Устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44 (51)lVL. Кл.

Е 21 В 12/02 (осударстееииый квинтет

СССР по делам изе4ретеиий и открытий (53) УДК 622.24. .05 (088,8) Дата опубликования описания 30.11.81

В. М. Ивасив, E. К. Почтенный и С. И. Тараевский с (72) Авторы изобретения

Ивано — Франковский институт нефти и газа Минист высшего и среднего специального образования Укра (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРАБОТКИ

ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для определения наработки глубиннонасосных штанг по критериям сопротивления коррозийной усталости и коррозионному растрескивани1о.

Известно устройство для определения наработки резьбового соединения бурильных труб, включающее индикатор -износа, устанавливаемый на внутренней поверхности ниппеля (11.

Недостаток устройства заключается в том, что для определения величины повреждения резьбового соединения необходимо производить подъем и развинчивание бурильных труб.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаейому является устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин, включающее индикатор с элементами переменного сечения, установленный на наружной поверхности резьбового соединения (2) ..

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает достаточной точности определения наработки глубиннонасосных штанг, поскольку последние при работе подвер. гаются, кроме усталостного разрушения, и коррозионному растрескиванию от действия агрессивной газонефтяной среды.

Цель изобретения — повышение точности определения наработки глубиннонасосных штанг.

Указанная цель достигается тем, что индикатор размещен в камере, установленной между колонной глубиннонасосных штанг и их приводом, причем камера имеет входные и выходные отверстия для подачи в ее полость скважинной жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство включает камеру, состоящую из цилиндрического полого корпуса 1 с крышкой

2. Газонефтяная среда поступает из скважины в камеру и выходит из нее по шлангам 3 через нижний и верхний штуцеры 4. В камере закреплен дифференциальный индикатор 5 повреждений, представляющий собой цилиндр, имеющий элементы переменного сечения,, например, пеI ремычки.

Ввиду того, что на колонну глубиннонасосных штанг 6 преимущественно действуют продольщые усилия, индикаторы могут выполнять885537

3 ся плоскими или в виде группы стержней с элементами переменного сечения. Камера в сборе подсоединяется к канатной подвеске и к полированному штоку колонны штанг с помощью разъемных оединений.

В процессе работы усилия,ef штанг нередаются через образец на канатную подвеску. Во время работы образец омывается жидкостью из скважины, иммитируя тем самым реальные условия работы элемента.

При работе станка-качалки камера и заодно закрепленный в ней индикатор будут воспринимать переменные нагрузки, которые будут повреждать перемычки. Перемычки будут также повреждаться от коррозионного растрескивания при остановке станка-качалки вследствие воздействия газонефтяной среды под напряжением, вызываемым весом колонны. Так как прочностные характеристики образца выбирают несколько меньше элементов конструкции, то повреждения вначале будут проявляться именно на этом элементе, что при периодическом осмотре и контроле образца возможно определять (например, осмотром, или средствами дефектоскопии).

При остановке станка-качалки отвинчивая крьпйку 2 и вынимая индикатор 5, определяется количество поврежденных (разрушенных) перемычек индикатора.

При периодическом осмотре индикатора. определяется число разрушенных элементов индикатова н„ используя экспериментальные зависимости повреждения индикатора и штанги, определяется степень наработки глубиннонасосных штанг и прогнозируется их срок службы до предельного повреждения или разрушения. . Затем камера снова собирается и эксплуатация продолжается до следующего осмотра.

Технико-экономическая эффективность заключается в сокращении обрывов глубиннонасосных штанг и улучшении их Отработки что дает знаip чителъный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин, включающее индикатор с элементами переменного сечения, о т л и ч а ю щ е е с я,тем, что, с целью повышения точности определения наработки эо глубиннонасосных штанг, индикатор размещен в камере, установленной между колонной глубин. нонасосных штанг и их приводом, причем камера имеет входные и выходные отверстия для подачи в ее полость скважинной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 655810, кл. E 21 В 17/042, 1977. зо

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

N 2583847/03, кл. Е 21 В 17/042, 1978 (прототип).

885537

Составитель В. Родина

Техред И.Асталош

Корректор Ц. Стен

Редактор П. Макаревич

Подписное, Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. РаушскаМ наб., д. 4/5

Заказ 10486/47

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, чи. 1роектная. 4

Устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин Устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин Устройство для определения наработки оборудования нефтяных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения

Изобретение относится к технике нефтяных и газовых скважин и позволяет с повышенной точностью осуществлять контроль состояния долота (Д) автоматически

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту и позволяет упростить конструкцию сигнализатора и повысить ресурс путем улучшения достоверности сигнала износа опоры

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля износа шарошечных долот
Наверх