Беспрогибный вал для машин, обрабатывающих материал давлением

 

О П И С А Н И Е 28 9I6I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Советокик

Социелиотичвокик

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК D 21g 1/00

В Обс 15/00

Заявлено 28, I V.1969 (№ 1326166/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобрвтеиий и открытий при Совете Миииетров

СССР

УДК 677.057.615(088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 5.II.1971 мщу-тцара р

ЬИБЛИОТЕНА

Автор изобретения

И. П. Абардовский

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

БЕСПРОГИБНЬ1Й ВАЛ ДЛЯ МАШИН, ОБРАБАТЬ!ВАЮЩИХ

МАТЕРИАЛ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к деталям машин, обрабатывающих материал давлением.

Известен беспрогибный вал, содержащий цилиндрическую рубашку, установленную на неподвижном сердечнике, имеющем на боковой поверхности паз, в котором закреплен обтюратор.

Однако такой вал не позволяет уравновешивать любую заданную эпюру нагрузки.

Для уравновешивания любой заданной эпюры нагрузки и упрощения конструкции уплотнительного устройства на боковой поверхности сердечника выполнен паз по замкнутому контуру, который с закрепленным в нем упругим обтюратором образует гидравлическую камеру. При этом количество и форма камер определяются приложенной нагрузкой.

На фиг. 1 изображен описываемый вал, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 — конструктивные выполнения обтюратора.

Беспрогибный вал содержит невращающийся сердечник 1, рубашку 2, вращающуюся на подшипниках 8, В полости 4 между сердечником и внутренней поверхностью рубашки криволинейнозамкнутым обтюратором б образована одна или несколько гидравлических камер, соединенных каналами б через сердечник с гидросистемой. Для удаления жидкости, поцавшей из камер в полость 4, имеется канал 7.

Обтюратор состоит из пружинящего элемента 8, закрепленного в пазу сердечника, и скользящего контакта 9, пришлифованного к внутренней поверхности рубашки вала. Скользящий контакт может иметь один или несколько трущихся поясков.

Жесткость цилиндрической рубашки 2 и жесткость сердечника 1 характеризуются отношением 0,6: 2,5.

10 Воспринимаемая рубашкой вала внешняя нагрузка в соответствии с подобранной эпюрой противодавления рабочей жидкости разгружается этой жидкостью на сердечник вала. При этом рубашка вала не испытывает значительных изгибающих усилий, что обеспечивает равномерность распределения удельного давления по длине вала.

Предмет изобретения

20 1. Беспрогибный вал для машин, обрабатывающих материал давлением, содержащий ци- линдрическую рубашку, установленную на неподвижном сердечнике, имеющем на боковой поверхности паз. в котором закреплен обтюра25 тор, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания любой заданной эпюры нагрузки и упрощения конструкции уплотнительного устройства, паз на боковой поверхности сердечника выполнен по замкнутому онтчру, 30 а обтюратор выполнен упругим.

Фиг. 1

Риг.д " и 2. о

2. Вал по п. 1, отличающийся тем, что на его боковой поверхности имеется более одного паза с закрепленными в них обтюраторами, образующими с внутренней поверхностью рубашки гидравлические камеры, количество и форма которых определяются заданной нагрузкой, 3. Вал по пп. 1, 2, отличающийся тем, что обтюратор выполнен в виде упругого элемента, один конец которого закреплен на сердечнике, а другой несет подпружиненный контакт, скользящий по внутренней поверхности цилиндрической рубашки, 289161

Риг. Ф

Составитель Е. Лихтцер

Редактор Е. С. Братчикова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Изд. № 33 Заказ 24/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Беспрогибный вал для машин, обрабатывающих материал давлением Беспрогибный вал для машин, обрабатывающих материал давлением Беспрогибный вал для машин, обрабатывающих материал давлением 

 

Похожие патенты:

Лзотекл i // 282055

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м
Наверх