Экранирующая одежда

 

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7373

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.1.1969 (№ 1299589/28-12) с при соединением заявии №вЂ”

Пр иор итет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 11.1.1972

МП К А 41 d 13/02

А 62Ь 18/00 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 687.174(088.8) ВСЕСОЮЗНД и pg я у ни

Автор изобретения

Б. А. Минин

Заявитель

ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОДЕЖДА м

Изобретение относится к средствам,индивидуальной защиты людей, подвергающихся избыточному воздействию энергии радиоволн.

Известная экранирующая одежда, состоящая из куртки и брюк, выполненных из ткани с металлическим проводом, и защитного средства для головы, причем детали одежды имеют емкостную связь, не обеспечивает надежную защиту людей от радиоволн сверхвысоких и высоких частот.

С целью повышения защитных свойств одежды предлагается соединительные швы ее деталей пропитать электропроводящей массой, обеспечивающей, например, гальваничеcKHI1 или емкостной контакт в пределах сверхвысоких и высоких частот. В разъемные швы деталей одежды может быть помещена металлическая застежка типа «молния», обеспе lèâ3toùàÿ гальванический или емкостной контакт с проводом ткани, причем в качестве электропроводящей массы предлагается использовать клей Контактал. Защитное средство для головы целесообразно выполнить в виде шлема из металлизированной ткани, соединенного с курткой, например, соединительным швом с пропиткой электропроводящей массой.

На фиг. 1 изображена экранирующая одежда; на фиг. 2 — схема пропитки швов клеем.

Одежда состоит из шлема 1, куртки 2 и брюк 3, которые могут быть использованы совместно или,в отдельности.

Соединительные швы 4 деталей одежды прпитаны электропроводящей массой или клее,, напр имер Контакталом, который обеспеч5 вает,.например гальванический или емкостной контакт.

В разъемные швы 5 помещена металличская застежка 6 типа «молния», выполненная таким образом, что ее обе гребенки име т

10 гальванический oëè емкостной контакт с Нрводом ткани.

При пропитке швов электропроводящи. и массами, в частности клеями, которые однвременно используют и как силовые, пром15 жуттси между нитями и проводами 7 заполнются клеем 8, максимально повышая перехоную емкость. Емкость шва при обволаки ван и половины проводов 7 на сантиметре длины (прядка 30 — 60 см провода диаметром 0,05 м )

20 при толщине изоляции 9 около 10 мк, соста— ляет сотн и иикофарад на 1 см длины, т. приблизительно на два порядка больше емксти обычных соединений.

Если задаться величиной модуля необход25 мой переходной проводимости порядка 0,1, о граничная частота теперь окажется в предлах 100 Мгц. Отсюда следует, что, если удал— ние эмали с провода окажется затруднителным, то этот процесс можно исключить. Шл

Зо представляет собой чехол из металлизирова317373

РиГ 2

Составитель 3. Заикина

Тскред 3. Тараненко

Редактор Г. Бялобжеская

Корректоры О. Волкова и Н. Шевченко

Заказ 7621 Изд. № 1387 Тираж 473 Подаисно

1,НИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д 4/5

Областная типография Костромского управления по печати ной ткани, например тюли, имеющей прозрачность более 50%. Он соединен с курткой либо соединительным швом с пропиткой электропроводящей массой, либо с помощью металлической застежки типа «молния».

Предмет изобретения

1. Экранирующая одежда, например радиозащитная, состоящая из куртки и брюк, выполненных .из ткани с металлическим проводом, и защитного средства для головы, причем детали одежды имеют емкостную связь, отличающаяся тем, что, с целью повышения защитных свойств одежды, соединительные швы деталей одежды пропитаны электропроводящей массой, обеспечивающей, например, гальванический или емкостной контакт в пределах сверхвысоких,и высоких частот.

2. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что в разъемные швы деталей одежды помещена металлическая застежка типа «молния», обеспечивающая гальванический или емкостной контакт с проводом.

3. Одежда по п, 1, отличающаяся тем, что в качестве электропроводящей массы исполь1О зован клей Контактал.

4. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что защитное средство для головы выполнено в виде шлема из металлизированной ткани, соединенного с курткой, например, соединитель15 ным швом с пропиткой электропроводящей массой.

Экранирующая одежда Экранирующая одежда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх