Устройство для развертки луча электроннолучевой трубки

 

О П И С А Н И Е 3ISI55

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI I I.!960 (№ 677522/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х. 1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 15.XI I.1971

МПК Н 03k 4/86

Н 04п 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.332.121 (088.8) 1

QQf Q:>О . г .0М6НИ8. - --"

БИБЛ 1 1 З

Автор изобретения

Л. Н. Кораблев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТКИ ЛУЧА

ЭЛ ЕКТРОН НОЛ УЧ ЕВОЙ ТРУБКИ

Изо|бретение относится к области телевидения и может быть использовано для развертки луча электроннолучевой трубки телевизора или осциллографа.

Известно устройство для развертки луча электроннолучевой трубки телевизора или осциллографа магнитным полем отклоняющей катушки, питаемой пилообразными импульсами тока, в котором подавление обратного тока производится с помощью вентиля, шунтирующего катушку, в качестве которого:применяется вакуумный диод с подогревным катодом.

Вакуумный диод дорог, сложен в изготовлении, так как требует BbIIcoKGIBQJIbTHQH изоляции катода подогревателя, потребляет большую мо щность в накальной цепи.

Цель изобретения — упростить устройство и уменьшить потребляемую энергию.

Это достигаемся тем, что в качестве демпфирующего вентиля применяют газоразрядный диод или газоразрядный триод с сеткой, присоединенной к цепи питания через резистор.

Блатодаря отсутствию нити накала като да в таком демп ферном вентиле сокращается расход энергии и полно стью исключается возможно сть пробоя,с катода на нить накала.

На фиг. 1 и 2 приведена принципиальная схема устройства для развертки луча электроннолучевой трубки, причем на фит. 1 пред( ставлено устройство с газоразрядным диода, а на фиг. 2 — с газоразрядным триодом.

Устройство содержит траноформатор ил а втотра нсформатор 1 с выходом на катушк, питаемую пилообразными импульсами ток, демп фирующий вентиль 2, в качестве которог используется газоразрядный диод (см. фиг. 1 или газо разрядный триод (см. фиг. 2) с сет кой, присоединенной к цепи питания через ре

1О зистор 8, а также конден сатор 4 и резистор

Работа устройства основана на том, чт демпфирующий диод должен иметь малую ве личину динамическото прямого внутречнег сопротивления, но при этом допускается по

15 стоянное па дение напряжения на нем, т. допускается горизонтальная вольтамперн а характеристика, свойственная тлеющему и дуговому разрядам. Это допущение вызываетс тем, что на конденсаторе 4 образуется неко20 торое напряжение, запирающее вентиль.

Пробой газоразрядного диода в обратно на правлении от импульсов короткой длительности (5 — 10 мксек) устраняется применение. графитсвого или металлического с малой ра

25 ботой выхода а иода, имеющего малую по верх ность и помещенного в глубине стекляннс| или керамической трубки. При этом увеличи вается инерционность зажигания и умень шается обратный ток. Для уменьшения време

Зп ни прямого зажигания использован трети

318155

Предмет изобретения

Фиг 1

Составитель Г. Челей

Редактор В. Фельдман Техрвд Л. Евдонов Корректоры T. А. Миронова и О. И. Волкова

Заказ 803 11зд. ¹ 1355 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 электрод — сетка, с помощью которого создается начальная ионизация.

Газоразрядный диод или триод может быть применен в схемах с регенерацией, где напряжение с конденсатора 4 используется для повышения анодного напряжения выходного каскада (см. фиг. 2). В этом случае катод диода должен быть активирован барием, цезием или другим составом аналогично, например, газоразрядным лампам дневно го света или аркотронам для уменьшения прямого падении напряжения на лампе.

Устройство для развертки луча электроннолучевой трубки телевизора или осциллографа матнитным полем катушки, питаемой пилоо бразными импульсами тока с подавлением обрат ного тока вентилем, шунтирующим катушку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребления энергии, в качестве демп10 фирующего вентиля применен газоразрядный диод или газоразрядный триод с сеткой, присоединенной к цепи питания через резистор.

Устройство для развертки луча электроннолучевой трубки Устройство для развертки луча электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея
Наверх