Пылевой бункер

 

О П И С А Н-И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

З)953!

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х.1969 (№ 1368832/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 7.1.1972

МПК В 65g 65/30

В 65g 3!18

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете вйинистров

СССР

УДК 662.87:621.796 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Муравкии, М. H. Егай и Л. В. Свинцова

Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

ПЫЛЕВОЙ БУНКЕР

Изобретение касается пылевых бункеров преимущественно для системы пылеприготовления котельных агрегатов.

Известны пылевые бункеры, содержащие выпускные отверстия по числу установленных под бункером питателей, соединенных с пылепроводами.

Однако такие бункеры не могут быть использованы для котлов, работающих под наддувом, так как в бункеры интенсивно проникает горячий воздух из напорных пылепроводов, подающих пыле-воздушную смесь к горелкам. Этот воздух препятствует прохождению пыли через питатели, снижая надежность их работы, способствует опасному загоранию пыли в бункере, ухудшает санитарное состояние котельной, вызывая пыление через неплотности. Устранить проникновение воздуха из пылепроводов невозможно, так как резкое расширение бункера над питателем уменьшает сопротивление слоя пыли и вместе с тем не позволяет организовать встречное движение воздуха и пыли.

Цель изобретения — предотвращение проникновения воздуха из пылепроводов в бункер угольной пыли при работе котла под наддувом.

Это достигается тем, что участки бункера, примыкающие к питателям, выполнены в виде вертикальных патрубков с поперечным сечением, приблизительно равным сечению приемного устройства питателя, и высотой, определяемой зависимостью:

5 H: 1,1го,4е и — 0,785, Pf.

В где H — высота патрубка, лт;

P — давление в пылепроводе, кг/м ; у — насыпной вес пыли, т/лта;

10 f — поперечное сечение, лР;

 — производительность питателя, т/ч.

На чертеже приведена схема описываемого пылевого бункера.

Бункер состоит из основной емкости 1 и

15 вертикальных патрубков 2, под которыми закреплены питатели 8, соединенные с напорными пылепроводами 4. Тормозной эффект пыли, возникающий при встречном движении пыли и воздуха, используют в предложенном

20 бункере.

Пыль из емкости 1 движется по патрубку 2 к питателю 8 с определенной скоростью, зависящей от производительности В питателя, сечения f патрубка 2 и насыпного веса пы25 ли у. Воздух из пылепровода 4 может проникнуть в бункер только в том случае, если скорость фильтрации его будет больше скорости движения пыли в патрубке 2. Проникновение воздуха в бункер резко уменьшается

30 с ростом высоты H засыпки пыли в патруб 319531

Предмет изобретения

Составитель М. Вайсборд

Техрсд Л. Богданова

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: Е. Исакова и Т. Гревцова

Заказ 3648/G Изд. № 1547 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ке 2. Вертикальные патрубки устраняют проникновение воздуха из пылепроводов и способствуют работе при переменном (оптимальном) уровне пыли в бункере.

Пылевой бункер преимущественно для системы пылеприготовления котельных агрегатов с выпускными отверстиями по числу установленных под бункером пита телей, соединенных с пылепроводами, отлачающий ся тем, что, с целью предотвращения пропикновения воздуха из пылепроводов в бункер при работе котла под наддувом, участки бункера, примыкающие к питателям, выполнены в виде вертикальных патрубков с поперечным сечением, приблизительно равным сечению приемного устройства питателя и высотой, определяемой зависимостью:

О = 1 1ео 45 ln Q 785 в где Н вЂ” высота патрубка, м;

Р— давление в пылепроводе, кг/м, у — насыпной вес пыли, т/л, f — |поперечное сечение, и,  — производительность питателя, т(ч.

Пылевой бункер Пылевой бункер 

 

Похожие патенты:
Наверх