Заборное устройство к стогометателям-погрузчикам

 

322l5l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 190703

Заявлено 13.VII.1970 (№ 1459688/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 25.I I.1972

М. Кл. А 01d 85/00

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.353.3 (088.8) Авторы изобретения

О. В. Бобрышев и А. H. Любицкий

Заявитель

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО

К СТО ГОМЕТАТЕЛЯМ-ПО ГРУЗ Ч И КАМ

Известно заборное устройство к стогометателям-погрузчикам по авт. св. № 190703, в котором привод сталкивающей решетки осуществляется от гидроцилиндра прижимной рамки посредством шарнирных тяг, связывающих прижимную рамку со сталкивающей решеткой. Однако это устройство сложно конструктивно, оно содержит большое количество звеньев в системе шарнирных тяг и пружины для возвращения сталкивающей решетки в исходное положение, что повышает металлоемкость конструкции.

В предлагаемом заборном устройстве для упрощения конструкции и повышения ее надежности шарнирные тяги, связывающие сталкивающую решетку с прижимной рамкой, соединены так, что образуют с прижимной рамкой и стойкой рамы параллелограммный механизм, противоположные шарниры которого при повороте прижимной рамки совмещаются.

Кроме того, для разгрузки шарниров на прижимной рамке имеется упор, взаимодействующий при повороте с рычагом, связывающим прижимную рамку со сталкивающей решеткой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое заборное устройство; на фиг. 2 — положение параллелограммного механизма при опущенной прижимной рамке; на фиг. 3 — то же, в начале выталкивания массы.

Устройство содержит силовую стойку 1, пальчатую платформу 2, сталкивающую решетку 8, прижимную рамку 4 с упором 5, шарнирные тяги б, 7, 8 и гидроцилиндр управле5 ния 9.

Положение 1 прижимной рамки характеризует загруженное заборное устройство с прижатой массой; положение II — момент начала разгрузки заборного устройства пли забо10 ра массы; положение III — полностью разгруженное заборное устройство.

При переводе прижимной рамки из положения I в положение II тяга 7 поворачивается вокруг шарнира 10, увлекая за собой тягу 8„ которая поворачивается вокруг шарнира 11 до соприкосновения шарнира 12 с упором 5 прижимной рамки. В этом положении шарнир

12 становится соосным с шарниром 13. При

20 переводе прижимной рамки из положения II в положение III тяга 7, вследствие соосности шарниров 12 и 18, упора 5 и тяги 8 поворачивается вместе с прижимной рамкой вокруг шарнира 18, приводя в движение сталкиваю25 щую решетку.

При возвращении прижимной рамки в исходное поло>кение тяга 7 и связанная с ней сталкивающая решетка 8 возвращаются в первоначальное положение под действием тя30 ги 8.

322151

Предмет изобретения

1. Заборное устройство к стогометателямпогрузчикам по авт. св. № 190703, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструк. пии и повышения ее надежности, шарнирные тяги, связывающие сталкивающую решетку с прижимной рамкой, соединены так, что образуют с прижимной рамкой и стойкой рамы параллелограммный механизм, противоположные шарниры которого при повороте прижимной рамки совмещаются.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для разгрузки шарниров на прижимной рамке имеется упор, взаимодействующий при повороте с рычагом, связывающим прижимную рамку со сталкивающей решеткой.

322151

Составитель Т. Фрегер

Техред Л. Евдонов

Редактор Д. Пинчук

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 113/6 Изд. № 1758 Тираж 473 Подписное

UHNNHN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заборное устройство к стогометателям-погрузчикам Заборное устройство к стогометателям-погрузчикам Заборное устройство к стогометателям-погрузчикам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы
Наверх