы), %: Р 7,80; Si 6,90. Степень завершенности реакции по данным элементарного анализа 0,8 — 0,85.

Способ получения фосфорсодержащих полимеров на основе полиалкиленгликольдитиофосфорных кислот, отли«а1ощийся тем, что, с целью расширения ассортимента фосфорсодерхкащих полимеров, полиалкиленгликольдитиофосфорные кислоты подвергают взаимодействию с соединениями общей формулы где R и R — одипаковыс илн различные алкнлы нли арилы.

Способ получения фосфорсодержащих полимеров Способ получения фосфорсодержащих полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сложных полиэфиров повышенной молекулярной массы

Изобретение относится к композиции для покрытий, в частности для повторной отделки автомобилей, к способу отверждения композиции для покрытий

Изобретение относится к аморфным и/или полукристаллическим сополимерам сложных эфиров, содержащих -гидроксиалкиламидные группы, и способу их получения, которые находят применение в качестве компонентов, образующих поперечные связи в порошковых водорастворимых и содержащих растворители лаках

Изобретение относится к конденсационным сополимерам, способным поглощать кислород, которые могут применяться для изготовления пленок, контейнеров, упаковок, бутылок и т.п
Изобретение относится к получению модифицированных алкидных смол широко используемых в лакокрасочной промышленности, а также к лакокрасочным материалам на основе модифицированной алкидной смолы, используемых для внутренних и наружных окрасочных работ

Изобретение относится к технологии получения алкидно-силоксановой смолы, используемой в качестве связующего для лакокрасочных материалов, применяемых для защиты машин сельхозтехники: тракторов, комбайнов и др

Изобретение относится к технологии получения алкидной смолы, которая может быть использована в качестве основы для изготовления лакокрасочных материалов

Изобретение относится к области получения алкидных смол
Наверх