Патент ссср 317696

 

О П И С А Н И Е 3I7696

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстьа №

Заявлено 07.Х,1969 (¹ 1369874 23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллстсш. № 31

Дата опубликования описания 27.ХН.1971.ЧПК C 10g 7 04

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 541.182.42!43-52 (088.8) Авторы изобретения Г. Г. Вахитов, В. И. Грайфер, Т. Г. Габдуллин, Е. П. Лукьянов и В. П. Тронов

Татарский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВ

ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

: ц, .т„. г-," .:

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам определения физико-химических свойств двухфазных жидкостей и может применяться на нефтепромыслах для определения устойчивости водонефтяных эмульсий.

Известен способ контроля кинетической устойчивости водонефтяных эмульсий путем отбора проб из потока и изменения скорости отстоя фаз.

Такой способ трудоемок и неприменим для контроля устойчивости непосредственно в потоке.

С целью устранения этого недостатка с помощью влагомеров определяют истинную и кажущуюся обводненность потока по длине трубопровода и по абсолютной величине их разности судят об устойчивости эмульсий.

Способ осуществляется следующим образом.

В ствол работающей скважины опускают глубинный влагомер, и на указанных глубинах измеряют кажущуюся обводненность потока или эмульсии. Затем влагомер поднимают на поверхность. На устье скважины отбирают пробу и помещают в датчик этого же влаго- 25 мера. При отсутствии потока в датчике получают истинную обводнепность эмульсии.

По двум показаниям нефтяного влагомера определяют кинетическую устойчивость водонефтяной эмульсии, исходя из зависимости: кпи B (пст т иож) 1 где У,;„„— кинетическая устойчивость эмульсии;

%.,. т — пстшшая обводненность эмульснут ;

Ю,...„„. — кажущаяся обводненность эмульсии;

 — постоянный коэффициент, опред ляемый эмпирическим путем.

Способ контроля кинетической устойчивости водонефтяных эмульсий, отличающийся тем, что, с целью обеспечения замера непосредственно в потоке, определяют истинную и кажущуюся обводненность потока по длине труоопровода с помощью влагомеров и по абсолютной величине Нх разности судят об устой IIIBocTH 3:II% ; ILI IIÉ.

Патент ссср 317696 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки

Изобретение относится к способам подготовки нефти к транспортировке

Изобретение относится к процессу утилизации попутного нефтяного газа в газогидратной форме с одновременной сепарацией нефти и воды и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и в энергетике

Изобретение относится к способу извлечения и переработки загрязненных углеводородов. Способ включает контактирование одного или нескольких загрязненных углеводородов с потоком газообразного водорода в сепараторе очистки сырья с образованием первого потока жидкости, отгонку первого потока жидкости с образованием потока остатка и отделение потока остатка в пленкообразующем испарителе для получения извлеченного дистиллята. Способ позволяет извлекать ценный продукт- дистиллят из остатка после отпарной колонны, а также повысить выход указанного дистиллята. 9 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий, в том числе смеси нефтесодержащих отходов, продуктов разложения и очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, амбарных шламов, жидких продуктов пиролиза, тяжелой пиролизной смолы, промежуточного слоя нефти, природного битума и других водо-углеводородных эмульсий. Способ обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий природного и техногенного происхождения реализуется за счет нагрева, турбулизации и испарения водной фазы из объема кипящей жидкости, при этом образовавшиеся пары из верхней части испарителя направляются в конденсатор-холодильник, где пары конденсируется, поступают в отстойник, в котором выполняется разделение конденсата на углеводородную фракцию и воду соответственно, а обезвоженный продукт из нижней части испарителя в случае его соответствия нормативным требованиям перекачивают в емкость для сбора обезвоженного продукта, способ отличается тем, что обезвоживание водо-углеводородной эмульсии проводят в условиях непрерывной перекачки кубовой жидкости из нижней части испарителя в его верхнюю часть с обеспечением дополнительного нагрева и очистки кубовой жидкости от механических примесей. Заявлено также устройство, обеспечивающее способ. Технический результат - изобретение позволит повысить эффективность и надежность процесса обезвоживания различных видов водо-углеводородных эмульсий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх