Способ восстановления руд

 

3I7705

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 220997

Заявлено 22 1.1968 (№ 1213601/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания б.1.1972

МПК С 21b 13/00

С 21b 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.181.423(088.8) Авторы изобретения

С. Т. Ростовцев, В. К. Симонов и В. Г. Бельченко

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт

Заявитель

СПОСОБ ВОССТАНОВЛ Е Н ИЯ РУД

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внедоменному получения железа.

По основному авт. св. № 220997 известен способ восстановления руд газами, в котором рудные материалы при температурах

600 — 800 С подвергаюг в процессе восстановления воздействию пульсирующего магнитного поля.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что с целью интенсификации процесса материал в парамагнитном состоянии подвергают воздействию переменного магнитного поля.

Кроме того, при восстановлении окислов металлов твердым углеродом в зону восстановления вводят восстановительный газ.

Металлическое железо (Fe304, у=Fe 03 и немного a=Fe>Oз) обладает ферромагнитными свойствами и обнаруживает магнитострикционный эффект, который зависит от напряженности магнитного поля и достигает максимума в районе 300 э (в этих условиях и наблюдается наибольшее ускорение восстановительного процесса), причем магнитострикционные явления имеют место и выше точки Кюри.

Изменение линейных размеров кристалликов железорудной шихты в переменном магнитном поле благоприятствует внутридиффузионному газообмену, особенно в микропорах, где действуют законы кнудсеновской и активированной диффузии.

Магнитострикция, вызывающая непрерывное движение частиц, образующих кристаллы ферромагнетика, как бы расшатывает кристаллическую решетку, увеличивает подвижность ионов, облегчая твердофазную диффузию и фазовые превращения при восста1р новлении. Возникновение упругих напряжений различного знака в кристаллической решетке также может ускорить диффузию ионов в твердых фазах.

Известно, что наложение электрического

1S поля изменяет концентрацию активных центров на поверхности полупроводников (к которым принадлежат окислы железа). Вероятно переменное магнитное поле действует в том же направлении, способствуя адсорбци20 онно-десорбционным процессам при восстановлении.

Воздействие магнитного поля распространяется не только на железорудную, но и на углеродистую составляющую шпхты для пря25 мого восстановления. Поле, по-видимому, может оказывать влияние на реакцшо С+СОг ——

2СО, вторгаясь в процессы электронного обмена при образовании и разрушении адсорбционных комплексов на поверхности углеро30 да с выделением СО в газовую фазу.

317705

Предмет изобретения

Составитель A. Харитонов

Тскрсд Л. Куклина

Редактор Е. Братчнкова

Корректоры: В. Жолудева и Т. Миронова

Заказ 3527/14 Изд. № 1462 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Эффективность переменного мап1птпого поля с точки зрения интенсификации процесса Восстановления Окислов же;1сз11 твс1эдым углеродом была выявлена па установке, позволяющей генерировать в реакционном пространстве переменное магнитное полепромышлепной частоты. Напряженность поля составляла 300 э.

Процесс восстановления окислов железа может быть проведен с использованием углерода (электродного графита) в токе Bp101I3.

В условияк наложения переменного магнитного поля восстаповле1гис начинается прп более низких температурах. За 5 лин опыта процесс ускоряется в поле при температуре

800 С на 128,2%, а при температуре 1000 С— на 71,2%. При температуре 1000 С время полпо1о восстановления окиси железа углеродом замедляется в 1,6 раза.!. Способ восстановления руд по авт. св. ¹ 220997, отлаиа1оцийся тем, что, с целью интенсификации процесса, воздействию переменного магп1ггцого поля подвергают материал н гарамагнитном состоянии.

2. Способ по п. I, отлича1оцийся тем, что в зону восстановлен:1я окислов железа тверj5 дым углеродом вводят восстановительный

"cI3.

Способ восстановления руд Способ восстановления руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации
Наверх