Патент ссср 318153

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.VII!.1960 (№ 677522/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 15.XI I. I cl71

МПК Н 03k 4/86

Н 04п 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрев

СССР

УД К 621.397.332.121 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ПИЛООБРАЗНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ КАДРОВОЙ РАЗВЕРТКИ ТЕЛЕВИЗОРОВ

Изо бретение относится к области телевидения и может быть использовано для генерирования пилообразного напряжения кадровой развертки.

Известны устройства для генерирования на пряжения кадровой развертки телевизоров, содержащие резисторно-конденсатор ный селектор для фильтрации строчных синхроимпульсов, активный переключающий элемент и времязадаю;.цу:о зарядно-разрядную RC-цепь.

Недостаток иэвестных устройств заключается в значительной их сложности. Обычно они содержат вакуумные или полупроводниковые при боры, блокинг-трансформатор и другие детали. Большое и ли::,cc;çî деталей ведет к снедостаточной надежности, к большому потреблению электроэнергии, к трудностям в настройке и ремонте.

Цель изобретения — упростить устройство для генерирования напряжения кадровой развертки телевизоров путем уменьшения количества деталей, увеличить его надежность, сократить потребляемую энергию, упростить э ксп лу ата ци ю.

Это достигается тем, что в качестве перекл1очающего элемента применена двух- или многоэлектродная ионная ламга с холодным катодом (диод, триод, тетрод и т. п.), на вход которой подано подготовительное нагряжение для увеличения ее чувствительности, а для о лабления взаимного влияния лампы и конденсатора селектора синхросигналов они соединены в одной цепью из последовательно включенных разделительных конденсатора и

5 резистора.

На фиг. 1 — 3 показаны принципиальные схемы устройства, Bblllc; íåííîãî на ионных диодах, триоде и тетрсде.

Устройство содержит генератор пилообраз1О ного напрягкения, выполненный на ионных лампах 1, на вход которых через резистор 2 подается подтотовительное напряжение, селектор синхроимпульсов, содержащий резистор г и конденсатор 4, служащие для отфильтровы15 вания стро|чных импульсов, входную цепь, сОстоящую из последовательно включенных разделительных конденсатора 5 и резистора б, причем последний без изменения назначения и работы может быть включен в точки 7 и 8, 2О зарядный резистор 9 и разрядный ограничительный резистор 10, зарядно-разрядный конденсатор 11 и переходный конденсатор 12.

Б схеме (см. фиг. 1) последовательно а ионной двухэлектродной лампой 1 включен

25 иончый или полупроводниковый диод 13, который открывается при срабатывании лампы.

В схеме (см. фиг. 2) в качестве ионной лампы 1 применен трпод. Схема (см. фиг, 3) выголнена на ионном тетро е, в цепь до-.олппзо 7P ьной CETJ(H KO OpCI о вк +l0 iCll DC3llCOр 11, 318153 она допускает как послвдо вательное, так и параллельное под«л очение резисторов 2 и 14 друг к другу и к анод ной цепи или источнику подготовительного напряжения ли бо непосредственно, либо через дополнительные сглаживающую RC-цепь, балластный резистор, потенциометр или,делитель питающего напряжения.

Кадровый сиггхронпзггрующий сигнал снимается с выхода резисторно-кон денсатор ното селектора, содержащего элементы 8 и 4. Постоянная времени резистора 3 и ко нденсатора 4 опроделяет длительность фрочта пусковогго импульса, поступающего на вход ионнсй лампы 1 через входную цепь пз разделительных конденсатора 5 и резистора 6. Чувствительность лампы повышена за счет подачи подготовительного напряжения через резисторы 2 и 14. Величина емкости конденсатора 5 и резистора б выбирается так, чтобы при достаточной чувствительности лампа 1 не мотла бы сработать от заднего фронта синхроци з11РгУЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ И От ПаВОДОК тЕЛОВИЗ11Оllного сигнала.

При срабатьгванип лампы 1 0Т кадрового си нхросигнала конденсатор ll быстро разряжается через нее и ограничительный резистор 10, после чего лампа гаснет. Затем конденсатор 11 начинает заряжаться через резистор 9 до момента поступления очередно10 го кадрового си нхрони зирующего импульса, образуя на переходном конденсаторе 12 и выходе устройства линейно нарастающее пилоо бразное напряжение.

Свечение ионных ламп 1 при работе упрощает настройку и эксплуатацию устройства, а их высокая стабильность позволяет исключить потенциометры подстройки в случае стабильного питающего напряжения.

Предмет изобретения

Устройс.гзо для генерирования пилообразного напряжения кадровой развертки телеви15 зоров, содержащее резистор но-конденсаторный селектор фильтрации строчных синхросигнало в, активный переключающий элеме:1т и времязадающую зарядно-разрядную цепь, от,гггчаюгггеесл тем, что, с целью упрощения

20 устройства и его эксплуатации, увеличения надежности и сокращения потребления электроэнергии, в качестве переключающего элемента применена двух- или многоэлектродная ионная лампа с xoëî ä íû11 катодом, на вход

25 которой подано подготовительное напряжение, а для ослабления взаимного влияния указанНоН лампы и конденсатора селектора синхросигнала последние соединены входной цепью из последовательно вклгоченных разделительЗ0 ных конденсатора и резистора.

318153

Фиг.! фиг.2

Составитель Г. Челей

Техред Л. Евдонов Корректоры: Т. А. Миронова н

3. И. Тарасова

Редактор В. Фельдман

Заказ 803 Изд. № 1355 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполигра фпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса-Энгельса, 14

Патент ссср 318153 Патент ссср 318153 Патент ссср 318153 

 

Похожие патенты:

 // 318154

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея
Наверх