Способ определения износа породоразрушающего

 

О П И С А Н И Е 321б!9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.1Ъ .1968 (№ 1237642/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х1,1971. Бюллетень Л 35

Дата опубликования описания 20.1.1972

МПК Е 21Ь 13!00

Коюитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.24.051 (088.8) Автор изобретешгя

А, А. Андреева

Всесоюзный институт методики и техники разведки

Заявитель

СПОСОЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО

И НСТРУМЕНТА

Предмет изобретения

Йзвестны способы определеш1я износа породоразруша1ощего инструмента при помощи радиоактивных веществ. Однако опи обеспечивают фиксацию износа инструмента лишь на ограниченном участке наконечника и только в аварийных случаях и исключают возможность непрерывного контроля за износом всей его поверхности.

По предложенному способу вместо использования капсулы с радиоактивным веществом, 10 которую вставляют в долото, активируют весь материал породоразрушающего инструмента в потоке нейтронов. Это позволяет осуществлять непрерывный контроль за износом всей поверхности бурового наконечника и устанав- 15 ливать зависимость характера износа от режимных парамегров бурения.

Для получения искусственных радноизотоВОВ В материале матрицы корОIIIè послед111010 облучают B потоке нейтронов выбраш1ой плотности в течение предварительно рdcc÷èòàøloãо периода времени. Например для активации матрицы алмазной коронки диаметром 24 мм длительность облучения в потоке нейтронов ней трон

1,2 10" составляет 1 1ас.

ЕЛ1 СЕН

При указанном режиме облучения можно регистрировать активность коронки, а соответственно а1 тивность продуктов износа кОрош;и IIO монохромятическому у=излучению основного компонента материала мятрицы— изотопа %18 .

Продукты износа инструмента, оставшиеся

lIа стенках скважины, в шламе, керне и забое, определяют путем авторадиогряфировяния их поверхности. При этом используется свойство радиоактивных излучений вызывать почернение фотопленки.

Способ определеш1я износа нородоразрушяющего инструмента при помощи радиоакTIIBlIhIx изотопов, оТ.ø÷ïlîùïéñë тем, что, с целью непрерывного контроля характера и степени износа всей поверхности породоразрушяющего II»cxpiilelli;I и зависимости от геотсхнических условий проходки и соответствующих параметров режима бурения, произВодяТ Яl ТВВтlциlО AI IIT(риала Ilop010pII3pVIII1нОщего 1шструмента в потоке нейтронов, и последующий анализ распределения продуктов износа породоразрушающего инструмента, содержащихся в шламе, керне, стенках и заоое скважины, производят на основании данных авторадиографпрования.

Способ определения износа породоразрушающего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения
Наверх