Способ обработки швейных хлопчатобумажных ниток'-:л?кт^^> &трш'^-. ; i.-j,,'c_^1^)f: '•" • • .

 

0 П И С А Н И Е 32058l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.X.1969 (№ 1371462/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК D 06m 15/72

D 02g 346

D 01h 13/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.862.511.212 (088.8) Авторы изобретения

И. Е. Лайхтмаи и А. Г. Вихрова

Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промышленности,1

) д,Г1., ДЬЮ" "

СПОСОБ ОБРАБОТКИ

ШВЕЙНЫХ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ НИТОК

Изобретение относится к текстильномупроизводству, а именно, к технологическомупроцессу изготовления швейных хлопчатобумажных ниток.

Известен способ изготовления хлопчатобумажных швейных ниток путем мокрого кручения суровой трощеной пряжи, крашения, аппретирования составом на основе синтетических смол, сушки и термообработки. Согласно этому способу, аппретирование швейных ниток в том числе для придания им свойств безусадочности, осуществляют в виде самостоятельной операции после операций мокрого кручения и крашения с последующей сушкой и термообработкой швейных ниток.

Цель изобретения — сокращение операций технологического процесса.

Эта цель достигается за счет того, что аппретирование осуществляют в процессе мокрого кручения.

Изготовление швейных хлопчатобумажных ниток по предлагаемому способу производят следующим образом.

Суровую трощеную пряжу пропитывают в корыте кольцекрутильной машины составом на основе синтетических смол, обычно применяемых для безусадочпой отделки целлюлозусодержащих текстильных материалов. Аппретирующий состав содержит, например, диметилолэтиленмочевину (карбомол ЦЭМ), полиалкилгидросилоксан и катализатор отверждения, взятые по рецепту (в г/л):

Карбомол ЦЭМ 50

50 /-ная эмульсия ГКЖ-1 80

5 Азотнокислый алюминий 4

Пропитанная пряжа, проходя между выпускным цилиндром и валиком крутильной машины, отжимается и, скручиваясь, наматывается на початок. После перемотки ниток на бобины их окрашивают в аппарате под давлением прямыми красителями по обычным режимам, причем аппретирующий состав не смывается с ниток в процессе крашения. После сушки ниток и пошива с их помощью формоустойчивых изделий типа «Перманентпресс», «Форниз» и др., также подвергнутых безусадочной отделке, проводят влажно-тепловую обработку и термообработку пошитых изделий при температуре 140 — 150 С в течение 10 — 15 лшн. После термообработки аппретированные составом на основе синтетических смол швейные хлопчатобумажные нитки и изделия приобретают свойство безусадочности.

Благодаря совмещению операции аппретирования и мокрого кручения, а также проведению термообработки швейных ниток совместно с термообработкой пошитого с их помощью изделия, также подвергаемого безусадочной отделке, сокращается количество опс30 раций технологического процесса изготовле3 ния швейных хлопчатобумажных ниток, что повышает производительность труда.

Предмет изобретения

Способ обработки швейных хлопчатобумажных ниток путем мокрого кручения суровой

320581 трощеной пряжи, крашения, аппретирования составом на основе синтетических смол, сушки и термообработки, отличающийся тем, что, с целью сокращения операций технологического процесса, аппретирование осуществляют в процессе мокрого кручения.

Составитель Т. Смирнова

Редактор Л. Ушакова Техред Л. Евдоиов Корректоры: О. Зайцева и Л. Орлова

Заказ 3930/9 Изд. № 1703 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обработки швейных хлопчатобумажных ниток-:л?кт^^> &трш^-. ; i.-j,,c_^1^)f: • • • . Способ обработки швейных хлопчатобумажных ниток-:л?кт^^> &трш^-. ; i.-j,,c_^1^)f: • • • . 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх