Патент ссср 318154

 

ОПИСАНИЕ 3ISI54

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Содиалнстическик

Республик

Зависи)мое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29Х111.1960 (¹ 677522/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI I.1971

МПК Н 03k 4/86

Н 04п 3/16

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

GGCP (1

УДК 621.397.332.121 (088.8)

ВСЕ О1С "-1 "" "

>,д; я ВЬИЬЛИ0 "1 ( (г (Автор изобретения

Л. Н. Кораблев

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ТЕЛЕВИЗИОННОЙ (ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ) РАЗВЕРТКИ

Изобретение относится к области телевидения и может быть использовано в генераторах пилоо бразно го напряжения телевизионной и осцилло)графической развертки.

Извеспны генераторы телевизионной раз)вертки, содержащие активный переключающий элемент и времязадающую зарядно-раз,рядную цепь.

Недостаток извест)ных генераторов телевизионной развертки заключается в их сложности.

Цель изобретения — упростить генератор телевизионной и осциллогра)фической развертки.

Это достигается тем, что в качестве переключающего элемента применяют двух- или многоэлектродную ионную лампу с холодным катодом (диод, триод, тетро)д и т. п.), вход которой подключают к источнику синхро)низирующего сигнала через параллельно включенные конденсатор и резистор, постоянная )времени которых близка или больше периода по втор ения.

На фиг. 1 — 3 изображена при)нципиальная схема генератора телевизионной развертки.

Генератор (см. фиг. 1) содержит переключающую д)вухэлектродную ионную лампу 1, последо вательно с которой включен ионный или полупроводниковый диод 2. Точка соединения элементов 1 и 2 образует вход и подключена к источнику си нхроси)гнала через праллельно включенные конденсатор 3 и резстор 4. На выходе элементов 1 и 2 включе зарядный резистор 5, переходный конденс5тор б, зарядно-,,разрядный ко н денсатор 7, отрничительный резистор 8.

Генератор )стг. фиг. 2) вместо анодов соде) жит ион,ный триод.

Генератор Гсвг. фиг. 3) содержит ивт хс 10 точную ионную лампу 1 с холодным катодов, одна из сеток которой через резистор 9 поключена к источнику подготовительного япряжения, а другая — к источнику cHHxpoHзирующих сипнало)в через параллельно вкл

15 ченные конденсатор 3 н резистор 4. К ано лампы 1 подключена зарядно-разрядная цеп, состоящая из потенциометра 5, ко)нденсатров б и 7 и резистора 8.

Во всех схемах за счет подключения вхо20 ного электрода лампы 1 через резистор к источнику синхросигнала, питаемого подготвительным на)пряжением, и за счет)выбора и— стоянной времени цепи, состоящей из кондесатора 3 и резистора 4, близкой или боль е

25 периода повторения синхросигналов, чувств тельность лампы 1 по вышена так, что на е входе автоматически устанавливается напряжение, близкое к напряжению зажигания.

При поступлении синхросигнала лампа 1

30 срабатывает, и конденсаторы б и 7 разр 18i54

Предмет изобретения

1 ь 5

Фиг.2 вериг.3

Составитель Г. Челей

Техред Л. Евдонов

Корректоры Т. A. Миронова и

О. И. Волкова

Редактор В. В. Фельдман

Заказ ЗР3 11зд. № 1355 Тираж 473 Подписное

ЦИЫ1Г114 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполитрафпрома, Москва, Г-19, ул. !Raipscca-Энгельса, 14

3 ъ сЪ жаются через лампу 1 и ограничительный резистор 8, после чего лампа 1 гаснсг.

Конденсаторы 6 и 7 начинают заряжаться через сопротивление потенциометра 5 вплоть до момента поступления следующего синхросигнала, образуя на выходе генератора линейно нарастающее, напряжение.

3а счет применения двух конденсаторов б и 7, образующих по схемам фиг. 2 и 3 емкостной делитель напряжения, исключается входной конденсатор на выходном каскаде развертки, выполняемом по известным схемам, и обеспечивается отрицательный выброс фронта пилообразного напряжения, требуемый для запирания выходного каскада.

Генератор телевизионной (осциллографической),развертки, содержащий активный переключающий элемент и времязадающую зарядно-разрядную цепь, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, в качестве переключающего элемента применена двух- или

1р многоэлектродная ионная лампа с холодным катодом, вход которой подключен к источнику синхроситнала через параллельно включенные конденсатор и резистор, постоянная времени

KoTopbIx бли зка или больше периода повто15 р ения.

Патент ссср 318154 Патент ссср 318154 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея
Наверх