Патент ссср 319153

 

О П И С А Н И Е 3I9153

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК Н 02j 7/24

Н Olm 45/04

Заявлено 25.Х11.1969 (№ 1389139/24-7) Приоритет 061.1969, № 689, Великобритания

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Комитет па делам изобретений v открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 355 162(088 8) Дата опубликования описания 20.1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Морис Джеймс Оллпорт (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Известны устройства для заряда аккумуляторной батареи, содержащие генератор переменного тока, выпрямитель и полупроводниковый регулятор напряжения, управляющий током обмотки возбуждения генератора. Однако такие устройства и особенно составные элементы полупроводникового регулятора при переходных процессах часто выходят из строя.

С целью повышения надежности .предлагаемое устройство содержит защитную цепь, выполненную на тиристоре, анод которого подключен к положительному выводу выпрямителя, катод соединен с массой, а управляющий электрод через пороговый элемент, например диод Зенера, связан с положительным выводом.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Трехфазный тенератор 1 через двухполупериодный выпрямитель .питает аккумуляторную батарею 2, отрицательный полюс которой заземлен. Положительный полюс батареи соединен последовательно через выключатель 8 зажигания автомобиля и сигнальную лампу 4 с положительной линией 5 питания, которая через три дополнительных диода б подключена к выходу генератора 1. С линией 5 и землей связан полупроводниковый регулятор напряжения известного типа, включающий цепь сопротивлений 7 — 9, зенеровский диод 10, соединяющий точку на сопротивлении 8 с ба5 зой транзистора 11, выходной транзистор 12, имеющий обмотку 18 возбуждения генератора, диод 14 в коллекторной цепи и сопротивление 15.

Сопротивление 15 соединяет линию 5 с кол10 лектором и базой, соответственно, транзисторов 11 и 12, эмиттеры которых заземлены.

Коллектор транзистора 12 .соединен с базой транзистора 11 через цепь обратной связи, состоящей из сопротивления 1б и конденсато15 ра 17. При работе цепь обратной связи заставляет транзисторы 12 и 11 действовать по принципу «включен» вЂ” «выключен» между положением, при котором транзистор 12 полностью включен, а транзистор 11 полно20 стью выключен, и положением, при котором транзистор 12 полностью выключен, а транзистор 11 полностью включен, поддерживая, таким образом, средний уровень тока, проходящего по обмотке 18, благодаря чему вы25 ходное напряжение генератора постоянно.

Последовательно между линией 5 и землей присоединена анодно-катодная линия тиристора 18. Управляющий электрод тиристора

319153

Составитель И. Найдина

Текред Л. Куклина

Корректоры: T. Бабакина и О. Тюрина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3845/12 Изд. № 1510 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, .пр. Сапунова, 2

18 соединен через сопротивление 19 и зенеровский диод 20 с линией о.

Когда выключатель 8 зажигания замыкается, ток течет через лампу 4 в линию о, включая транзистор 12 и возбуждая обмотку 18. На этой стадии сигнальная лампа светится. Как только генератор создает мощность на выходе, диод б подает энергию в линию о и, таким образом, приводит в действие регулятор, а сигнальная лампа гаснет. Тиристор 18, сопротивление 19 и диод 20 не принимают участия в работе цепи до тех пор, пока не появится переходное состояние, которое может повредить регулятор. В таком случае происходит пробой диода 20 и на управляющий электрод тиристора 18 подается ток, включающий тиристор. Затем тиристор 18 отсоединяет питание от регулятора, так что выходная мощность генератора падает до очень низкого уровня, и сигнальная лампа загорается. Даже когда переходное состояние исчезает, диод 20 прекращает проводить, тиристор

18 может оставаться включенным, так что сигнальная лампа 4 продолжает гореть, показывая водителю, что имеется неисправность.

В модификации зенеровский диод присоединяют между управляющим электродом тиристора 18 и точкой на цепи сопротивлений 7—

9. Эта модификация может быть изменена путем устранения зенеровского диода, хотя в этом случае установочное напряжение для приведения в действие защитной цепи является менее точным.

Использование тиристора имеет то преимущество, что он остается проводящим до тех пор, пока выключатель 8 не разомкнется вновь. Если в цепи с тиристором имеется сигнальная лампа 4, то она может оставаться включенной, указывая на неисправность.

Предмет изобретения

Устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее генератор переменного тока, выпрямитель и полупроводниковый регулятор напряжения, управляющий током обмотки возбуждения генератора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит защитную цепь, выполненную на тиристоре, анод которого подключен к положительному выводу выпрямителя, катод соединен с массой, а управляющий электрод через пороговый элемент, например диод Зенера, связан с положительным выводом.

Патент ссср 319153 Патент ссср 319153 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается зарядов аккумуляторных батарей

Изобретение относится к вспомогательному электрооборудованию тепловозов

Изобретение относится к системам зарядки аккумуляторной батареи от электрических генераторов, вращающихся с переменной скоростью, преимущественно автомобильных

Изобретение относится к системам зарядки аккумуляторной батареи от электрических генераторов, вращающихся с переменной скоростью, преимущественно автомобильных
Наверх