Тштиз-нкйж наб'/'-бпии^ге

 

ОПИСАНИЕ 3!8407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х11.1970 (№ 1459270/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28,Х.1971, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания ЗО.XII.1971

МПК В Olj 11/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.095.264 3(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Ермаков, Е. Г, Кушнарева и Л. Ф. Наймушина

Институт катализа Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

СПОСОБ АКТИВАЦИИ ОКИСНОХРОМОВОГО КАТАЛИЗАТОРА

ДЛЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЭТИЛЕНА

Изобретение относится к способам ттриготовления окпспохромовых катализаторов для полимеризации этилена, в частности к способам активации этих катализаторов.

Известен способ активации окиснохромового катализатора для полимеризации этилена путем термической обработки его с последующей обработкой окисью углерода. Использование окиси углерода для активации катализатора, применяемого в крупнотонна>кном промышленном процессе, нежелательно из-за ее токсичности. Кроме того, при использовании окиси углерода для активации катализатора цех приготовления катализатора приходится оборудовать специальной установкой для получения и очистки окиси углерода.

С целью устранения этих недостатков в предложенном способе подвергнутый термической обработке катализатор обрабатываюг аммиаком или схтесью газов, содержащей аммиак. При этом для повышения активности катализатора обработка аммиаком проводится в условиях, при которых происходит удаление из реакциагшого объема воды, образующейся при восстановлении катализатора аммиаком. Такие условия возникают при проведении восстановления в токе аммиака при значительных объемных скоростях газа. Для снижения концентрации воды в реакционной смеси желательно восстановление аммиаком проводить при пониженном давлении или применять для восстановления смесь аммиака с инертным газов

Применяемый для активации восстанови5 тель — аммиак — не токсичен, кроме того, нет необходимости оборудовать цех для приготовления катализатора дополнительной установкой для синтеза восстановителя, а можно использовать выпускаемый промышленно10 стью аммиак в баллонах.

Готовят катализатор следующим образом.

Наносят соединения шестивалептного хрома на носитель любым известным способом, предпочтительно пропиткой носителя водным рас15 твором хромовой кислоты или обработкой носителя парами хромового ангидрида.

Проводяг термическую активацию катализатора известными приемами, в частности прокаливанием катализатора в токе кислородсо20 держащего газа с последующим удаление > кислорода или нагреванием катализатора в вакууме при повышенной температуре; температура термической обработки 200 — 700 С.

Восстанавливают катализатор в токе ам25 миака или в смеси инертного газа с аммиаком. Для этого через слой катализатора пропускают аммиак или смесь газов, содержащую аммиак, с объемной скоростью не менее

100 час в, температура восстановления 100—

30 б00"С. Активацию катализатора желательно

318407

Составитель Т. Комова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Царькова и И. Шматова

Редактор Е. Хорина

Заказ 3539/9 Изд. Мз 1503 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 проводить восстановлением аммиаком во взвешенном слое катализатора.

Катализатор, приготовленный описанным способом, лучше использовать для полимеризации этилена,при температурах ниже 100 С в растворителе (для суспензионной полимеризации) или без растворителя (для газофазной полимеризации).

Пример 1. Для приготовления катализатора в качестве носителя используют промышленный алюмосиликат А-14 (удельная поверхность 300 мз/г); хром наносят пропиткой носителя раствором хромовой кислоты. Содержание хрома в катализаторе составляет 1о/о, температура термической активации в вакууме (остаточное давление 1 10- мм рт, ст.) составляет 400 С.

После термической активации катализатор активируют в токе аммиака. Для этого очищенный многократной перегонкой аммиак пропускают через слой катализатора не более

0,5 см в течение 2 час при давлении 10 — мм рт. ст. и температуре 150 С. После восстановления катализатор откачивают при 400 С (остаточное давление 1 10 — мм рт. ст.). Полученный катализатор без контакта с воздухом запаивают в стеклянные ампулы.

Ампулу, содержащую 0,06 г полученного катализатора, загружают в автоклав емкостью

250 см . Полимеризацию проводят при интенсивном перемешивании. За 80 мин при температуре 75 С и давлении 15 атм получают

30,13 г полимера. Средняя скорость полимеризации составляет 424 г полимера на 1 г катализатора в 1 час, Пример 2. Приготовление катализатора и его активацию проводят в условиях, описанных в примере 1. Количество катализатора, загруженного в автоклав, составляет 0,1 г. За

45 мин .при температуре 75 С и давлении

15 атм получают 25 г полимера; средняя ско10 рость полимеризации составляет около 330 г полиэтилена на 1 г катализатора в 1 час.

П р и мер 3. Для сравнения, проводят испытание катализатора, подвергнутого термической активации, но не обработанного ам15 миаком. Катализатор активируют в вакууме (остаточное давление 1 10 — мм рт. ст. при

400 С). В автоклав загружают 0,05 г катализатора, Реакцию проводят в 100 мл бензина при температуре 75 С и давлении 15 атм. За

20 90 мин получают 17,53 г полимера. Средняя скорость полимеризации составляет 233,7 г полиэтилена на 1 г катализатора в 1 час.

Предмет изобретения

25 Способ активации окиснохромового катализатора для полимеризации этилена, включающий термическую обработку, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и получения высокоактивного катализатора, пос30 ле термической обработки катализатор обрабатывают аммиаком или смесью газов. го» жащей аммиак.

Тштиз-нкйж наб/-бпии^ге Тштиз-нкйж наб/-бпии^ге 

 

Похожие патенты:

Отека \ // 281431

Изобретение относится к хромовым катализаторам тримеризации и/или полимеризации олефинов
Наверх